Паровой котел-охладитель с прерывистым подводом тепла

 

ПАРОВОЙ КОТЕЛ-ОХЛАДИТЕЛЬ С ПРЕРЫВИСТЫМ ПОДВОДОМ ТЕПЛА, содержащий тракт нагреваемой среды с парогенерирующими поверхностями нагрева , подключенными через свои верхние коллекторы и пароотводящие трубы к барабану-сепаратору , и сопла подачи стороннего пара, включенные в тракт нагреваемой среды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем усиления циркуляции нагреваемой среды в период, предшествующий подводу тепла, сопла подвода стороннего пара установлены в верхних коллекторах поверхностей нагрева соосно с пароотводящими трубами. (Л to О5 NI

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН д114 F 22 В 31 02

13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3906063/24-06

- (22) 04.04.85 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Белгородский завод энергетического машиностроения им. 60-летия Союза CCP (72) А. В. Крячко, И. И. Киданов, В. И. Соловьев и С. А. Цыганков (53) 621.181.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 909407, кл. F 22 В 35/04, 1980.

Патент СССР № 345697, кл. F 22 В 31/02, опублик. 1972.

„„SU„„1267104 А1 (54) (57) ПАРОВОЙ КОТЕЛ-ОХЛАДИТЕЛЬ С ПРЕРЫВИСТЫМ ПОДВОДОМ

ТЕПЛА, содержащий тракт нагреваемой среды с парогенерирующимн поверхностями нагрева, подключенными через свои верхние коллекторы и пароотводяшие трубы к барабану-сепаратору, и сопла подачи стороннего пара, включенные в тракт нагреваемой среды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем усиления циркуляции нагреваемой среды в период, предшествуюший подводу тепла, сопла подвода стороннего пара установлены в верхних коллекторах поверхностей нагрева соосно с пароотводящими трубами.

1267104

Составитель Л. Андреев

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор E. Конча

Заказ 5747/32

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в металлургической промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности парового котла-охладителя с прерывистым подводом тепла путем усиления циркуляции нагреваемой среды в период, предшествующий подводу тепла, за счет снижения гидравлического, сопротивления пароотводящих труб. Кроме того, снижается требуемая высота пароотводящих труб, а значит и высота всего котла-охладителя.

На чертеже схематично изображен паровой котел-охладитель с прерывистым подводом тепла, общий вид.

Паровой котел-охладитель с прерывистым подводом тепла содержит тракт нагреваемой среды с парогенерирующими поверхностями 1 нагрева, подключенными через свои верхние коллекторы 2 и пароотводящие трубы 1 к барабану-сепаратору 4, и сопла 5 подачи стороннего пара, включенные в упомянутый тракт нагреваемой среды и установленные в верхних коллекторах 2 поверхностей 1 нагрева соосно с пароотводящими трубами 3. Барабан-сепаратор 4 опускным трубопроводом 6 соединен с нижними коллекторами 7 поверхностей 1 нагрева.

Паровой котел-охладитель с прерывистым подводом тепла работает следующим образом.

В период, предшествующий подводу тепла в котел-охладитель, сторонний пар через сопла 5 подают в верхние коллекторы 2 парогенерирующих поверхностей 1 нагрева, заполненные водой. Пар передает воде свою кинематическую и тепловую энергию и при этом конденсируется, нагревая воду. Нагретая вода направляется во входные сечения труб 3, подсасывая воду вдоль коллекторов 2 поверхностей 1 нагрева и смешиваясь с ней.

Смесь поступает в барабан-сепаратор 4, а из последнего через опускной трубопровод 6 — в нижние коллекторы 7 поверхностей 1 нагрева. 3а счет разницы плотностей среды в подъемных и опускных участках тракта обеспечивается ее естественная циркуляция.

Установка сопел 5 в верхних коллекторах 2 парогенерирующих поверхностей 1 нагрева не уменьшает проходного сечения и не увеличивает гидравлического сопротивле2п ния пароотводящих труб 3 за счет стороннего пара, так как последний конденсируется в коллекторах 2 до входа потока в трубы 3. Снижение гидравлического сопротивления пароотводящих труб 3 приводит к усилению циркуляции нагреваемой среды и повышению надежности котла-охладителя с прерывистым подводом тепла, что особенно важно в период, предшествующий подводу тепла.

Паровой котел-охладитель с прерывистым подводом тепла Паровой котел-охладитель с прерывистым подводом тепла 

 

Похожие патенты:

Котел // 1170222

Котел // 1139931

Изобретение относится к утилизации отходящего тепла химических реакций, в частности к котлу-утилизатору

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для охлаждения конверторных газов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов

Котел // 2037092
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для охлаждения запыленных газов

Изобретение относится к теплотехнике и м.б

Изобретение относится к металлургии , конкретнее к устройствам для отвода и охлаждения высокотемпературных газов, например в кислородном конвертере

Изобретение относится к теплообменной технике и м.б

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для охлаждения технологических или отходящих газов, находящихся под избыточным давлением
Наверх