Способ обмолота колосьев и устройство для его осуществления

 

1. Способ обмолота колосьев, включающий их подачу в обмолачивающий орган и отбор легких и тяжелых продуктов обмолота , отличающийся тем, что, с целью интенсификации технологического процесса и снижения травмирования зерна, в качестве обмолачивающего органа используют вихревую трубу, в которой создают вращающийся пневмопоток. I I 2.Устройство для обмолота колосьев, содержащее питатель колосьев, обмолачивающий орган, а также сборники для легких и тяжелых продуктов обмолота, отличающееся тем, что, обмолачивающий орган выполнен в виде вихревой.трубы, причем сборник для легких продуктов обмолота сообщен с патрубком холодного потока вихревой трубы, а сборник для тяжелых продуктов обмолота - с патрубком горячего потока. 3.Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оно снабжено диафрагмой для подачи через нее колосьев от питателя, установленной на одном из торцов вихревой трубы, а сборник для тяжелых продуктов обмолота сообщен с патрубком горячего потока поS средством отверстий в этом патрубке. (Л 4.Устройство по п. 2, отличающееся тем, что питатель сообщен с тангенциальным вводомвихревой трубы. 05 О со 00 О5 10 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

К5ц А 01 D 91/00; А 01 F 12/18

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3635933/30-15 (22) !9.08.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) В. А. Сафонов (71) Харьковский ордена Ленина авиационный институт им. Н. Е. Жуковского (53) 631.361.2.23 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 412856, кл. А 01 F 12/18, 1971. (54) СПОСОБ ОБМОЛОТА КОЛОСЬЕВ И

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ обмолота колосьев, включающий их подачу в обмолачивающий орган и отбор легких и тяжелых продуктов обмолота, отличающийся тем, что, с целью интенсификации технологического процесса и снижения травмирования зерна, в качестве обмолачивающего органа используют вихревую трубу, в которой создают вращающийся пневмопоток.

ÄÄSUÄÄ 1160986 А

2. Устройство для обмолота колосьев, содержащее питатель колосьев, обмолачивающий орган, а также сборники для легких и тяжелых продуктов обмолота, отличающееся тем, что, обмолачиваюгций орган выполнен в виде вихревой трубы, причем сборник для легких продуктов обмолота сообщен с патрубком холодного потока вихревой трубы, а сборник для тяжелых продуктов обмолота — с патрубком горячего потока.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оно снабжено диафрагмой для подачи через нее колосьев от питателя, установленной на одном из торцов вихревой трубы, а сборник для тяжелых продуктов обмолота сообщен с патрубком горячего потока по- Я средством отверстий в этом патрубке.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что питатель сообщен с тангенциальным вводом- вихревой трубы.

1160986

Фиа Z

Составитель И. Белов

Редактор Н. Горват . Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3870/3 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обмолота колосьев зерновых культур.

Цель изобретения — интенсификация технологического процесса и снижение травмирования зерна.

На фиг. 1 изображена схема устройства с горизонтальным расположением вихревой трубы; на фиг. 2 — то же, с вертикальным расположением вихревой трубы.

Устройство с горизонтальным расположением вихревой трубы (фиг. 1) включает питатель 1, вихревую трубу 2, диафрагму 3, приемную камеру 4, бункер 5 для зерна, бункер 6 для незерновой части.

Вихревая труба 2 соединена с бункером 6 посредством патрубка 7 и имеет задвижку 8.

Бункер 5 для зерна в верхней части имеет сетку 9, а в нижней — задвижку 10.

Бункер 6 для незерновой части имеет сетчатую поверхность 11, в нижней части которого смонтирован люк 12. 20

Устройство с вертикальным расположением вихревой трубы (фиг. 2) включает питатель 1, вихревую трубу 2, диафрагму 3, тангенциальный патрубок 13, бункер 5 для зерна, бункер 6 для незерновой части.

Вихревая труба 2 имеет перфорированную поверхность, в нижней части которой установлена насадка 14, а в ней размещена задвижка 8.

Бункер 5 для зерна имеет направляющий рукав 15 и задвижку 10.

Бункер 6 для незерновой части имеет сетчатую поверхность 11, в нижней части которого смонтирован выгрузной люк 12.

Устройство работает следующим образом.

Колосья из питателя 1 поступают по диафрагме 3 в вихревую трубу 2, где на них подается под давлением горячий воздух.

В трубе 2 колосья начинают интенсивно вращаться и происходит выделение зерна.

Способ обмолота колосьев и устройство для его осуществления Способ обмолота колосьев и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и .может быть использовано для уборки зерновых культур, преимущественно хлебов
Наверх