Регулятор расхода

 

1. РЕГУЛЯТОР РАСХОДА, содержащий корпус с входным и выходным патрубками и камерой с параллельными внутренними стенками, в торце которой консольно закреплен упругий регулирующий элемент, образующий с участком дна камеры дроссельную щель, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности регулятора , он снабжен упором, установленным в камере вне дроссельной щели и контактирующим с упругим регулирующим элементом при его заданном прогибе. (Л О) о СА:) 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4 у G 05 D 7)01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3689224I24-24 (22) 13.01.84 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) Я. 3. Гафт (53) 621.646.3 (088.8) (56) 1. Патент США № 3326242, кл. 138-46, опублик. 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 657414, кл. G 05 D 7/01,,1979 (прототип).

„„SU„„1160374 (54) (57) 1. РЕГУЛЯТОР РАСХОДА, содержащий корпус с входным и выходным йатрубками и камерой с параллельными внутренними стенками, в торце которой консольно закреплен упругий регулирующий элемент, образующий с участком дна камеры дроссельную щель, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулятора, он снабжен упором, установленным в камере вне дроссельной щели и контактирующим с упругим регулирующим элементом при его заданном прогибе.

1160374

2. Регулятор по п, 1, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, он снабжен обтекателем, фиксируемым относительно дна камеры и образующим дроссельную щель с упругим регулирующи м эл еме н том.

3. Регулятор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что участок дна камеры, смежный с обтекателем, выполнен под углом к упругому

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано в оборудовании горнорудной и химической промышленности.

Известен регулятор расхода, который . обеспечивает постоянство расхода на выходном патрубке независимо от величины давления жидкости, подводимой к входному патрубку. Это достигается путем установки в корпусе регулирующего упругого элемента, который под действием перепада давлений деформируется, изменяя площадь проходного сечения (1).

Недостатком этой конструкции является невозможность поднастройки регулятора при необходимости изменения величины расхода.

Наиболее близким к изобретению является регулятор расхода, регулирующий элемент в котором выполнен в виде упругой

Г-образной пластины, образуюшей с камерой две . последовательно расположенных дроссельных щели. Каждая из дроссельных щелей работает в определенном диапазоне давлений. Изменение пределов регулирования достигается изменением длины консоли (2) .

Однако для известного регулятора расхода характерны недостаточная точность регулирования, определяемая невозможностью изменения длины консоли Г-образного элемента, а также сложность герметизации регулирующего элемента в точке перегиба и большие габариты, связанные с необходимостью последовательного размещения двух дроссельных щелей.

Целью изобретения является повышение точности, а также расширение диапазона регулирования.

Эта цель достигается тем, ч о регулятор расхода, содержащий корпус с входным и выходным патрубками и камерой с парал: лельными внутренними стенками, в торце которой консольно закреплен упругий регулирующий элемент, образующий с участком регулирующему элементу, причем вершина угла направлена к выходному патрубку.

4. Регулятор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что упор установлен вне участка между дроссельной щелью. и заделкой консоли.

5. Регулятор по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным упором, установленным в зоне дроссельной щели для обеспечения минимального гарантированного проходного сечения. дна камеры дроссельную щель, снабжен упором, установленным вне дроссельной щели и контактирующим с упругим элементом при

его заданном прогибе.

Регулятор снабжен обтекателем, фиксируемым относительно дна камеры и образующим дроссельную щель с упругим регулирующим элементом.

При этом участок дна камеры смежный с обтекателем, выполнен под углом к упругому регулирующему элементу, причем вершина угла направлена к выходному патрубку.

Причем упор установлен вне участка между дроссельной щелью и заделкой консоли

Кроме того, регулятор снабжен дополнительным упором, установленным в зоне дроссельной щели для обеспечения минимального гарантированного проходного сечения.

На фиг. 1 показан регулятор, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3— характеристики идеального и предлагаемого регулятора расхода.

В корпусе 1, соединенном с гидросистемой входным патрубком 2 и выходным патрубком 3, выполнена камера 4 с параллельными боковыми, стенками 5. В торце 6 камеры 4 консольно закреплен упругий регулируюший элемент 7. Он герметизирован-относительно стенок 5 камеры 4 уплотнителем 8. Возможно исполнение предлагаемого регулятора без уплотнителя 8, когда перетоки ограничиваются малым зазором между элементом 7 и боковыми стенками 5. Для возможности контроля боковые стенки 5 могут выполняться из прозрачного материала:

Упругий регулирующий элемент 7 образует дроссельную щель 9 с обтекателем 11. Обтекатель 11 фиксируется на участке дна 12 камеры 4. Участок 12 расположен под углом к регулирующему упругому элементу 7, причем вершина угла направлена в сторону выходного патрубка 3. В камере 4 с зазором f относительно регулирующего эле1160374

4мента 7 установлен вне участка между торцом 6 и дроссельной щели 9 упор 10. На участке дроссельной щели 9 установлен дополнительный упор 13.

Регулятор расхода работает следующим образом.

Между входным патрубком 2 и выходным патрубком 3 и1иеется перепад давлений, создаваемый за счет дроссельной щели 9. Указанный перепад давлений воздействует на упругий регулирующий элемент 7, который при увеличении перепада давлений деформируется, уменьшая проходное сечение дроссельной щели 9. Жесткость упругого регулирующего элемента 7 выбирается так, что при перепаде давлений от 0 до Р1 изменение зазора происходит по прямой б. При перепаде давлений большем Р конец упругого регулирующего элемента 7 входит в контакт с упором 10 (точка д) . При этом регулирующий элемент 7 превращается в двухопорную балку, и изменение зазора в-дроссель- 20 ной щели происходит в интервале перепадов давлений от Р1 до Р> по прямой в.

При дальнейшем росте перепада давлений упругий регулирующий элемент 7 входит в контакт с упором 13, что обеспечивает сохранение минимального проходного сечения высотой б (прямая г). Прямые б, в и r достаточно близки к идеальной характеристике а обеспечивающей постоянный независимый от перепада давлений расход и описываемой уравнением

h1= „ . .Я

При необходимости изменения расхода это легко достигается соответствующим расчетным смещением обтекателя 11 и упора 10.

Регулятор обеспечивает значительное снижение расхода воды, в частности, в уплотнениях насосов для гидросмесей, повышает надежность оборудования и снижает объем обслуживания.

11á0374

Редактор Ан. Шандор

Заказ 3774 45

Составитель Н. Гондансазова

Техред И. Верес Кор ре кто р И. Эрдейи

Тираж 863 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулятор расхода Регулятор расхода Регулятор расхода Регулятор расхода 

 

Похожие патенты:

Дроссель // 1146629

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может использоваться в системах теплоснабжения

Изобретение относится к гидравлическим устройствам и может быть использовано в качестве стабилизатора расхода при задании требуемого расхода жидкости, в частности, в качестве дозатора для автоматического ввода ингибитора гидратообразования и коррозии в поток газа, например, в газовые скважины или их шлейфы

Изобретение относится к автоматическому регулированию расходов жидкости, в том числе в системах теплоснабжения зданий с использованием электронного управляющего прибора

Изобретение относится к области автоматизации и телемеханизации исполнительных органов

Изобретение относится к регулирующим устройствам, а именно к устройству для регулирования расхода жидкости

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано, например, в системах автоматического управления энергоустановками

Изобретение относится к средствам автоматического регулирования, применяемым в системах теплоснабжения

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности к оборудованию, применяемому в системе подачи воды в пласты при добыче нефти
Наверх