Проходческий грейфер

 

1. ПРОХОДЧЕСКИЙ ГРЕЙФЕР, включающий корпус с приводом и рабочий орган в виде челюстей, связанных с приводными гидроцилиндрами тягами , шарнирно соединёнными с осью механического синхронизатора, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности грейфера при разработке глубоких котлованов сложной конфигурации, он снабжен дополнительными челюстя№1 с приводными гндроцилиндрами, установленными под углом к основным, а ось механического синхронизатора имеет на концах проушины, шарнирно соединенные посредством дополнительных тяг с приводными гидроцилиндрами дополнительных челюстей.. 2. Грейфер по п.1, отл и ч аю (Л щ и и с я тем, что он снабжен пласс тинами-утяжелителями, размещенными между корпусом и рабочим органом.

(! 9) (l l) СООЭ СОВЕТСКИХ

dddWI

РЕСПУБЛИК

4(51) Е 02 F 3/44

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3415524/29-03 (22) 30.03.82 (46) 30.06.85.Бюл.У 24 (72) В.М.Шейнблюм, А.А.Кравцов, М.Ш.Окунев, А.Ф.Головко, М.П.Дружин, Н.Г.Селиванов, С.Д.Янчак, М.И.Смородинов, P.È.Ëèòâèíîâ и M.Ä.Òóëü÷èíñêèé (71) Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Гидропроект" им. С.Я.Жука (53) 621.879.32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11t 848539, кл. Е 02 Р 3/44, 1979.

Авторское свидетельство СССР

1)t 866054, кл. E 02 F 3/44, 1979. (54) (57) 1. ПРОХОДЧЕСКИЙ ГРЕЙФЕР, включающий корпус с приводом и рабочий орган в виде челюстей, связанных с приводнымк гидроцилиндрами тяга ми, шарнирно соединенными с осью механического синхронизатора, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности грейфера при разработке глубоких котлованов сложной конфигурации, он снабжен дополнительными челюстяьк с приводными гндроципиндрами, установленными под углом к основным, а ось механического синхронизатора имеет на концах проушины, шарнирно соединенные посредством дополнительных тяг с прнводньнж гидроцилиндрами дополнительных челюстей., 2. Грейфер по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен лластинами-утяжелителями, размещенными между корпусом и рабочим ор; аном.

1164Э70

Изобретение относится к конструкциям землеройных машин и предназначено для проходки глубоких траншей и котлованов сложной конфигурации, преимущественно при устройстве соо- . ружений способом "стена s грунте" и опор большой несущей способнос«ти.

Цель изобретения — повышение про- 1б изводительности грейфера при разработке глубоких котлованов сложной конфигурации.

На фиг. 1 показана общая конструктивная компановка проходческого грей- 15 фера с основной парой челюстей; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1 (грейфер с одной дополнительной челюстью, вторая дополнительная челюсть обозначена пунктиром, и конструкция механи- 20 ческого синхронизатора челюстей); на фиг. 3-5 - формы выработок, которые когут быть образованы при помощи проходческого грейфера.

Проходческий грейфер состоит из корпуса 1 с подвесным устройством 2, злектрогидравлическим приводом 3 и направляющими 4. В нижней части грей« фера расположен рабочий орган, состоящий иэ основной пары челюстей 5 и дополнительных челюстей 6, соединенных между собой механическим синхронизатором 7. Ось 8 шарнира синхронизатора 7 снабжена на концах проушинами 9, взаимодействующими с тягами 10 дополнительных челюстей. Между корпусом I и рабочим органом грейфера размещены пластины-утяжелители 11.

Проходческий грейфер работает следующим образом.

Для проходки фигурных котлованов (фиг.4 и 5) к основной паре челюстей 5 присоединяют одну или две дополнительные челюсти б. При этом в зависимости от плотности грунта набирают необходимое количество пластин-утяжелителей 11.

Преимущества предлагаемой конструкции заключаются в том, что она позволяет проходить котлованы сложной конфигурации при минимальном количества рейсов грейфера и высокой производительности каждого рейса.

ll64370

Фиг. Ф

Составитель Л. Чере пенкина

Техред И.Асталош

Корректор С.Черни

Редактор Н.Киштулинец

Заказ 4163/29 Тираа 649

ВНИИПИ Государственного конитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подлисное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Проходческий грейфер Проходческий грейфер Проходческий грейфер 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 1273451
Изобретение относится к области землеройной техники и предназначено для конструкций грейферов

Изобретение относится к горной промыпшенности, а именно к грейферным устройствам для проходки турфов при разведке полезных ископаемых и инженерно-геологических изысканиях

Изобретение относится к землеройным машинам и позволяет повысить надежность привода грейфера

Грейфер // 1372019
Изобретение относится к строите льству и м.б

Изобретение относится к горной и строительной пром-сти и м.б

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки грунта

Изобретение относится к грузоподъемной технике и м.б

Изобретение относится к грузозахватным органам подъемно-транспортных машин, в частности к грейферам

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для проходки скважин в породах с гравийно-галечниковыми включениями
Наверх