Устройство для разводки ваеров по сторонам слипа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВОДКИ ВАЕРОВ ПО СТОРОНАМ СЛИПА, имеющее горизонтальньй рол, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости и состоящий из двух секций, приводной механизм для перемещения рола, представляющий собой гидроцилиндр , головка штока которого подключена к месту соединения секций рола, и установленные по обоим концам рола направляющие ролики, отличающееся тем, что, с целью обеспечения формирования жгута трала и более равномерной укладки сетной части на барабан при выборке, а также оптимального расположения жгута при отдаче трала, приводной механизм содержит два дополнительных гидроцилиндра , головки штоков которых шарнирно СЛ соединены с концами рола. l4 S /t tv /г а сх to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4.г 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3720653/28-13 (22) 16.02.84 (46) 23.07.85. Бюл. Р 27 (72) В.П.Куреня, А.П.Тарновский

В.В.Лебедев, И.В.Мусатов, А.В.Вознюк и К.С. Глясман (71) Научно-производственное объединение по технике промышленного рыболовства (53) 639.2.081,114(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 219946, кл. А 01 К 73/06, 1967. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВОДКИ

ВАЕРОВ ПО CTOPOHAN СЛИПА, имеющее горизонтальный рол, установленный с возможностью возвратно-поступатель„„Я0„„1168172 А

Horc перемещения в вертикальной плоскости и состоящий из двух секций, приводной механизм для перемещения рола, представляющий собой гидроцилиндр, головка штока которого подключена к месту соединения секций рола, и установленные по обоим концам рола направляющие ролики, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения формирования жгута трала и более равномерной укладки сетной части на барабан при выборке, а также оптимального расположения жгута при отдаче трала, приводной механизм содержит два дополнительных гидроцилинд=» ра, головки штоков которых шарнирно соединены с концами рола.

1168172

На фиг. 1 изображено промысловое устройство, общий вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — то же, в различных положениях; на фиг. 6 — узел 1 на

Изобретение относится к промышленному рыболовству и касается устройства для разводки ваеров по сторонам слипа на судах кормового траления.

Известно устройство для разводки 5 ваеров по сторонам слипа и фиксации их в процессе траления, состоящее из горизонтального рола, смонтированного в слиповой канавке с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, двух направляющих роликов, установленных по обоим концам рола, и приводного механизма для перемещения рола, при этом приводной механизм представляет 15 собой расположенный под ролом гидроцилиндр, шток которого имеет головку, а рол состоит из двух частей, каждая из которых выполнена телескопической и шарнирно соединена одним 20 концом с опорой, установленной в слиповой канавке, а другим — с головкой штока 11.

Однако известное устройство не решает задачу укладки тросовой оснаст- 25 ки и сетной части.

Цель изобретения — обеспечение формирования жгута трала и более равномерной укладки сетной части на барабан при выборке, а также опти- З0 мального расположения жгута при отдаче трала.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для разводки ваеров по сторонам слипа, имеющем гори- З5 зонтальный рол, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости и состоящий из двух секций, приводной механизм для перемещения рола, представляющий собой гидроцилиндр, головка штока которого подключена к месту соединения секций рола, и установленные по обоим концам рола направляющие ролики, приводной механизм содержит два дополнительных гидроцилиндра, головки штоков которых шарнирно соединены с концами рола, 50 фиг. 5; на фиг. 7 — сечение Б-Б на фиг. 6.

Промысловое устройство содержит смонтированные на рабочей палубе 1 судна 2 ваерную лебедку (не показана}, сетной барабан 3 с приводом 4, слип 5, кормовой мостик 6, промысловый рол 7 и устройство для разводки ваеров кабелей по сторонам слипа и формирования жгута дели трала.

Последнее содержит, состоящий из двух частей 8 и 9, подъемный рол, гидроцилиндр 10, шток 11 которого имеет головку 12, шарнирно связанную с концами частей 8 и 9, два гидроцилиндра 13 и 14, головки штоков которых шарнирно связаны с другими концами частей 8 и 9, и вертикальные направляющие ролики 15, смонтированные у стенок слипа 5. Опоры концов частей 8 и 9 рола, расположенных по сторонам слипа 5, выполнены в виде посаженных в подшипниках 16 шлицевых втулок 17 и полуосей 18, одни концы которых входят во втулки 17, а другие шарнирно связаны с головками штоков гидроцилиндров 13 и 14.

Устройство работает следующим образом.

После выборки ваеров ваерной лебедкой последняя замораживается, кабели переносятся на сетной барабан и выборка продолжается. При выборке кабелей поднимают шток 11 гидроцилиндра 10, при этом части 8 и 9 рола занимают положение, показанное на фиг, 4, и тросовая оснастка трала направляется на кабельные секции сетного барабана 3. Работой гидроцилиндров 10, 13 и 14 обеспечивается укладка оснастки на барабане. При намотке сетной части трала шток

11 гидроцилиндра 10 опускается а штоки гидроцилиндров 13 и 14 поднимаются (фиг. 5). Манипуляцией гидроцилиндрами 10, 13 и 14 обеспечивается укладка сетной части на барабан 3.

Предлагаемое устройство обеспечивает в широких пределах укладку тросовой оснастки и сетной части трала при его выборке с помощью одного механизма.

Ожидаемый годовой экономический эффект от использования одного устройства составляет 37,4 тыс.руб.

1168172

1!68172 юг. 7

Составитель Н. Осипова

Редактор Н. Бобкова Техред С.Мигунова

Корректор О. Тигор

Заказ 4529/4 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разводки ваеров по сторонам слипа Устройство для разводки ваеров по сторонам слипа Устройство для разводки ваеров по сторонам слипа Устройство для разводки ваеров по сторонам слипа 

 

Похожие патенты:
Наверх