Котел

 

КОТЕЛ, содержащий газоход, образованный эт рапамк иа вертикалыглх труб, размещенные внутри газохода вертикальные ширмы, концы труб которых выведены через окна в экранах за пределы газохода и подключены к вертикальным коллекторам, отличающийся тем, что, с целью повышения ремонтопригодности котла путем обеспечения возможности ввода ширм с коллекторами внутрь газохода, окна в экранах имеют в свету размеры, превьшгакяцие размеры коллекторов с подкшоченными к ним концами труб ширм, а труба каждой ширмы, имекицая . максимальную длину, расположена от i противоположного экрана на расстоянии, превьшанэдем размер по горизонтали (Л выведенного запределы газохода участка.ширмы с коллектором. А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) A (5()4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3701837/24-06 (22) 09. 11.83 (46) 30.07.85. Бюл. Р 28 (72) И.В.Петроковский, Е.В.Разин, IO.È.Cèëàêîâ, И.А.Хохлов, E.Â.Èâàíîâ, В.Н.Кравченко и Н,В.Педанов (71} Научно-производственное объединение "Техэнергохимпром" (53) 621.181(088.8) (56) 1 ° Котлы-утилиэаторы. Каталог 1078. НИИЭ "Информэнергомаш", 1978, с..37-38.

2. Авторское свидетельство СССР

В 233690, кл. F 22 В 31/02, 1966. (54) (57) КОТЕЛ, содержащий гаэоход, образованный экранами иэ вертикальных труб, размещенные внутри газохода вертикальные ширмы, концы труб которых выведены через окна в экранах за пределы газохода и подключены к вертикальным коллекторам, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения ремонтопригодности котла путем обеспечения возможности ввода ширм с коллекторами внутрь газохода, окна в экранах имеют s свету размеры, превышающие размеры коллекторов с подключенными к ним концами труб ширм, а труба каждой ширмы, имеющая, максимальную длину, расположена от противоположного экрана на расстоянии превышающем размер по горизонтали выведенного sa пределы газохода участка,,ширмы с коллектором.

1170222

Изобретение относится к котлам и может быть использовано при охлаждении запыленных газовых потоков в химической, металлургической отраслях промышленности и при производстве . 5 минеральных удобрений и строительных материалов.

Известен котел, содержащий газоход, образованный экранами из вертикальных труб-, размещенные внутри газохода вертикальные ширмы (1) .

Основным недостатком известного котла является размещение коллекторов ширм в высокотемпературном запыленном газовом потоке, что приводит к ускоренному износу ширм, особенно в местах приварки труб к коллекторам.

Известен котел, содержащий газоход, образованный экранами из вертикальных труб, размещенные внутри ) газохода вертикальные ширмы, концы труб которых выведены через окна в экранах за пределы газохода и подключены к вертикальным коллекторам (2), Недостатком такого котла является низкая ремонтопригодность из-эа трудности ремонта труб ширм в местах прохода через окна, а в случае извлечения ширмы за пределы котла — необходимость демонтажа оборудования, Зр расположенного на стенках газохода.

Целью изобретения является повышение ремонтопригодности котла путем обеспечения возможности ввода ширм с коллектоРами внутрь газохода.

Указанная цель достигается тем, что в котле, содержащем газоход, образованный экранами из вертикальный труб, размещенные внутри газохода

4 вертикальные ширмы, концы труб кото- gp рых выведены через окна в экранах за пределы газохода и подключены к вертикальным коллекторам, окна в экранах имеют в свету размеры, превышающие размеры коллекторов с S подключенными к ним. концами труб ширм, а труба каждой ширмы, имеющая максимальную длину, расположена от

I противоположного экрана на расстоянии, превышающем размер по горизонтали выведенного за пределы газохода участка ширмы с коллектором.

На фиг. 1 показана принципиальная конструктивная схема котла, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 с верхним коллектором ширмы; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Котел содержит газоход 1, образованный экранами 2 из вертикальных труб 3, размещенные внутри газохода 1 вертикальные ширмы 4, концы 5 труб которых выведены через окна 6 в экранах 2 за пределы газохода 1 и подключены к вертикальнь1м коллекторам

7, причем окна 6 в экранах 2 имеют в -свету размеры а и Ь, превышаю" . щие размеры коллекторов а, Ь с подключенными к ним концами 5 труб ширм

4, а труба 8 каждой ширмы 4, имеющая максимальную длину, расположена от противоположного экрана 2 на расстоянии с, превышающим. размер d по горизонтали выведенного за пределы газохода 1 участка 9 ширмы 4 с кол-. лектором 7. Котел содержит также трубопроводы 10, подсоединенные к коллекторам 7, и люк 11 в верхней части 12 газохода 1. Ширина 4 содержит также плавник-гребенку 13, приваренную к трубам 3 экрана 2.

При необходимости выполнения ремонта ширмы 4 срезают шов, соединяющий плавник-гребенку 13 с трубами 3 экрана 2 и отрезают коллекторы 7 от тРУбопроводов 10. Затем через окна 6 вводят. коллекторы 7 внутрь газохода 1 и извлекают при необходимости всю ширму 4 через люк 11 из газохода 1.

Предлагаемый котел позволяет выполнять ремонт ширм без демонтажа конструкций, расположенных у стен гаэохода, чем повышается ремонтопригодность и качество проведения ремонта ширм.

1170222

1170222

Фиг. 2

ФОГ 5

Тираж 40.4

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Тимохина

Заказ 4690/34

Составитель Ю. Нестеров

Техред О. Ващишина Корректор А.Тяско

Котел Котел Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 1139931

Изобретение относится к утилизации отходящего тепла химических реакций, в частности к котлу-утилизатору

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для охлаждения конверторных газов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов

Котел // 2037092
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для охлаждения запыленных газов

Изобретение относится к теплотехнике и м.б

Изобретение относится к металлургии , конкретнее к устройствам для отвода и охлаждения высокотемпературных газов, например в кислородном конвертере

Изобретение относится к теплообменной технике и м.б
Наверх