Устройство для вывода информации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ИНФОРМАЦИИ, содержащее дешифратор , триггер, узел считываииния, первый регистр, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства путем упорядочения временных соотношений сигналов , в него введены второй регистр, первый формирователь импульсов, селектормультиплексор , второй и третий формирователи импульсов и блок сравнения, вход первого формирователя импульсов соединен с синхровыходом узла считывания, а выход - с входами второго и третьего формирователей импульсов, выходы которых соединены с соответствуюш,ими установочными входами триггера, неинвертируюш,ий выход которого соединен с информационным входом селектора-мультиплексора, выход второго формирователя импульсов соединен с установочными входами первого и второго регистров, выход селектора-мультиплексора соединен со стробирующим входом первого регистра и первым входом блока сравнения второй вход которого соединен с выходом третьего формирователя импульсов, выход блока сравнения является выходом устройства и подключен к управляющему входу узла считывания, информационный выход которого соединен с информационными входами первого и второго регистров, выход второго регистра через дешифратор соединен с вторым информационным входом селектора-мультиплексора, информационный вход которого соединен с выходом первого регистра. 3 о со сх со

союз соВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1160389

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3696063/24-24 (22) 30:01.84 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) В. И. Краев, Л; Я. Минаков, В. И. Резуненко и Т. В. Евлахова (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно -конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения «ВНИИэлектроаппарат» (53) 681.325.21 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 423116, кл. G 06 F 3/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 840866, кл. G 06 F 3/06, 1981 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫВОДА

ИНФОРМАЦИИ, содержащее дешифратор,- триггер, узел считываииния, первый регистр, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства путем упорядочения временйых соотношений сигналов, в него введены второй регистр, первый формирователь импульсов, селектормультиплексор, второй и третий формирователи импульсов и блок сравнения, вход первого формирователя импульсов соединен с синхровыходом узла считывания, а выход — с входами второго и третьего формирователей импульсов, выходы которых соединены с соответствующими установочными входами триггера, неинвертирующий выход которого соединен с информационным входом селектора-мультиплексора, выход второго формирователя импульсов соединен с установочными входами первого и второго регистров, выход селектора-мультиплексора соединен со стробирующим входом первого регистра и первым входом блока сравнения второй вход которого соединен с выходом третьего формирователя импульсов, выход блока сравнения является выходом устройства и подключен к управляющему входу узла считывания, информационный выход которого соединен с информационными входами первого и второго регистров, выход второго регистра через дешифратор соединен с вторым информационным входом селектора-мультиплексора, информационный вход которого соединен с выходом первого регистра.

1160389

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике.

Известно устройство для вывода информации с носителей типа перфокарт и магнитных карт, в том числе с постоянных пропусков с закодированной в них табельной информацией, содержащее дешифратор,триггеры, схемы совпадения (схемы И), схему сборки (схему ИЛИ), приемный регистр, внешний блок считывания, включающий узел считывания информационных разрядов и узел считывания дополнительных кодовых комбинаций, причем выходы дешифратора подключены к единичным входам последовательно соединенных триггеров и к схемам совпадения (схемам И), другие входы которых соединены с соответствующими входами триггеров, а выходы схем совпадения через схему сборки (схему ИЛИ) соединены с приемным регистром (1).

Недостатком этого устройства является пониженная надежность из-за отсутствия защиты информации, вводимой с помощью носителя, от механических и электрических перекосов и помех в процессе ввода инфор20 мации.

Наиболее близким по технической cywности к изобретению является устройство для вывода информации, содержащее дешифратор, триггер, узел считывания и первый регистр,(2) .

Недостатком известного устройства является сниженная надежность из-за воздей- З0 ствия механических и электрических перекосов и шумов, особенно в моменты появления синхроимпульсов при считывании дополнительных кодовых комбинаций, и пропадания синхронимпульсов при считывании инфор. мационных разрядов, что приводит к сбою вводимой информации.

Цель изобретения — повышение надежности устройства путем упорядочения временных соотношений сигналов.

Указанная цель достигается тем, что в 40 устройство для вывода информации, содержащее дешифратор, триггер, узел считывания и первый регистр, введены второй регистр, первый формирователь импульсов, селектор-мультиплексор, второй и третий формирователи импульсов и блок сравне- 45 ния, вход первого формирователя импульсов соединен с синхровыходом узла считывания, а выход — с входами второго и третьего формирователей импульсов, выходы которых соединены с соответствующими установочными входами триггера, неинвертирующий выход которого соединен с информационным входом селектор-мультиплексора, выход второго формирователя импульсов соединен с установочными входами первого и второго регистров, выход селектора- Б мультиплексора соединен со стробирующим входом первого регистра и первым входом блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом третьего формирователя импульсов, выход блока сравнения является выходом устройства и подключен к управляющему входу- узла считывания, информационный выход которого соединен с информационными входами первого и второго регистров, выход второго регистра через дешифратор соединен со вторым информационным входом селектора-мульти-. плексора, информационный вход которого соединен с выходом первого регистра.

Hа фиг. 1 представлена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит узел 1 считывания, второй регистр 2, формирователь импульсов

3, дешифратор 4, первый и второй формирователи 5 и 6 импульсов, селектор-мультиплексор 7, триггер 8, блок 9 сравнения, первый регистр 10 и индикатор 11.

На фиг. 2 обозначены импульсы информации U><, синхроимпульсы U, установочные импульсы Иуи, импульсы сдвига Usc. и длительности сигналов 4 — в

Устройство работает следующим образом;

При вводе носителя информации в узел считывания 1 происходит считывание информационных разрядов, расположенных в одной строке. Информация записывается в регистр 2 и поступает на вход регистра 10.

Кроме того, на выходе узла 1 появляется синхроимпульс данной строки, который поступает на формирователь 3, на выходе которого синхроимпульс имеет определенную амплитуду и длительность, причем длительность синхроимпульса С меньше, чем длительность информационного импульса т. е. "s0 L

При этом синхроимпульс во времени расположен внутри длительности информационного импульса (диаграммы а и б).

По фронту синхроимпульса формирователем 5 импульса формируется короткий установочный импульс длительностью (диаграмма в), который устанавливает регистр

2, регистр 10 и триггер 8 в начальное положение. В этом случае нц регистре 2 и регистре 10 может существовать информация считываемой строки, поступающая на их входы по мере движения носителя информации а узле 1 считывания.

По мере продвижения носителя в узле 1 информация вновь поступает на выходы регистров 2 и 10.

По окончании ввода информации, расположенной в одной строке, на выходе формирователя 6 импульса появляется короткий импульс длительностью 4(диаграмма 3) .

Длительность импульса сдвига 6 меньше длительности паузы 4 между информационными импульсами, т. е. te > С выхода формирователя 6 импульс сдвига .перебрасывает триггер 8 и поступает на вход блока 9 сравнения,с единичного выхо1160389 и»!

I !

Фиг.2

Составитель В. Верховский

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 3776 45 Тираж ?1О Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауйская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 да триггера 8 сигнал поступает на вход селектора-мультиплексора 7, на другой вход которого поступает признак строки, выделенный дешифратором 4. Если на третьем входе селектора-мультиплексора 7 присутствует разрешающий сигнал с выхода регистра 10, определяющий соответствие информации, принадлежащей данной строке, на его выходе появляется сигнал, который разрешает запись информации данной строки в регистр 10.

В случае несоответствия информации данной строке на входе регистра 10 на выходе блока 9 сравнения появляется сигнал, который запрещает дальнейший ввод информации в узел 1 считывания, а индикатор 11 индицирует соответствующую информацию, например сбой.

Ввод информации с последующих строк носителя информации происходит аналогичным образом. 20

Ввиду того, что длительность информационного импульса т".1 больше длительности синхроимпульса ьа, который по времени расположен внутри временного промежутка информационногого им и ул ьса, а дл ител ьность

ИМПУЛЬСа СДВИГаь4ВКЛЮЧаЕт ЧаСтЬ ДЛИтЕЛЬности промежутка ьа между импульсами информации, достоверность информации считываемой строки не нарушается в течение времени Cs, т. е. практически в = течение времени считывания, даже. при наличии механического переноса (неодновременное пересечение чувствительных элементов узла

1 считывания информационными разрядами строки, т. е. непараллельности ввода информации и электрического переноса, вызванного разной чувствительностью датчиков.

Кроме того, устройство устойчиво против помех, так как при считывании информации каждой строки происходит принудительная установка устройства в начальное состоя ние (фи г. 2) .

Таким образом, изобретение обеспечивает повышенную надежность устройства за счет упорядочения временных соотношений сигналов.

Устройство для вывода информации Устройство для вывода информации Устройство для вывода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансляции адресации "цилиндр-головка-сектор" (ЦГС) цифровых данных, записываемых в или считываемых из ЗУПД

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для ввода и хранения конфиденциальной информации, в том числе шифроключей

Изобретение относится к интеллектуальным карточкам, подсоединенным к подвижным устройствам связи

Изобретение относится к области компьютерной техники, в частности к использованию драйверов фильтров, которые управляются для приема обратных вызовов для запросов на ввод/вывод, в получении которых драйверы фильтров зарегистрировали свою необходимость

Изобретение относится к запоминающему устройству и к ведущему устройству, использующему это запоминающее устройство

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированном комплексе, предназначенном для определения физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования

Изобретение относится к устройству обработки информации
Наверх