Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА , содержащее корпус с очистными элементами, на внутренней поверхности которого выполнен паз в виде одного винтового витка, замкнутого по образующей, бегунок с роликом, взаимодействующим с пазом , размещенный по оси корпуса с возможностью поступательного движения и вращательного перемещения, гидропривод вращейия бегунка, каналы для прохода жидкости и систему подачи жидкости в трубопровод, отличающееся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости и увеличения срока службы, бегунок выполнен в виде золотника для частичного перекрывания каналов для прохода жидкости. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что золотник выполнен в виде полого цилиндра , а в местах, соответствующих крайним положениям золотника, имеются перегородки с отверстиями для, прохода воды, размещенными на диаметре, превышающим диаметр золотника, при этом площадь кольцевого зазора между наружной поверхностью золотника и поверхностью, на которой g выполнен паз, меньше суммарной площади ел отверстий для прохода воды в каждой из перегородок. с О5 СО со

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(59 В 08 В 9/04

3 юг. 1 (21) 3593766/29-12 (22) 20.05.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) С. В. Дорофеев (71) Омский ордена Ленина сельскохозяйственный институт им. С. М. Кирова (53) 621.646.978 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 633627, кл. В 08 В 9/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 1039594, кл. В 08 В 9/04, 1981.. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА, содержащее корпус с очистными элементами, на внутренней поверхности которого выполнен паз в виде одного винтового витка, замкнутого по образующей, бегунок с роликом, взаимодействующим с пазом, размещенный по оси корпуса с возможностью поступательного движения и враща„„SU„;, 1161199 тельного перемещения, гидропривод вращения бегунка, каналы для прохода жидкости и систему подачи жидкости в трубопровод, отличающееся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости и увеличения срока службы, бегунок выполнен в виде золотника для частичного перекрывания каналов для прохода жидкости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что золотник выполнен в виде полого цилиндра, а в местах, соответствующих крайним положениям золотника, имеются перегородки с отверстиями для прохода воды, размещенными на диаметре, превышающим диаметр золотника, при этом площадь кольцевого зазора между наружной поверхностью золотника и поверхностью, на которой выполнен паз, меньше суммарной площади отверстий для прохода воды в каждой из перегородок.

1161199!

15

30

40

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопровода и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для очистки внутренних поверхностей трубопровода, содержащее подпружиненные элементы, установленные друг относительно друга с возможностью осевого перемещения и имеющие отверстия для прохода протекающего по трубопроводам потока жидкости. При застревании в трубопроводе элемента, расположенного впереди, элемент, расположенный сзади, по инерции, сжимая пружину, приближается к элементу, расположенному впереди, при этом, отверстия для прохода жидкости перекрываются, вследствие чего возникают гидроудары, способствующие проталкиванию застрявшего элемента (1).

Однако импульсы гидроудара, способствующие перемещению устройства, воздействуют на него не постоянно, а лишь в случае застревания.

Наиболее близким к изобретению является устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, содержащее корпус с очистными элементами, на внутренней поверхности которого выполнен паз в виде одного винтового витка замкнутого по образующей, бегунок с роликом, взаимодей- . ствующим с пазом, размещенныи по оси корпуса с возможностью поступательного и вращательного движения, гидропровод вращения бегунка, каналы для прохода жидкости и систему подачи жидкости в трубопровод. Бегунок в известном устройстве выполнен в виде инерционной массы и, перемещаясь назад медленно, а вперед быстро, постепенно сообщает устройству инерционные импульсы, обеспечивающие перемещение устройства в трубопроводе (2).

Бегунок имеет большую массу, и перемещаясь, наносит удары по корпусу, что приводит к быстрому износу устройства.

Цель изобретения — уменьшение металлоемкости и увеличение срока службы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащем корпус с очистными элементами, на внутренней поверхности которого выполнен паз в виде одного винтового витка, замкнутого по образующей, бегунок с роликом, взаимодействующим с пазом, размещенный по оси корпуса с возможностью поступательного и вращательного движения, гидропривод вращения бегунка, каналы для прохода жидкости и систему для подачи жидкости в трубопровод, бегунок выполнен в виде золотника для частичного перекрывания каналов для прохода жидкости.

Золотник выполнен в виде полого цилиндра, а в местах, соответствующих крайним положениям золотника, имеются перегородки с отверстиями для прохода воды, размещенными на диаметре, превышающем диаметр золотника, при этом площадь кольцевого зазора между наружной поверхностью золотника и поверхностью, на которой выполнен паз, меньше суммарной площади отверстий для прохода воды в каждой из перегородок.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода имеет корпус 1 с очистными элементами 2, на внутренней поверхности которого выполнен паз 3 в виде одного винтового витка, замкнутопо по образующей. По оси корпуса установлен полый цилиндр 4, имеющий ролик 5, взаимодействующий с пазом 3, связанный валом 6 с гидроприводом вращения 7. В местах, соответствующих крайним положениям полого цилиндра 4 имеются перегородки 8 с отверстиями 9 для прохода воды. Гидропривод вращения 7 выполнен в виде двух винтов, установленных с обоих сторон устройства.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода работает следующим образом.

Устройство помещается в трубопровод, по которому пропускают поток жидкости.

Поток жидкости входит в полость устройства через отверстия 9 в перегородках 8 и далее разделяется на две части. Первая часть потока проходит через кольцевой зазор между наружной поверхностью полого . цилиндра 4 и поверхностью корпуса 1, на которой выполнен паз 3, а вторая — через полость полого цилиндра 4.

Площадь сечения кольцевого зазора выбирается меньше суммарной площади отверстия 9, однако достаточной для пропускания потока, способного провернуть винт гидропривода вращения 7.

Поток жидкости, воздействуя на систему винт — вал 6 — цилиндр 4, взаимодействующую посредством ролика 5 с пазом 3, перемещает эту систему в переднее крайнее положение. При этом цилиндр 4 вступает в соприкосновение с перегородкой 8 и проход для жидкости через полость цилиндра 4 оказывается перекрытым; и вследствие того, что площадь кольцевого сечения меньше площади отверстий 9, возникает гидроудар, сообщающий устройству силовой импульс для перемещения вперед. Вследствие вращения гидропривода вращения 7 и взаимодействия ролика 5 с винтовой частью паза 3 полый цилиндр 4, вращаясь, перемещается к заднему концу устройства. В процессе перемещения водяной поток снова проходит по полости цилиндра 4. В заднем крайнем положении цилиндр 4 вступает в соприкосновение с другой перегородкой 8, пря этом явление гидроудара повторяется.

1161199

А-А

Фиг.

Составитель Е. Стругальский

Реда кто р Т. Г! а рфе но в а Тсхред И.,Верес Корректор И. Муски

3а каз 3885/13 Тираж 580 11одписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Когда полый цилиндр 4 находится в среднем положении, устройство имеет плоскость симметрии, перпендикулярную оси трубопровода, благодаря чему при изменении направления потока устройство может перемещаться в другую сторону.

Таким образом, в результате периодического перемещения полого цилиндра 4 между двумя перегородками 8 периодически происходит частичное перекрытие сечения каналов для прохода жидкости, вследствие чего возникает гидроудар, обеспечивающий перемещение устройства по трубопроводу и очистку. его внутренней поверхности.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства заключается в уменьшении металлоемкости, так как нет необходимости в применении массивной инерционной массы, а также в увеличении срока службы. Перемещение устройства осуществляется не в результате соударе10 ния между собой массивных деталей, а в результате образования гидроудара.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в строительстве и ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области теплоэнергетического машиностроения, в частности, к устройствам для очистки внутренней поверхности труб теплообменных аппаратов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопровода от ферромагнитного мусора - электроды, окалина, металлический лом и т.д

Изобретение относится к нефтедобывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано для очистки внутренней поверхности труб, например, при подготовке их к ремонту

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности полостей изделий, в частности к очистке любых внутренних поверхностей деталей и агрегатов, в том числе и трубопроводов, причем с разнообразным поперечным сечением

Изобретение относится к области очистки поверхностей трубопроводов от различных отложений и может быть использовано, в частности, в теплоэнергетике, мелиорации, в питьевом водоснабжении

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к рабочему оборудованию для очистки трубопроводов или каналов

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефтей и нефтепродуктов, и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке и вытеснения одной среды с помощью другой, а также для очистки трубопроводов от отложений

Изобретение относится к чистке, в частности, полых изделий и может быть применено в нефтедобывающей промышленности для чистки насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяного сортамента от асфальтосмолопарафинистых отложений (АСПО), труб канализации и т.п

Изобретение относится к области для непрерывной очистки внутренней поверхности насосных труб от отложений парафина и мехпримесей при эксплуатации нефтяных скважин фонтанным и газлифтным способами, погружными электроцентробежными насосными установками и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности
Наверх