Устройство для гидробурения

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОБУРЕНИЯ посадочных лунок, содержащее подводящую коммуникацию, ствол с насадкой , секционный уплотнитель, радиально расположенные ножевые перья, каждое из которых имеет заостренную и обращенную к оси ствола кромку с выполненными на ней зубьями, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества изготовления посадочных лунок путем устранения отрыва частиц почвы от их стенок, каждая секция уплотнителя закреплена в верхней части каждого пера, на внещней его стороне, причем в каждом пере выполнено окно. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что свободный край каждой секции уплотнителя отогнут в сторону ствола. iEE (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13;",, К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3639128 30-15 (22) 26.08.83 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) В. Г. Абрамов, В. С. Фарбер, Г. Е. Церуашвили и Л. P. Рафаэлян (71) Грузинский научно-исследовательский институт защиты растений (53) 633.311 (088.8) (56) 1. Сельскохозяйственная техника. Каталог. М., 1982.

2. Горное дело. Энциклопедический справочник. М., Госгортехиздат, 1959, т. 7, с. 132 †1 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОБУРЕНИЯ посадочных лунок, содержащее

„SU„„1165253 А

4(5В А 01 С 5/04; Е 21 В 7 18 подводящую коммуникацию, ствол с насадкой, секционный уплотнитель, радиально расположенные ножевые перья, каждое из которых имеет заостренную и обращенную к оси ствола кромку с выполненными на ней зубьями, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изготовления посадочных лунок путем устранения отрыва частиц почвы от их стенок, каждая секция уплотнителя закреплена в верхней части каждого пера, на внешней его стороне, причем в каждом пере выполнено окно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что свободный край каждой секции уплотнителя отогнут в сторону ствола.

1165253

45

55

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться в садоводстве, виноградарстве и в других областях народного хозяйства, где требуется выполнение в грунте цилиндрических отверстий.

Известны гидробуры ГБ-35-28 для бурения скважин, состоящие из подводящей коммуникации и ствола с насадкой (1).

Получаемые данными устройствами лунки лишь незначительно превышают диаметр насадки, что часто недостаточно для посадки саженцев винограда и делает невозможным применение гидробуров для посадки саженцев плодовых, семечковых и косточковых культур.

Известно устройство для гидробурения, содержащее подводящую коммуникацию, ствол с насадкой, секционный уплотнитель, радиально расположенные ножевые перья, каждое из которых имеет заостренную и обращенную к оси ствола кромку с выполненными на ней зубьями (2).

Недостатком известного решения является низкое качество образуемых лунок, связанное с тем, что в верхней части каждой лунки происходит отпадание частиц почвы в виде комков, что расширяет верхнюю часть и нарушает цилиндричность лунки.

Цель изобретения — повышение качества изготовления посадочных лунок путем устранения отрыва частиц почвы от их стенок.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для гидробурения посадочных лунок, содержащем подводящую коммуникацию, ствол с насадкой, секционный уплотнитель, радиально расположенные ножевые перья, каждое из которых имеет заостренную и обращенную к оси ствола кромку с выполненными на ней зубьями, каждая секция уплотнителя закреплена в верхней части каждого пера, на внешней его стороне, причем в каждом пере выполнено окно.

Кроме того, свободный конец каждой секции уплотнителя отогнут в сторону ствола.

Крепление секций уплотнителя в верхней части каждого пера на внешней его стороне позволяет производить уплотнение непосредственно после бурения, т.е. уменьшить размывание почвы жидкостью. Перья, одновременно перемещаясь и проворачиваясь .вокруг вертикальной оси, оказывают минимальное сопротивление вертикальному перемещению гидробура.

Кроме того, зубчатая режущая кромка расположена в плоскости перемещения, т.е. также не оказывает перемещению сопротивления. Кроме того, заострение каждого ножа от периферии вниз к оси ствола создает постепенное нагружение каждого зуба и всего гидробура в целом, что также облегчает с ним работу. Снабжение пера окном умень5

35 шит усилия проворачивания гидробура вследствие резкого уменьшения сопротивления вращению от находящейся в скважине пульпы.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для гидробурения посадочных лунок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — перо устройства.

Устройство для гидробурения состоит из подводящей коммуникации 1, ручки 2 с краном 3, ствола 4 с насадкой 5 и, например, приваренными к ним, ножевыми перьями 6, с зубьями 7 на заостренной кромке. Высота перьев выполнена соответствующей требуемой глубине лунки, а диаметр окружности— диаметру последней. Каждое перо 6 выполнено из плоской заготовки Г-образной формы, вертикальная часть которой выполнена не менее высоты участка с зубьями 7 и снабжена окнами 8, а каждая секция 9 уплотнителя изогнута по радиусу режущЕй частью пера 6 окружности в плоскости, перпендикулярной вертикальной оси ствола 4. Изогнутая секция 9 дополнительно снабжена отогнутым к оси ствола 4 входным участком 10.

Устройство работает следующим образом.

Ствол 4 устанавливается вертикально в месте, где необходимо изготовление лунки, далее включается кран 3, создается вертикальное усилие на ручки 2 и жидкость, выходя из насадки 5 под давлением, начинает разрушать грунт. Рабочий одновременно с нажимом на ручки 2 производит поворачивание устройства по часовой стрелке и против нее примерно на 45 в каждую из сторон. При этом за счет приложения вертикального усилия, разрушения грунта жидкостью и размещения плоскости перьев 6 в вертикальных плоскостях усилие на внедрение гидробура в грунт уменьшается. При поворотах гидробура зубья 7 перьев 6 разрезают корни, чем достигается уменьшение прилагаемого усилия. Этому же способствует и размещение каждого из зубьев 7 перьев 6 на разных радиусах и высотах относительно насадки 5, а также снабжение вертикальных частей перьев 6 окнами 8. Таким образом, совмещение вертикального и поворачивающего движений устройства обеспечивает его вертикальное перемещение с образованием в грунте отверстия, поперечный размер которого равен диаметру описываемой перьями 6 окружности, а глубина зависит от технологической схемы посадки. После внедрения в грунт на глубину, соответствующую высоте вертикальных частей перьев

6, вступают в работу изогнутые секции 9 уплотнения, которые входят уже не в грунт, а в пульпу, т.е. не испытывают сопротивления, однако, касаясь стенок, образованной

1165253

Фиг.2

Составитель В. Фарбер

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Козориз

За каз 4204/1 совместным действием жидкости и ножей скважины, удерживают их от размывания и отвала комков грунта, обеспечивая цилиндричность скважин и даже уплотняют стенки за счет заглаживания микронеровностей.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию устройства для гидробурения посадочных лунок, превышающих в поперечных размерах диаметр насадок, уменьшить их металлоемкость, обеспечить цилиндричность скважин.

Устройство для гидробурения Устройство для гидробурения Устройство для гидробурения 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 1029856

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении ямок, лунок
Наверх