Устройство для задания наклонных плоскостей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДАНИЯ НАКЛОННЫХ ПЛОСКОСТЕЙ, содержащее алидаду , выполненную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, жестко скрепленные с ней подставки. горизонтальную ось, несущую зрительную трубу, и вертикальный круг, закрепленный на подставках, отличающееся тем, что, с целью повышения точности задания наклонных плоскостей, оно снабжено допол-. нительным вертикальным кругом, жестко закрепленньм на подставках алидады в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости вертикального круга, и втулкой, выполненной с возможностью вращения относительно дополнительного вертикального круга, на диаметрально противоположных стоi ронах которой жестко закреплена горизонтальная ось, а центр втулки (Л геометрически совмещен с вертикальной осью вращения устройства и вис зирной осью зрительной трубы.

„„SU„„1 6 144 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ.

РЕСПУБЛИК

4(SD С 01 С 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A8T0PCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3599241/24-10 (22) 31.05.83 (46) 23.06.85. Бюл. ¹ 23 (72) А.В.Зацаринный и К.Н.Былинушкин (71) Московский ордена Ленина институт инженеров геодезии, аэрофото- . съемки и картографии (53) 528.541(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство .СССР № 393576, кл. С 01 С 1/00, 11.11.72.

2. Авторское свидетельство СССР № 964441, кл. G 01 С 1/02, 1980 (прототип), (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДАНИЯ НАКЛОННЫХ ПЛОСКОСТЕЙ, содержащее алидаду, выполненную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, жестко скрепленные с ней подставки, горизонтальную ось, несущую зрительную трубу, и вертикальный круг, закрепленный на подставках, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности задания наклонных плоскостей, оно снабжено дополнительным вертикальным кругом, жестКо закрепленным на подставках алидады в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости вертикального круга, и втулкой, выполненной с возможностью вращения относительно дополнительного вертикального круга, на диаметрально противоположных сторонах которой жестко закреплена гоФ ризонтальная ось, а центр втулки геометрически совмещен с вертикальной осью вращения устройства и визирной осью зрительной трубы.

1163144

Изобретение относится к измерительной технике, предназначенной для измерения углов и вынесения в натуру без вычислений наклонных плоскостей, может быть использовано при монтаже строительных конструкций и технологического оборудозания в наклонных плоскостях, производства съемок подземных выработок и планировочных работах. 10

Известно устройство для задания наклонных плоскостей, содержащее вращающуюся вокруг вертикальной оси алидаду и скрепленную с ней подставку, на которую опирается горизонталь. 15 ная ось, несущая зрительную трубку, при этом горизонтальная ось расположена под определенным постоянным углом наклона относительно плоскости вращения алидады fl) . 26

Недостатком данного устройства является ограниченный диапазон задания наклонных плоскостей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемо 25 му результату является устройство для задания наклонных плоскостей, содержащее вращающиеся вокруг вертикальной оси горизонтальный круг с алидадой и скрепленными с ней под- ЗО ставками, на которые опирается горизонтальная ось, несущая зрительную трубу и вертикальный круг, при этом устройство снабжено дополнительной зрительной трубой со своей осью вра- З щения, перпендикулярной горизонтальной оси (2J.

Недостатком известного устройства является сложность его центрирования над заданной точкой,так как централь- 4Q ная точка дополнительной зрительной трубы меняет свое пространственное положение при наклонах основной зрительной трубы, что приводит к потере точности измерения. 45 Цель изобретения — повышение точности задания наклонных плоскостей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для задания наклонных плоскостей, содержащее алидаду, выпол- 5п ненную с воэможностью вращения вокруг вертикальной оси, жестко скрепленные с ней подставки, горизонтальную ось, несущую зрительную трубу, и вертикальный круг, закрепленный на подставках,55 снабжено дополнительным вертикальным кругом, жестко закрепленным на подставках алидады в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости вертикального. круга, и.втулкой, выполненной с возможностью вращения относительно дополнительноro вертикального круга, на диаметрально противоположных сторонах которой жестко закреплена горизонтальная ось, а центр втулки геометрически совмещен с вертикальной осью вращения устройства и визирной осью зрительной трубы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел на фиг. 1.

Устройство включает алидаду 1, вращающуюся вокруг вертикальной оси

2, подставки 3, на которых жестко установлен дополнительный вертикальный круг 4, несущий подвижную втулку 5, горизонтальную ось 6 со зрительной трубой 7 и вертикальный круг 8. Втулка 5 может вращаться по окружности круга 4 с помощью шариков, расположенных между кругом и втулкой.

На диаметральных сторонах втулки 5 имеются посадочные места (лагеры), в которых установлены левый и правый концы горизонтальной оси 6. При вращении втулки 5 горизонтальная ось вместе со зрительной трубой 7 вращаются в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости вертикального круга 8. На круге 4 нанесены градусные деления, на втулке 5 имеется индекс 9 с лупой 10 для точного отсчитывания деления по лимбу вертикального дополнительного круга 4 °

Для временного жесткого скрепления втулки 5 с кругом 4 имеется зажимный винт 11, а для медленного и точного поворота втулки относительно круга служит микрометренный винт 12.

Устройство работает следующим образом.

Известными средствами устроиство центрируют над выбранной точкой и по известному способу приводят в рабочее положение, при котором геометрические оси вертикальных и горизонтальных осей устанавливаются соответственно в вертикальное и горизонтальное положения. Зажимным винтом 11 устраняют жесткую связь между втулкой 5 и кругом 4 и вращением от руки втулки 5 вместе с горизонтальной осью и зрительной трубой устанавливают

"грубо заданный проектный угол наклонз. 11631 ной плоскости. Точную установку угла осуществляют вращением втулки с помощью микрометренного винта 12, после скрепления втулки с кругом зажимным винтом 11. Контроль установки осуществляется визуальным наблюдением через лупу 10 в момент совмещения индекса втулки с соответствующим градусным делением круга. После этого наводят зрительную трубу на марку, $0 помещенную на контрольные точки выверяемой наклонной плоскости, или наоборот маркируют заданную наклон44 ную плоскость для установки по ней строительных или технологических элементов.

Устройство позволяет при одной установке его над точкой, не прибегая к повторному центрированию, с высокой точностью и в неограниченном диапазоне углов задавать и контролировать наклонные плоскости, измерять углы в наклонных плоскостях и выписывать окружности заданного радиуса в вертикальной плоскости.

Фиг.!

Фиг.2 .1163144

ФиаЗ

Составитель В.Агапова

Редактор О,Юрковецкая Техред N.Паропай КорректорС.Шекмар

Заказ 4094/39 Тираж 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для задания наклонных плоскостей Устройство для задания наклонных плоскостей Устройство для задания наклонных плоскостей Устройство для задания наклонных плоскостей 

 

Похожие патенты:

Нивелир // 1151817

Изобретение относится к геодезическим приборам и может быть использовано в оптических нивелирах

Изобретение относится к измерительным приборам для измерения расстояний в направлении, ортогональном к линии опорной оси, в частности с автоматической стабилизацией линии визирования, и может применяться в области строительства

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и относится к прибору, предназначенному для высокоточного построения отвесных линий при промышленном строительстве высотных зданий и сооружений, с линией визирования автоматически устанавливающейся вертикально по обоеим координатам (X и Y)

Изобретение относится к геодезическим приборам, а более конкретно к нивелирам с самоустанавливающейся линией визирования и подвешенным фокусирующим элементом

Изобретение относится к области оптического, в частности геодезического, приборостроения

Тахеометр // 1165131
Наверх