Отстойник

 

1. ОТСТОЙНИК, содержащий корпус с коническим днищем, пакет наклонных перегородок и узел отвода осадка, отличающийся тем, что, с целью повышении его надежности в работе и стабилизации плотности отводимого осадка, он снабжен взаимодействующими между собой шарнирно закрепленной в коническом днище нак понной пластиной, упругим элементом и регулятором расхода, при этом узел отвода осадка снабжен приводом, соединенным с регулятором расхода. 2. Отстойник по п. 1, отличающийся тем, что угол наклона пластины равен углу наклона перегородок. оэ О оо С5 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК зш

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н AВТОРСкОмм свиДятЕЛьСтвМ (21) 3643532/23-26 (22) 22.07.83. (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) В. Д. Рябов, И. В. Ильчак, В. A. Бельмач и Г. Н. Кирилов (53) 66.066.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 831740, кл. С 02 F 5/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 586130, кл. В 01 D 21/00, 1976. (54) (57) 1. ОТСТОЙНИК, содержащий корпус с коническим днищем, пакет наклон„SU„„1130368 А ных перегородок и узел отвода осадка, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности в работе и стабилизации плотности отводимого осадка, он снабжен взаимодействующими между собой шарнирно закрепленной в коническом днище наклонной пластиной, упругим элементом и регулятором расхода, при этом узел отвода осадка снабжен приводом, соединенным с регулятором расхода.

2. Отстойник по п. 1, отличающийся тем, что угол наклона пластины равен углу наклона перегородок.

1130368

Сост а витель . Леди е в а

Техред И. Версс Корректор О Билак

Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 9110/10

Изобретение относится к устройствам для отделения взвешенных частиц от жидкостей и может найти применение при сгущении пульпы, получении оборотной воды и очистке сточных вод на предприятиях цветной и черной металлургии, а также химической промышленности.

Известен отстойник, содержащий резервуар с трубопроводом ввода исходной жидкости и узел вывода очищенной воды. Для обеспечения эффективной очистки независимо от изменения уровня жидкости в отстойнике узел вывода выполнен в виде башенного выпуска со щитом, установленным в направляющих и прикрепленным к нему поплавком (1(Однако такой отстойник не обеспечивает эффективное отстаивание и сгущение пульпы до постоянной концентрации при изменении концентрации взвеси, подаваемой в отстой ни к.

Известен также отстойник, содержащий корпус с коническим днищем, пакет наклонных перегородок, патрубки подачи исходной пульпы, отвода осветленной воды и узел отвода осадка (2).

Недостатками известного отстойника являются нестабильность отстаивания при изменении концентрации исходной пульпы и срывы в работе при больших ее концентрациях из-за забивания осадком днища.

Цель изобретения — повышение надежности отстойника в работе и стабилизация плотности отводимого осадка.

Поставленная цель достигается тем, что отстойник, содержащий корпус с коническим днищем, пакет наклонных перегородок и узел отвода осадка, снабжен взаимодействующими между собой шарнирно закрепленной в коническом днище наклонной пластиной, упругим элементом и регулятором расхода, при этом узел отвода осадка снабжен приводом, соединенным с регулятором расхода.

Целесообразно пластину расположить под утлом, равным углу наклона перегородок.

На чертеже изображен предлагаемый отстой ник разрез.

Отстойник содержит корпус 1 с пакетом наклонных перегородок 2, коническое днище 3, патрубок 4 подачи исходной пульпы, патрубок 5 отвода осветленной воды и узел отвода осадка, установленный в нижней час5

45 ти конического днища 3 и состоящий из разгрузчика 6 с приводом 7. В коническом днище 3 установлена наклонная пластина 8, ее верхний край закреплен в шарнирной опоре 9. Пластина 8 соединена посредством тросика 10 с упругим элементом 11 и регулятором расхода, который состоит из потенциометра 12 и блока 13 управления, установленного в цепи питания привода 7, например, электродвигателя. Упругий элемент 11 прикреплен к регулятору 14 перемещений, с помощью которого установлен угол наклона пластины 8.

Устройство работает следующим образом.

Подлежашая отстаиванию исходная пульпа по.патрубку 4 подачи поступает в корпус

1, где осветляется, проходя через пакет наклонных перегородок 2, и отводится через патрубок 5. Сгущенный осадок опускается в коническое днище 3, откуда отводится с помощью разгрузчика 6 с приводом 7. Осадок в днище 3, сползая по поверхности пластины 8, оказывает на нее давление, изменяющееся пропорционально концентрации взвеси в исходной пульпе и, следовательно, количеству осадка в днише 3. Изменение давления на пластину 8 вызывает поворот ее в шарнирной опоре 9 на угол, определяемый количеством осадка на пластине и упругостью элемента 11. Перемещение пластины 8 посредством тросика 10 передается потенциометру 12, сигнал с которого поступает в блок 13 управления, установленный в цепи питания привода 7, вызывая изменение интенсивности разгрузки осадка из днища 3.

Наклонная пластина может быть соединена с узлом отвода осадка посредством электрического регулятора расхода, а также пневматического или механического. Таким образом, происходит автоматическое регулирование количества отводимого из дниша осадка, что предотвращает его забивание и стабилизирует эффективность отстаивания независимо от изменения концентрации исходной пульпы. В целом надежность работы отстойника повышается, а получаемый осадок имеет заданную плотность.

Изобретение позволяет повысить производительность отстойника на 27 — 30о/о благодаря автоматической его настройке на оптимальный режим при непостоянстве концентрации исходной взвеси.

Отстойник Отстойник 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1087155

Изобретение относится к очистным сооружениям, в частности может быть использовано для удаления песка из сточных вод

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для различных предприятий, например для предприятий рыбной промышленности, для предварительной очистки сточных вод от взвешенных веществ

Отстойник // 2290980
Изобретение относится к отстойникам для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при отводе осветленной воды из отстойников, предназначенных для очистки поверхностных сточных вод металлургических, горнорудных, машиностроительных предприятий, для пополнения оборотных циклов водоснабжения и на хозяйственные нужды
Наверх