Способ регулирования плотности и объемного расхода материала разгрузки сгустителя

 

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ И ОБЪЕМНОГО РАСХОДА МАТЕРИАЛА РАЗГРУЗКИ СГУСТИТЕЛЯ, включающий сгущение и последующее регулируемое разжижение материала разгрузки сгустителя, отличающийся тем, что, с целью повыщения качественных показателей последующих технологических процессов и накопления оперативного запаса сырья в сгустителе, материал разгрузки разжижают материалом питания сгустителя, а для регулирования объемного расхода часть готового материала возвращают в сгуститель .

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„gg„„1165426

4 у В 01 D 21/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:: „

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

//испание

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3695840/23-26 (22) 15.01.84 (46) 07.07:85. Бюл. № 25 (72) И. П. Куприянов (71) Всесоюзный ордена Трудового Красно.го Знамени научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых (53) 66.066.7 (088.8) (56) Контроль и регулирование процессов сгущения, фильтрования и сушки в цветной металлургии. Алма-Ата, «Недра», 1981.

Авторское свидетельство СССР № 170874, кл. В 01 D 1/10, 1963. (54) (57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПЛОТНОСТИ И ОБЪЕМНОГО РАСХОДА

МАТЕРИАЛА РАЗГРУЗКИ СГУСТИТЕЛЯ, включающий сгущение и последующее регулируемое разжижение материала разгрузки сгустителя, отличающийся тем, что, с целью повышения качественных показателей последующих технологических процессов и накопления оперативного запаса сырья в сгустителе, материал разгрузки разжижают материалом питания сгустителя, а для регулирования объемного расхода часть готового материала возвращают в сгуститель.

1165426

Составитель Л. Горяйнова

Текред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета . СССР по делам Изобретений и открытий

113036, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Гунько

Заказ 4261/10

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в водной среде и к химической технологии и может быть использовано для получения пульп с заданной плотностью и объемным расходом и создания оперативного запаса сырья для автономного ведения техноЛогического процесса, например флотации.

Цель изобретения — повышение качественных показателей последующих технологических процессов и накопление оперативного запаса сырья в сгустителе.

На чертеже изображена схема, реализующая предлагаемый способ регулирования плотности и объема расхода материала разгрузки сгустителя.

В сгустителе 1 пульпа сгущается до плотности 45-60Р/р твердого, через задвижку 2 и .трубопровод 3 подается в смесительную коробку 4, где смешивается с частью материала питания сгустителя, имеющего плОтность 16Р/р твердого, подаваемой. через задвижку 5. Значение плотности пульпы, подаваемой на флотацию, контролирует плотномер 6. Сигнал от плотномера 6 поступает на вход регулятора 7. На второй вход регулятора подается сигнал задания на поддержание плотности от задатчика 8 управления. При отклонении плотности от заданного значения на входе регулятора 7 возникает сигнал рассогласования и регулятор изменяет величину проходного. значения задвижки 5 в сторону, соответствующую уменьшению поступившего возмущения.

Задвижка 5 изменяет количество пульпы с плотностью 16Р/р, поступающей в смесительную коробку 4, до тех пор, пока плотность пульпы, поступающей на флотацию, не будет соответствовать заданию.

При изменении количества пульпы, поступающей через задвижку 5, изменяется общий объем в коробке 4. Это изменение фиксируется расходомером 9 и регулятором 10 через задвижку 11 поступившее возмущение по объему устраняется в соответствии с заданием от задатчика 12 управления. Таким образом, система стабилизации объемного расхода функционирует аналогично системе стабилизации плотности. В

20 обеих системах регулируется ПИ-закон регулирования.

В случае прекращения поступления пульпы в питание сгустителя через задвижку 13 в коробку 4 для разжижения подается вода и процесс флотации идет до полной выработки запаса сырья в сгустителе l.

Способ регулирования плотности и объемного расхода материала разгрузки сгустителя Способ регулирования плотности и объемного расхода материала разгрузки сгустителя 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1163881

Отстойник // 1139465

Отстойник // 1130368

Изобретение относится к очистным сооружениям, в частности может быть использовано для удаления песка из сточных вод

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для различных предприятий, например для предприятий рыбной промышленности, для предварительной очистки сточных вод от взвешенных веществ

Отстойник // 2290980
Изобретение относится к отстойникам для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при отводе осветленной воды из отстойников, предназначенных для очистки поверхностных сточных вод металлургических, горнорудных, машиностроительных предприятий, для пополнения оборотных циклов водоснабжения и на хозяйственные нужды
Наверх