Зерноуборочный комбайн

 

1. ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН , содержаш,ий хедер, молотильно-сепарируюш ,ее устройство с установленным в его корпусе молотильным барабаном, транспортную доску и соломосепаратор, отличающийся тем, что, с целью повышения универсализации и сезонной загрузки путем обеспечения возможности его использования при различных условиях уборки и убираемых культурах, он снабжен дополнительным съемным молотильно-сепарируюш.им устройством с установленными в его корпусе молотильным барабаном и расположенным под ним ворохоотводяш,им днищем, связанным с вибратором. 2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что ворохоотводящее дниш,е установлено на корпусе молотильно-сепарируюшего устройства шарнирно и снабжено приспособлениями для регулирования угла наклона, частоты и амплитуды вибраций. 3. Комбайн по пп. 1 и 2, отличающийся I тем,,что поверхность ворохоотводяш,его дниш ,а выполнена ступенчатой. (О СО to 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(SD А 01 D 41/02; А 01 F 12/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i ! .- : .::. (21) 3632652/30-15 (22) 16.08.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) А. К. Кузьменко (71) Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631.354.2 (088.8) (56) 1. Карпенко А. Н. и др. — В кн.: Сельскохозяйственные машины. М., «Колос», 1976, с. 258-260.

2. Кленина Н. И. и др. — В кн.: Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. М., «Колос», 1980, с. 502-504-505 (прототип) . (54) (57) 1. ЗЕРНОУБОРОЧНЫЛ КОМБАЛН, содержащий хедер, молотильно-сепарирующее устройство с установленным в его корпусе молотильным барабаном, транспортную доску и соломосепаратор, отлиÄÄSUÄÄ 1132830 A чающийся тем, что, с целью повышения универсализации и сезонной загрузки путем обеспечения возможности его использования при различных условиях уборки и убираемых культурах, он снабжен дополнительным съемным молотильно-сепарирующим устройством с установленными в его корпусе молотильным барабаном и расположенным под ним ворохоотводящим днищем, связанным с вибратором.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что ворохоотводящее днище установлено на корпусе молотильно-сепарирующего устройства шарнирно и снабжено приспособлениями для регулирования угла наклона, частоты и амплитуды вибраций.

3. Комбайн по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что поверхность ворохоотводящего днища выполнена ступенчатой.

1132830

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкциям зерноуборочных комбайнов.

Извес те н зер но убор оч ны и ко м ба и н, в кл ючающий хедер, двухбарабанное молотильно-сепарирующее устройство, транспортнук1 доску, соломосепаратор и устройство для очистки зерна (1).

Недостатком этого комбайна является ограниченность его применения условиями уборки и видом убираемой культуры.

Известен зерноуборочный комбайн, содержащий хедер, молотильно-сепа рирующее устройство с установленным в его корпусе молотильным барабаном, транспортную доску и соломосепаратор (2).

Недостатком известного комбайна является некачественная работа на высокоурожайных и труднообмалачивающих культурах.

Целью изобретения является повышение универсализации и сезонной загрузки путем обеспечения возможности его использования при различных условиях уборки и убираемых культурах.

Указанная цель достигается тем, что зерноуборочный комбайн, содержащий хедер, молотильно-сепарирующее устройство с установленным в его корпусе молотильным барабаном, транспортную доску, и соломосепаратор, снабжен дополнительным съемным молотильно-сепарирующим устройством 30 с установленным в его корусе молотильным барабаном и расположенным под ним ворохоотводящим днищем, связанным с вибратором.

Кроме того, ворохоотводящее днище установлено на корпусе молотильно-сепари35 рующего устройства шарнирно и снабжено приспособлениями для регулирования угла наклона, частоты и амплитуды вибраций.

Поверхность ворохоотводящего днища в ы пол не н а сту пен чато й. 40

На фиг. 1 изображен предлагаемый зерноуборочный комбайн; на фиг. 2 — корпус дополнительного молотильно-сепарирующего устройства, вид сбоку.

Комбайн состоит из хедера 1 с наклонной камерой 2, съемного молотильно-сепарирую- 45 щего устройства 3 с установленным в нем молотильным барабаном 4 и молотильносепарирующего устройства 5, содержащего второй молотильный барабан 6, соломосепаратор 7 и транспортную доску 8.

Устройство имеет ворохоотводящее днище 9, на входе шарнирно закрепленное на оси 10, установленной в боковинах корпуса устройства 3, а на выходе при помощи двух регулируемых по длине тяг 11 шарнирно соединено с вибратором 12, расположенным 55 на корпусе устройства 3. Вибрирующее днище 9 и вибратор 12 кинематически связаны с приводом молотилки. Поверхность днища 9 выполнена ступенчатой, а дницге 9— откидывающимся вниз относительно оси 10 на входе. Кроме того, днище 9 снабжено приспособлениями для регулирования угла наклона, частот и амплитуды вибрации, которые устанавливаются в зависимости отусловий уборки и убираемой культуры.

Регулирование достигается изменением длины регулируемых тяг 11 и скоростным режимом вибратора 12.

Соединение устройства 3 и 5 между собой и каждого из них с наклонной камерой

2 хедера 1 осуществляется с помощью присоединительных элементов, расположенных в средней части передних стоек 13 и 14 боковин каждой секции и выполненных в виде разъем ны х крон штейнов, состоящих из оснований 15 и 16 и крепящихся к ним при помощи двух болтов и хомутов 17 и 18, при этом цилиндрические опорные цапфы

19 задних стоек 20 съемного устройства 3 закрепляются в разъемных кронштейнах у стр о йств а 5.

Комбайн работает следующим образом.

При уборке высокоурожайных и труднообмолачиваемых культур, таких как рис, комбайн используется в обычной схеме с двумя молотильными барабанами 4 и 6.

В этом случае наклонная камера 2 хедера

1 соединяется с передними стойками 13 съемного устройства 3 с помощью двух разъемных кронштейнов, состоящих из основания

15 и хомута 17. Хлебная масса, скошенная жатвенной частью, подается наклонной камерой 2 последовательно к молотильным барабанам 4 и 6. Выделенный первым молотильным барабаном 4 зерновой ворох просыпается на ворохоотводящее вибрирующее днище 9, где он по мере продвижения в сторону транспортной доски 8 разделяется на зерновую и незерновую фракции.

Степень разделения зернового вороха в зависимости от условий уборки и убираемой культуры может регулироваться путем изменения угла наклона, амплитуды и частоты колебаний днища 9, длины тяг 11, частоты вращения и радиуса кривошипа вибратора 12. Разделенный на фракции днищем 9 зерновой ворох подается на передний край транспортной доски 8, куда поступает и смешивается с зерновым ворохом, выделенным молотильным барабаном 6. Смешанный зерновой ворох после разделения его на транспортной доске 8 поступает на очистку и собирается в зерновой бункер.

Обмолоченная солома подается на соломосепаратор 7 и после обработки укладывается на землю в валок или подается в транспортные средства в измельченном или неизмельченном виде.

При уборке легкообмолачиваемых культур средней урожайности комбайн исполь1132830

Фиг, z

Составитель Г. Журавлева

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Черниченко

Заказ 9522/2 зуется в схеме содним молотильно-сепарирующим устройством, для чего устройство 3 демонтируется вместе с молотильным барабаном 4, а хедер 1 с наклонной камерой

2 непосредственно присоединяется к передним стойкам 14 устройства 5 с помощью двух кронштейнов, состоящих из основания 16 и хомута 18.

При этом скошенная хлебная масса подается наклонной камерой 2 непосредственно в молотильный барабан 6. Технологический процесс в дальнейшем протекает аналогично.

Предлагаемое выполнение комбайна расширяет его технологические возможности и область применения по сравнению с известными, что позволяет значительно повысить сезонную загрузку такого комбайна, сократить численный и марочный состав комбайнового парка, снизить уровень,капитальных затрат, эксплуатационных издержек и аммортизационных отчислений.

Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано для механизированной уборки зерновых культур
Наверх