Способ управления процессом обжига клинкера

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБЖИГА КЛИНКЕРА, включающий изменение температуры в зоне спекания, размеров зоны спекания и крутящего момента электродвигателя главного привода печи по критериальному состоянию основной фазы клинкера, отличающийся тем, что, с целью повышения качества управления, в качестве основной фазы клинкера выбирают фтормаенит и определяют средний размер блоков в кристаллах этой фазы и величину его отклонения от заданного уровня, равного 3-5 мкм, причем осуществляют снижение температуры в зоне спекания, сокращение ее размеров и увеличение крутящего момента электродвигателя главного,привода печи при положительном значении отклонения и осуществляют изменение этих параметров в противоположном (Л направлении при отрицательном значении отклонения до совпадения среднего размера блоков с заданным уровнем.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(1) C 04 В 7/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPbfTV9 (21) 3652805/29-33 (22) 18.10.83 (46) 15.07.85. Бюл. N. 26 (72) И.В.Кравченко, Г.И.Писарева, М.Т.Власова, Б.Э.Юдович, В.А.Дмитриева, О.И.Соловьева и В.В.Птицын (71) Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности (53) 66.041.9(088.8) (56) 1. Контроль цементного производства. Л., Стройиздат, 1974., т. I(с. 304.

2..Авторское свидетельство СССР

Ф 530003, кл. С 04 В 7/44, F 27 D 19/00 (прототип). (54)(57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБЖИГА КЛИНКЕРА, включающий изменение температуры в зоне спекания, размеров эоны спекания и крутящего момен„„SU„„1167165 та электродвигателя главного привода печи по критериальному состоянию основной фазы клинкера, о т л и ч аю щ н и с я тем, что, с целью повышения качества управления, в качестве основной фазы клинкера выбирают фтормаенит и определяют средний размер блоков в кристаллах этой, фазы и величину его отклонения от заданного уровня, равного 3-5 мкм, причем осуществляют снижение температуры в зоне спекания, сокращение ее размеров и увеличение крутящего момента электродвигателя главного привода печи при положительном значении отклонения и осуществляют изменение этих параметров в противоположном направлении при отрицательном значении отклонения до совпадения среднего размера блоков с заданным уровнем.

1167165

Изобретение относится к промышленности строительньи материалов

H предназначено для использования при обжиге фторированного ортландцементного клинкера, например, во 5 вращающихся печах.

Известен способ управления процессом обжига клинкера, заключающийся в стабилизации параметров, характеризующих степень обжига 10 клинкера, о которой судят по результатам определения содержания. свободного оксида кальция в клинкере 1 3.

Однако этот способ не гаранти- 1 рует получение цемента с необходимой гидравлической актИвностью.

Наиболее близким к предлагаемому яв .яется способ управления процессом обжига клинкера, включающий изменение 211 температуры в зоне спекания, размеров зоны спекания и крутящего момента электродвигателя главного привода печи по критериальному состоянию основной фазы клинкера. В этом способе в ка 2 честве фазы клинкера используют алит 2 ).

Однако этот способ нельзя использовать при управлении процессом обжига модифицированных, например, фторированных клинкеров, используемых для изготовления особо быстротвердеющих цементов, так как он не гарантирует получение цементов с необходимым уровнем раннек прочности через 2-3 ч твердения в нормальных

Г

35 условиях).

В этом способе управления уровень задания параметров, определяющих степень обжига клинкера, обуславливается получением клинкера с определенной микроструктурой осаоВНоА фазыалита, фиксируемой при помощи етрографического анализа. Во фторированном клинкере алит характеризуется черезвычайно мелкой и неотчетливой кристаллизацией независимо от режима обжига, а высокая ранняя прочность цемента из этого клинкера определяется не алитом, а субмикрокристаллической алюминатной фторсодержащей фазой (фтормаенитом 11СаО .7А1 0з CAF), поэтому петрографический анализ и оценка степени обжига по критериальному состоянию алита практически теряют смысл.

Цель изобретения — повышение качества управления, 2

Поставленная цель достигается тем, что с о глас но способ у управления процессом обжига клинкера, включающему изменения температуры в зоне спекания, размеров зоны спекания и крутящего момента электродвигателя главного привода печи по критериальному состоянию основной фазы клинкера, в качестве основной фазы клин= кера выбирают фтормаенит и определяют средний размер блоков в кристаллах этой фазы и величину его отклонения от заданного уровня, равного

3-5 мкм, причем осуществляют снижение температуры в зоне спекания сокращение ее размеров и увеличение крутящего момента электродвигателя главного привода печи при положительном значении отклонения и осуществляют изменение этих параметров в противоположном направлении при отрицательном значении отклонения до совпадения среднего размера блоков с заданным уровнем.

Способ реализуется следующим образом.

Экспериментально определяют, какое фазовое состояние фтормаенита, т.е. средний линейный размер блоков его субмикроструктуры, наблюдаемых с применением метода реплик с поверхности свежих сколов клинкерных гранул, в электронном микроскопе просвечивающего типа, соответствует заданному уровню ранней прочности цемента из обжигаемого клинкера. Этот средний размер блоков рассматривают в качестве заданного.

Варьируя расход топлива, тяry дымососа во вращающейся печи, стабилизируют температуру материала в о зоне спекания на уровне 1000-1200 С.

При помощи электронного микроскопа фиксируют средние размеры блоков фтормаенита 11Са0.7А1 0з CaF в предварительных, периодически отбираемьгх пробах клинкера и усредняют их на определенных промежутках времени.

Усредненные средние размеры блоков сравнивают с заданным, и по найденному отклонению изменяют уровень стабилизируемой температуры. При этом снижают указанный уровень, если на границах блоков наблюдается кайма из расплава, что соответствует началу плавления фазы фтормаенита и ее переходу в маенит.

3 11671

Уровень стабилизируемой температуры повышают, если усредненные размеры блоков меньше заданных, а на их границах нет признаков плавления фтормаенита, чтобы обеспечить переход твердого раствора фтормаенита с маенитом в стехиометрически точный по составу фтормаенит.

В качестве выходных параметров, характеризующих степень обжига клин- 10 кера, помимо температуры зоны спекания, можно регулировать (в качестве других косвенных параметров, коррелированных со степенью обжига) также размеры зоны спекания и крутящий 15 момент электродвигателя главного привода вращающейся печи. .Размеры зоны спекания и крутящий момент электродвигателя главного привода вращающейся печи увеличивают, 2р если усредненный размер блоков меньше заданного, равного 3-5 мкм, и уменьшают при положительном отклонении усредненного размера блоков от заданного до тех пор, пока средние размеры блоков совпадут с заданными.

В качестве показателей фазового состояния фтормаенита, применяемых в дополнение к указанному критерию размера блоков, может быть использован метод затворения измельченного в порошок клинкера водой с изготовлением лепешек из цементного теста.

При затвердевании лепешек в течение 8-10 мин температура в зоне спе- З5 кания установлена вблизи оптимума, Если же срок их затвердевания укорачивается до 4-5 мин или возрастает до 15-18 мин, то она ниже или выше оптимальной. Этот метод основан на более быстром взаимодействии с водой смеси извести с нестехиометрическим фтормаенитом по сравнению со стехиометрическим фтормаенитом и последнего — с чистым маенитом (во втором 45 случае) .

При практическом осуществлении данного способа управления процессом обжига клинкера обеспечивается получение особо быстротвердеющего цемента5О с ранней прочностью при сжатии более

150 кгс/см, что на 80-125 кгс/см выше прочности особо быстротвердеющего цемента, полученного при известном способе регулирования степени обжига.

Пример. Фторированный портландцементный клинкер получают обжи65 гом во вращающихся печах 3/3,6х70 м

Подольского экспериментального цементного завода. Содержание фтора в клинкере в пересчете на фтор-ион 1,31, вес 1 л клинкера 1100 г, внешний вид— бугорчатые коричневые гранулы средйего диаметра 10 мм, расход газа с теплотой горения 7000 ккал/кг

1500 м /ч. Температура в зоне спекания 1200 С. На поверхности скола в электронном микроскопе средний размер блоков составляет 2-2,5 мкм.

Согласно рантгенограмме фтормаенит имеет состав 11СаО 7А120з 1,5CaF

Затвердевание лепешек из теста— через 15 мин. Гидравлическая активность цемента с удельной поверхностью

5000 см /г из полученного клинкера через 2 ч 80-100 кгс/см .

Заданный размер блоков фтормаенитз в клинкере, соответствующих максимальной активности цемента, 3-5 мкм.

Для его достижения, согласно предлагаемому изобретению, температуру в зоне спекания повышают до 1250 С путем увеличения расхода топлива до 1650 мэ /ч. Содержание фтора в пересчете на фтор-ион 0,97, вес 1 л клинкера 1200 г, внешний вид— бугорчатые коричневые гранулы сред:его диаметра 12 мм. Согласно рентгенограмме, фтормаенит имеет состав

11Са0.7АТ О СаР . Затвердевание лепешек из теста через 8 мин, гидравлическая активность цементa с удельной поверхностью 5000 см /r через 2 ч 180 кгс/см .

Пример 2. Фторированный портландцементный клинкер выпускают в условиях, описанных в примере 1.

Содержание фтора в пересчете на фтор-ион 0,57., вес 1 л клинкера

1350 r, расход газа 2000 м /ч, внешний вид клинкера — округлые темно-коричневые гранулы среднего диаметра 8 мм. Температура в зоне спекания 1300 С. Средний размер бло-. ков фтормаенита составляет 1,82,3 мкм. Согласно рентгенограмме фтормаенит имеет состав 11Са0 ° 7А1 0

2 3 0,5 СаР . Затвердевание лепешек из теста — через 5-6 мин. Гидравлическая активность цемента из полученного клинкера с удельной поверхностью 5000 см /r через 2 ч твердения 70-80 кгс/см .

Для достижения заданного размера блоков фтормаенита в клинкере

5 11 (3-5 мкм), соответствующих максимальной активности цемента через

2 ч твердения 180 кгс/см, температуру в зоне спекания снижают до

1230 С путем снижения расхода топлива до 1600 м /ч. Содержание фтор-, иона в клинкере 0,8Х, вес 1 л клинкера 1150 r внешний вид — бугорчатые коричневые гранулы среднего диаметра 11 мм. Состав фтормаенита согласно рентгенограмме 11СаО

»7А1г05 "-аР .

Затвердевание лепешек из теста— через 10 мин.

Пример 3. Фторированный портландцементный клинкер выпускают в условиях, описанных в примере 1.

Содержание фтора в пересчете на фтор-ион — 1,5Х вес 1 л клинкера

1050 r внешний вид — плохо окатанные коричневые гранулы среднего диаметра 8 мм, расход газа 1500 м /ч, температура в зоне спекания 1200 С.

Размеры зоны спекания (участка печи с максимальной температурой наружной поверхности корпуса) 10 м. На поверхности скола в электронном мик-. роскопе средний размер блоков фтормаенита 1,8-2 мкм. Состав фтормаенита по рентгенограмме - 11СаО .7Al 0»

w1,7CaF< . Затвердевание лепешек— через 17 мин после затворения, гидравлическая активность цемента с удельной поверхностью 5000 см /г через 2 ч 45 кгс/см .

Для достижения заданного размера блоков (3-5 мкм) размеры зоны спекания удлиняют (увеличивают) до

14 м путем увеличения тяги дымососа с величины разрежения в головке печи

2-3 мм до величины 7-9 мм вод.ст.

Содержание фтора в пересчете на фтор-ион при этом снижается до 0,8, вес 1 клинкера становится 1230 r внешний вид клинкера — бугорчатые коричневые гранулы среднего диаметра

13 мм, состав фтормаенита по рентгенограмме 11Са0.7А1 О СаР . Затвердевание лепешки из теста происходит ререэ 12 мин после затворения, гидравлическая активность цемента с удельной поверхностью 5000 см /г через 2 ч после затворения 185 кгс/см

Пример 4. Фторированный портландцементный клинкер выпускают в условиях, описанных в примере

)Содержание фтора в пересчете на фтор-ион О,ЗХ, вес 1 л клинкера—

67165 6

1400 r, расход газа 1500 м /ч, температура в зоне спекання 1?00"С, размеры зоны спекания — ?О м, разрежение в головке печи — 15 мм вод.ст.

На поверхности скола в электронном микроскопе средний размер блоков

8 мкм, следы плавления по краям.

Состав фтормаенита — 11СаО -7А1 0эх

> 0,2CaFz Затвердевание лепешек из теста через 4 мин после затворения.

Гидравлическая активность через

2 ч — 35 кгс/см .

Для достижения заданного размера блоков размеры зоны спекания уменьшают до 15 м путем снижения разрежения в головке печи до 10 мм вод. ст.

Содержание фтор-иона в клинкере становится равным 0,9, вес. 1 л клинкера 1120 г, внешний вид — бугорчатые коричневые гранулы среднего диаметра 11 мм. Состав фтормаенита согласно рентгенограмме — 11СаО к

«7А1 0 .CaF . Затвердевание лепешек из теста — через 10 мин, гидравлическая активность цемента при этом же уровне удельной поверхности

192 кгс/см в соответствии со средним размером блоков — 3,5 мкм.

Пример 5. Фторированный портландцементный клинкер выпускают в условиях, описанных в примере 1.

Содержание фтора в пересчете на фтор-ион 0,4 ., вес 1 л клинкера

1370 r, расход газа 1500 м /ч, температура в зоне спекания 1200 С, размеры зоны спекания — 14 м, разрежение в головке печи 7-9 мм вод.ст.

Крутящий момент на приводе главного электродвигателя печи 10760 кГм, скорость вращения печи 0,9 мин", I

На поверхности скола фтормаенита э электронном микроскопе средний размер блоков 7,5 мкм. Состав фтормаенита — 11CaO 7А1 0 . 0,35CaF<.

Затвердевание лепешек — через 5 мин после затворения, гидравлическая активность цемента с удельной поверхностью 5000 см ./r через 2 ч после затворения 50 кгс/см . Для достижения заданного размера блоков во фтормаените крутящий момент увеличивают до 12000 кГм, скорость вращения печи возрастает до 1,2 мин .

Содержание фтора в пересчете на фтор-ион 0,75, вес 1 л клинкера

1100 r расход газа 1500 м /ч, температура в зоне спекания 1200 С, размеры зоны спекания 15 м, разре1167

Составитель В. Алекперов

Редактор Л. Авраменко Техред С.Aовжий Корректор В. Гирижж

Тираж 605

Подписное

Заказ 4385/25

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 жение в головке печи 10 мм вод.ст.

На поверхности скола фтормаенита в клинкере под электронным микро° скопом виден средний размер блоков 4 мкм. !

Состав фтормаенита по рентгенограмме — 1 1CaO - 7А1 0 CaF . Затвердевание лепешек после затворения — через

8 мин, гидравлическая активность цемента в тех же условиях 182 кгс/см .

Пример 6. Фторйрованный 10 портландцементный клинкер выпускают в условиях, описанных в примере 1.

Содержание фтора в пересчете. на фтор-ион 1,3Х вес 1 л клинкера .

1080 r, внешний вид клинкера — плохо 15 сформированные гранулы и пылеватый материал, средний диаметр — менее

5 мм, расход газа 1500 м /ч, температура в зоне спекания 1200 С, размер зоны спекания 14 м, разрежение в 20 головке печи 7-9 мм вод.ст., крутящий момент 14000 кГм, скорость вращения

1,4 об/мин, средний размер блоков фтормаенита под электронным микроскопом менее 2 мкм. Состав — 11CaO » . 25

«7А1 0 1,8СаГ . Затвердевание Лепешек — через 3 мин после затворения, 165

Я гидравлическая активность через 2 н 25 кгс/cM .

Для достижения среднего размера блоков во фтормаените снижают крутящий момент до 11500 кГм, скорость вращения печк — ао 1 мин " . Содержание фтора снижаетсЯ до 0,9Х, вес 1 л клинкера l130 r расход газа 1500 м /ч, температура в зоне спекания 1200 С размеры зоны спекания 14 м, разрежение в головке печи 7-9 мм. На ,поверхности скола фтормаенита в ,электронном микроскопе средний pasмер блоков составляет 4,5 мкм. Состав фтормаенита по рентгенограмме

11СаО 7А1 0 . CaF . Затвердевание лепешек — через 10 мин, а гидравлическая активность цемента с удельной поверхностью 5000 см /r через 2 ч после затворения 180 кгс/см .

Изобретение позволит обеспечить производство эффективных видов цементов, обеспечивающих значительное снижение расхода топливно-энергетических ресурсов и повышение качества це мента.

Способ управления процессом обжига клинкера Способ управления процессом обжига клинкера Способ управления процессом обжига клинкера Способ управления процессом обжига клинкера Способ управления процессом обжига клинкера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обжига материалов и может быть использовано в промстройматериалах и других отраслях промышленности

Изобретение относится к тепловой обработке и предназначено для использования в промышленности строительных материалов, при изготовлении цементного клинкера на стадии предварительного подогрева и декарбонизации сырьевой муки

Изобретение относится к технологии цементного производства и может быть использовано в производстве строительных материалов, калийных удобрений и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для получения цементного клинкера, по которому весь цементный клинкер сначала подвергают обжигу в зоне обжига, а затем охлаждают в зоне охлаждения, причем на первом этапе охлаждения поступающее топливо смешивается с цементным клинкером и сначала подвергается пиролизу, а полученные продукты пиролиза имеют сильную эндотермическую реакцию с паром, так что цементный клинкер быстро охлаждается таким образом, что по меньшей мере 95%, а преимущественно вся содержащаяся в нем жидкая фаза превращается в стекло

Изобретение относится к производству цементного клинкера

Изобретение относится к производству цементного клинкера в длинных вращающихся печах

Изобретение относится к производству цементного клинкера в длинных вращающихся обжиговых печах путем подачи в загрузочную сторону обжиговой печи сырьевой шихты, содержащей известь, кроме того, в загрузочную сторону обжиговой печи подают стальной шлак с максимальным диаметром частиц в 2 дюйма

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, непосредственно касается производства портландцементного клинкера
Наверх