Способ обмолота клещевины

 

1. СПОСОБ ОБМОЛОТА КЛЕЩЕВИНЫ , включающий очес коробочек, предварительную очистку полученного вороха на решетах и вьщеление из. коробочек семян на лущильно-сепарирующем блоке, отличающийся тем, что, с цельм повышения эффективности и производительности обмолота, в процессе предварительной очистки осуществляют отделение зеленьи коробочек от сухих с последующим их выводом из дальнейшего процесса обработки. 2. Способ по п. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что в процессе предварительной очистки осуществляют выделение из вороха свободных семян с последующим их выводом из дальнейшего процесса обработки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН 09) (11)

3(51) A 01 D 91/04 А 01 F 11/00 3Н Ха. ! "ИО@уу у

В- с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " ;:"3! к двторсномм свидетельств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

° с

°

° сю (21 ) 3275997/30-15 (22) 22.04„81 (46) 30.01.84. Бюл. 9 4 (72) A.Ä. Савин, В.И. Москаленко, А,.Р. Распопов, A.Â. Черногубов, И.К. Мещеряков, F).А. Песков, И.Я. Мамай, В.Д. Жулид н Н.М. Бурда (71) Всесоюзный ордена Ленина и ор«

-дена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта (53) 631.561(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 21710.7, кл. A 01 F 11/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 545289, кл. А 01 F 11/00, 1975 (прототип) ° (54)(57) 1. СПОСОБ ОБМОЛОТА КЛЕ)НЕВИ

ИЫ, включающий очес коробочек, предварительную очистку полученного вороха иа решетах и выделение из коробочек семян на лущильно-сепарирующем блоке, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и производительности обмолота, в процессе предварительной очистки осуществляют отделение зеленых коробочек от сухих с последующим их выводом из дальнейшего процесса обработки.

2. Способ по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что в процессе предварительной очистки осуществляют выделение из вороха свободных семян с последующим их выводом из дальней- е шего процесса обработки.

1069683

Изобретение относится. к сельско му хозяйству и может быть использовано в процессе уборки клещевины кле щевиноуборочным комбайном.

Известен способ обмолота клещевины, включающий очес коробочек, их

5 обмолот и очистку вороха Г11.

Известен также способ обмолота клещевины, включающий очес коробочек, предварительную очистку полученного . вороха на решетах и выделение из коробочек семян на лущильно-сепарирующем блоке С2 1.

Общий недостаток известных способов заключается в том, что .на лущение (обмолот) вместе с очесанными 15 сухими коробочками подаются зеленые коробочки и находящиеся в ворохе свободные семена.

Клещевина созревает неодновременно, поэтому к периоду уборки на растениях имеются сухие и зеленые коробочки.

3еленые коробочки имеют высокую влажность (60-70%) и поэтому не поддаются обмолоту без предварительной сушки. При благоприятных условиях уборки масса зеленых коробочек по отношении к массе всего вороха, поступающего в молотильный (лущильный) блс)к, составляет 15-20%, а в отдель-. 30 ные годы достигает 50%. Содержание свободных семян колеблется от 10 до 30%. Эти фракции выделяются в процессе очесывания коробочек с растений.

Подача зеленых коробочек и свободных семян в молотильный.(лущильный) блок приводит к снижению производительности и эффективности обмолота. цель изобретения — повышение эффективности и производительности 40 обмолота.

Укаэанная цель достигается тем, что в процессе предварительной очистки осуществляют отделение зеленых коробочек от сухих с последующим 45 их выводом из дальнейшего процесса обработки.

Кроме того, в процессе предварительной очистки осуществляют выделение из вороха свободных семян с 50 последующим их выводом из дальнейшего процесса обработки.

На фиг. 1 схематично изображен комбайн для уборки клещевины с ее обмолотом по предлагаемому способу, 55 вид сбоку, на фиг. 2 - узел предварительной очистки.

Комбайн состоит иэ очесывающего аппарата 1 штифтового типа, клавишного соломотряса 2, грохота 3, пред- 60 варительной очистки, включающей верхнее решето 4 о удлинителем 5, нижнее решето б с установленным под .ним лотком 7, скатиую доску 8, в которой вырезаны по всей ширине распо- 65 ложенные по ходу технологического процесса окна и вентилятор 9, лущильно-сепарирующего блока, включающего молотильный аппарат 10, решето 11 и два эксгаустера 12.

Комбайн имеет транспортирующие устройства 13-15 соответственно для семян, для вороха и для зеленых коробочек, выделяемых в процессе предварительной очистки, пневмоэлеватор

16 для транспортировки готовой продукции (семян) в бункер 17, бункер

18 для зеленых коробочек и измельчитель 19 листостебельной массы.

Лоток 7 выполнен комбинированным иэ листового железа и пробивного решета. Последнее закреплено на конце лотка 7 по ходу движения семян, выделенных нижним решетом б.

Окна в скатной доске вырезаны последовательно по ходу технологического процесса в местах, позволяющих отделить фракции, выделенные в процессе предварительной очистки вороха. Они вырезаны по всей ширине скатной доски 8.

Решета 4 и б имеют продолговатые отверстия (решето 4 — шириной 1820 мм, а решето б — шириной 8 мм).

Комбайн работает по предлагаемому способу следующим образом.

От очесывающего аппарата 1 и соломотряса 2 ворох, состоящий из сухих и зеленых коробочек, третинок, свободных семян и сорной примеси, поступает на грохот 3 и далее на решето 4 предварительной очистки. а счет того, что у сухих коробочек н отличие от зеленых шипы обламываются в процессе их транспортирования по рабочим органам комбайна, сухие коробочки проваливаются на нижнее решето б, а зеленые идут сходом с решета 4, проваливаются через отверстия удлинителя 5 и далее, перемещаясь по скатной доске 8 через вырезанное в ней окно, поступают в транспортирующее устройство 15 и переносятся в бункер 18 для зеленых коробочек.

Обмолоченные семена и мелкая сорная примесь с решета 6 попадают на лоток 7, с которого семена поступают в транспортирующее устройство 13 и затем подаются в бункер 17. Мелкая сорная примесь (подсев), выделенная на решетной поверхности лотка 7, попадает на скатную доску 8 и далее через окно в ней выбрасывается за пределы молотилки.

Пронизанная воздушным потоком от вентилятора 9 оставшаяся часть воро-. ха сходом с нижнего решета 6 поступает на скатную доску 8 и далее через окно в ней попадает в транспортирующее устройство 14, откуда в молотильный аппарат 10 лущильно-сепарирующего блока.

1069683

Составитель И. Кольцов

Редактор Н. Руднева ТехредЛ.Кикеш Корректор О. Билак

Заказ 11588/3 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, .«-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Обмолоченный ворох поступает на решето 11. Легкие примеси (шелуха) выдуваются наружу эксгаустерами 12.

Семена, провалившиеся через отверстия решета 11, поступают в канал пневмоэлеватора 16 и далее в бункер 17.

Стебли клещевины, сошедшие с соломотряса 2, поступают в измельчитель 19 и разбрасываются по полю.

Как показали проведенные исследования, при осуществлении предлагаеМого способа на предварительной очистке из вороха отделяется до 90% з зеленых коробочек от их общего содержания и около 16% обмолоченных (свободных) семян.

Таким образом, разгружая лущиль-" но-сепарирующий блок, можно увели-. чить подачу в него сухого вороха ,на 30-35%, а следовательно, увеличить производительность обмолота.

Кроме того, повышается зффективность процесса, так как в лущильно-сепарирующий блок поступает более однород,ный по составу ворох.

Способ обмолота клещевины Способ обмолота клещевины Способ обмолота клещевины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к способу автоматизированного составления карт измеренных величин с привязкой к географическим координатам местности, в частности к сельскохозяйственным данным урожайности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в системах управления агропромышленными комплексами, использующими технологию точного земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для прогнозирования годового валового объема заготовки (валового сбора или валового урожая) сена по области, краю или республике в целом
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства злаковых и/или зернобобовых, послеуборочной обработки урожая, транспортировки и хранения зерна, и может быть использовано в стационарных условиях, в том числе на постоянном, крытом или открытом, или временном токах, на заготовительных предприятиях, элеваторах, зерноочистительных пунктах, зерноочистительно-сушильных пунктах и любых других предприятиях, которые занимаются выращиванием и/или обработкой урожая зерновых и/или зернобобовых, транспортированием и хранением зерна

Изобретение относится к способам уборки корнеплодов, например сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к тракторным полуприцепам, используемым в составе свеклоуборочных агрегатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям и автоматизированным устройствам регулирования технологических процессов производства агропродукции в растениеводстве
Наверх