Батарея гнезд для кур-несушек

 

Класс 45h, 130

136117

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 187

Е. С. Кегелес, Н. В. Дахновский и Н, Г. Вырва

БАТАРЕЯ ГНЕЗД ДЛЯ КУР-НЕСУШЕК

Заявлено 2 июня 1960 г. за ¹ 66889030 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» № 4 за 1961 г.

Известны батарейные гнезда для кур-несушек состоящие нз нескольких вертикальных ярусов и горизонтальных рядов с глухими или отъемными днищами, которые застилаются опилками или соломой, в основном, для предотвращения боя яиц. Такие гнезда требуют значительной затраты труда птичниц на удаление загрязнений и очистку днищ, что ведет к снижению производительности их труда.

Этот недостаток в значительной степени устранен у батареи гнезд предложенной конструкции.

На фиг. 1. изображена батарея гнезд для кур-несушек вид спереди; на фиг. 2 — поперечный разрез батареи гнезд при откинутом днище; на фпг. 3 — то же, при поднятом днище.

Батарея гнезд для кур-несушек состоит из каркаса 1 с обшивкой 2 задней и верхней сторон. Каркас прикрепляется к стойкам 8 птичника при помощи кронштейнов 4 с раскосами.

Группа гнезд имеет общее откидное вперед дно 5 и поворотную вверх взлетную полку б.

Откидное дно со стороны гнезда покрывается, например, слоем листовой губчатой резины 7, которая легко очищается и предохраняет яйца г боя.

Зля возможности одновременного управления всеми откидными днищами и взлетными полками из одного места в птичнике на его торцовой стенке с внутренней стороны помещается барабан 8 с рукояткой.

На барабан наматывается главный трос 9, с присоединенными вспомогательными тросами 10, концы которых присоединяются к откидному дну каждой группы гнезд. К ветвям главного троса прикрепляется трос 11 для подъема и опускания взлетных полок.

Все тросы помещаются на направляющих роликах 12.

При наматывании главного троса на барабан происходит подъем днищ и опускание взлетных полок, которые в поднятом положении прикрывали входные отверстия 18 в гнезда.

»»» М»» Ф № 13611г — 2—

t 1 Е «Р

При сматывании главного троса с барабана происходит подъем м ° .взлетных пФлок и опускание дния1 у гнезд для их очистки.

В поднятом состоянии днищ!а располагаются с некоторым уклоном назад для возможности скатывания яиц в желоба 14.

Предмет изобретения

1. Батарея гнезд для кур-несушек с применением взлетных подъемных полок, отличающаяся тем, что с целью облегчения и повышения производительности труда птичниц при очистке гнезд от загрязнений и предотвращения ночлега кур в них и на взлетных полках, дно каждого гнезда выполнено откидным на шарнирах и связано с взлетной полкой через тросо-роликовую систему централизованного управления с барабанным приводом так, что при наматывании главного троса этой системы на барабан, дно подтягивается вверх и закрывает основание гнезда с одновременным опусканием взлетной полки в горизонтальное положение, а при сматывании этого троса, дно под сооственным весом открывается вниз с одновременным подъемом взлетной полки в вертикальное положение, которая закрывает вход в гнездо.

2. В батарее гнезд по п, 1 применение мягкой, легко очищающейся обшивки внутренней поверхности дна, с целью исключения боя яиц и свободного выкатывания их в приемные лотки.

Обьем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коч.

Поди. к печ. 10V-61 г. Формат бум. 70 0(108 /16

Зак. 1245/15 Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор M. И. Бородина Техред А .Л. 1<амышникова Корректор Л, Чекунова

Батарея гнезд для кур-несушек Батарея гнезд для кур-несушек 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и охраны природы, в частности к способам восстановления численности птиц в антропогенных ландшафтах для достаточного и равномерного распределения гнездовий птиц по площадям, ранее интенсивно распахиваемым, вышедшим в настоящее время из оборота, подверженным остепнению, и может быть преимущественно использовано в системах искусственных лесонасаждений, культивируемых рядовой посадкой или посевом, в заповедных местах степной зоны, а также в районах расположения целинных и залежных почв

Изобретение относится к транспортной системе для чувствительных к ударам продуктов, в частности для яиц, включающей: транспортное устройство для доставки продуктов, область промежуточного накопления, которая образована, чтобы принимать продукты, которые на основе дискретной доставки или отправки промежуточным образом могут быть накоплены на время, устройство управления для увеличения отправки и/или уменьшения доставки продуктов в область промежуточного накопления транспортного устройства, когда превышается заданное критическое количество продукта в области промежуточного накопления

 // 391766
Наверх