Устройство для сбора и транспортировки яиц

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЯИЦ, содержащее установленный вдоль расположенных ступенчато ярусов клеточной батареи горизонтальный транспортер в виде наклонного лотка с жидкостью, эластичные фартуки и вертикальный транспортер , отличающееся тем. что, с целью упрощения конструкции и снижения материалоемкости и энергозатрат , горизонтальный транспортер в виде наклонного лотка с жидкостью установлен под нижним ярусом клеточной батареи, а эластичные фартуки установлены на каждом ярусе со стороны выхода яиц из клеток и irx свободные концы погружены в жидкость наклонного лотка, в нижней части которого установлен вертикальный транспортер с захватьгаающими грузоносктелями . 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что грузоносители вертикального транспортера выполнены в виде сетчатых черпаков. сл 3. Устройство по п.1, отлис чающееся тем, что жидкость в наклонном транспортере выполнена дезинфицирующей.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ социАлистичесних

РЕСПУБЛИК

„„SU„„ l63 А (Я) А 01 К 31 16

OllHCAHHE ИЗ0БЕЕТВНИя

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР . по делАм изоБРетений и OTHpbffHA (21) 3663778/30-15 (22) 16.11.83 (46) 23.07.85. Бюл. ff- 27 (72) О.И.Прокопов (71) Башкирский ордена Трудового

Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 637.432 (088.8) (56) Заявка ФРГ Ф 1966710, кл. А 01 К 31/16, 1974.

Авторское свидетельство СССР

У 986365, кл. А Оt К 43/00, 1981. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА И

ТРАНСПОРТИРОВКИ ЯИЦ, содержащее установленный вдоль расположенных ступенчато ярусов клеточной батареи горизонтальный транспортер в виде наклонного лотка с жидкостью, эластичные фартуки и вертикальный транспортер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения материалоемкости и энергозатрат, горизонтальный транспортер в виде наклонного лотка с жидкостью установлен под нижним ярусом клеточной батареи, а эластичные фартуки установлены на каждом ярусе со стороны выхода яиц из клеток и их свободные концы погружены в жидкость наклонного лотка, в нижней части которого установлен вертикальный транспортер с захватывающими грузоносителями.

2. Устройство по п.f> о т л и-— ч а ю щ е е с я тем, что грузоносители вертикального транспортера выполнены в виде сетчатых черпаков.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ерее с я тем, что жидкость в наклонном транспортере выполнена дезинфицирукицей.

1168163

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сбора и транспортировки яиц на птицефабриках.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение материалоемкости и энергозатрат.

На фиг. 1 изображено устройство для сбора и транспортировки яиц, общий вид, разрез; на фиг. 2 — то же,1О вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для сбора и транспортировки яиц монтируется на клеточной 15 батарее со ступенчатым расположением ярусов клеток 1, снабженных наклонным полом 2 с щелевыми окнами 3 между их рядами, а по оси симметрии между ними на штоке 4 установлен зластич-, 2б ный фартук 5, который может бьггь выполнен как из тканей, так иэ сетки и полиэтиленов. На конце под полом 2 каждого яруса клеток 1 установлены такие же штоки 4 с фартуками 5, кото- 25 рые опускаются нниэ концами в наклонный лоток 6. В конце по уклону лотка установлен вертикальный транспортер 7 с сетчатыми черпаками 8 и ведомой шестерней 9, сверху которого Зп с противоположной стороны установлен приемный лоток 10, например, для подачи на автоматическую сортировку.

В лотке 6 находится преимущественно дезинфицирующий и моющий раствор, например раствор зоды с уксусной кислотой, который закрывает нижние концы фартуков 5, смежные ярусы которых образуют щель для прохода яиц, размеры которой меньше среднестатического диаметра яйца.

Устройство работает следующим образом.

Несушки в клетках 1 несут яйца, которые по наклонному полу 2 скатываются в щелевые окна 3. Выйдя из щелевого окна 3, яйцо наталкивается на эластичный фартук 5. При размере яйца, большем расстоянию между двумя смежными фартуками 5, оно падает вниз между ними и фартуки притормаживают его скорость падения. При . размере яйца, в два раза больше расстояния между фартуками 5, оно постепенно отклоняет их на свой размер и таким же образом падает вниз между фартуками при весьма малой скорости, так как по пути приходится раздвигать два фартука на половину своего размера.

Таким образом, яйцо доходит до поверхности раствора в лотке 6 и, входя в раствор, совершенно гасит скорость падения, выходит из-под фартука 5, спокойно оседает на дно лотка 6 и, промываясь, медленно начинает скользить по его наклону к вертикальному транспортеру 7. Последний приводится во вращательное движение через ведомую шестерню 9 внешним приводом, захватывает из лотка 6 своими сетчатыми черпаками 8 яйца,. подает наверх и выбрасывает в приемный лоток 10, например, на автоматическую сортировку. Над транспортером сверху может быть установлен механизм обдува яиц горячим воздухом для лучшей их сугки.

1168163

Фиг.2

1168163

Л-Л

Фиа. 5

Составитель В.Дементьев

Редактор Н.Бобкова Техред А.Бабинец Корректор И.Эрдейи — Ф

Заказ 4528/3 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Устройство для сбора и транспортировки яиц Устройство для сбора и транспортировки яиц Устройство для сбора и транспортировки яиц Устройство для сбора и транспортировки яиц 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и охраны природы, в частности к способам восстановления численности птиц в антропогенных ландшафтах для достаточного и равномерного распределения гнездовий птиц по площадям, ранее интенсивно распахиваемым, вышедшим в настоящее время из оборота, подверженным остепнению, и может быть преимущественно использовано в системах искусственных лесонасаждений, культивируемых рядовой посадкой или посевом, в заповедных местах степной зоны, а также в районах расположения целинных и залежных почв

Изобретение относится к транспортной системе для чувствительных к ударам продуктов, в частности для яиц, включающей: транспортное устройство для доставки продуктов, область промежуточного накопления, которая образована, чтобы принимать продукты, которые на основе дискретной доставки или отправки промежуточным образом могут быть накоплены на время, устройство управления для увеличения отправки и/или уменьшения доставки продуктов в область промежуточного накопления транспортного устройства, когда превышается заданное критическое количество продукта в области промежуточного накопления

Изобретение относится к орнитологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к орнитологии и может быть использовано в лесном хозяйстве для привлечения птиц

Изобретение относится к орнитологии
Наверх