Горелка

 

ГОРЕЛКА, содержащая соосно расположенные топливный канал и каналы первичного и вторичного воздуха, отделенный от канала вторичного воздуха посредством перфорированной перегородки канал подачи газов рециркуляции и завихритель, отличающаяся тем, что, с целью снижения образования окислов азота и коррозионноактивных компонентов, завихритель расположен в канале подачи газов рециркуляции за перфорированным участком перегородки по ходу потока газов, причем канал подачи газов рециркуляции и канал первичного воздуха соединены посредством трубок, проходящих через канал вторичного воздуха.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 F 23 С 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO 3

СТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3610893/24-06 (22) 27.06.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) Т. Б. Эфендиев, С. П. Титов, Ю. П. Енякин, А. Д. Горбаненко, Н. В. Рыжиков, Л. М. Христич, И. Я. Сигал, Г. Ф. Найденов, О. И. Косинов, А. С. Кущ и С. С. Нижник (71) Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского . (53) 662.951.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 538194, кл. F 23 D 17/00, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 985572, кл. F 23 С 9/06, 1981..,Я0„„1160175 д (54) (57) ГОРЕЛКА, содержащая соосно расположенные топливный канал и каналы первичного и вторичного воздуха, отделенный от канала вторичного воздуха посредством перфорированной перегородки канал подачи газов рециркуляции и завихритель, отличающаяся тем, что, с целью снижения образования окислов азота и коррозионноактивных компонентов, завихритель расположен в канале подачи газов рециркуляции за перфорированным участком перегородки по ходу потока газов, причем канал подачи газов рециркуляции и канал первичного воздуха соединены посредством трубок, проходящих через канал вторичного воздуха.

1160175

" 0

20

Риг. 2

Составитель Л. Бабичева

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Козориз

Заказ 3730/35

Изобретение относится к теплоэнергетике, и может быть применено в устройствах для сжигания органического топлива в котельной технике, в металлургических и технологических печах.

Цель изобретения — снижение образования окислов азота и коррозионно-активных компонентов.

На фиг. 1 представлена горелка„ фбфий вид; на фиг. 2 — граф/1к оависимости относительного содержания оинслов азота от доли газов рециркуляции и места ввода газов рециркуляции в горелку.

Горелка содержит соосно расположенные топливный канал 1 и каналы 2 и 3 первичного и вторичного воздуха, отделенный от канала 3 вторичного воздуха посредством перфорированной перегородки 4 канал 5 подачи газов рециркуляции и завихритель 6. Топливный канал 1 имеет выходные отверстия 7.

Завихритель 6 расположен в канале 5 подачи газов рециркуляции за периферированным участком перегородки 4 по ходу потока газов, причем канал 5 подачи газов рециркуляции и канал 2 первичного воздуха соединены посредством трубок 8, проходящих через канал вторичного воздуха.

Горелка работает следующим образом.

Топливо в топочную камеру подают по каналу 1 через отверстия 7, закрученный поток первичного воздуха подают по каналу 2, вторичный воздух подают по каналу 3.

/1/О

Но,а

Инертные газы подают по периферийному кольцевому каналу 5, а также через отверстия в перегородке 4, расположенные до завихрителя 6 по ходу потока газов, в канал 3 вторичного воздуха и через трубки 8 в канал 2 первичного воздуха.

Подача части дымовых газов рециркуляции в каналы 2 и 3 первичного и вторичного воздуха приводит к уменьшению локальных концентраций кислорода на начальном участке и в ядре факела и сравнительно большему понижению температуры в ядре факела, что способствует более глубокому снижению концентрации окислов азота в дымовых газах.

15 Ввод инертных газов непосредственно в воздуховод горелки приводит к большему снижению образования окислов азота (фиг. 2, кривая I), чем при вводе их по периферийному кольцевому каналу (фиг. 2, кривая II) при одной и той же доли газов рециркуляции, путем уменьшения локальных избытков воздуха в начальном участке и в ядре факела и сравнительно большего понижения температуры в ядре факела.

25 Предлагаемое устройство уменьшит образование окислов азота при пониженных концентрациях коррозионно-активных компонентов вблизи топочных экранов и без дополнительных затрат энергии на привод дымососа газов рециркуляции при сжигании различных топлив.

Горелка Горелка 

 

Похожие патенты:

Горелка // 985572

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть применено в ракетах-носителях, использующих токсичные и экологически опасные компоненты ракетных топлив

Изобретение относится к способам сжигания газообразного топлива и может быть использовано в промышленных котельных агрегатах, а также в технологических процессах ручного или автоматизированного производства, например, при изготовлении изделий из стекла

Изобретение относится к области обогрева бытовых и промышленных помещений

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при реконструкции котлов модели ТГМП-204 с целью уменьшения давления воздуха перед горелками и уменьшения концентрации оксидов азота в уходящих газах

Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано для одновременного сжигания твердого и жидкого топлив в различных теплоэнергетических установках

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого, в том числе водоугольного топлива (ВУТ) в различных котельных установках промышленной теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других теплогенерирующих системах, и обеспечивает при его использовании однородность температур по объему топки

Изобретение относится к устройствам для сжигания газа и мазута и может быть использовано в топках парогенераторов

Котел // 2072063
Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано, например, на магнитогидродинамических электростанциях открытого цикла

Изобретение относится к способу сжигания черного щелока в котле утилизации и к котлу утилизации и предусматривает как получение энергии в процессе сжигания, так и утилизацию химических веществ, используемых при производстве целлюлозы, которые расщепляются в процессе горения
Наверх