Способ определения момента открытия клапана

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕН ОТКРЫТИЯ КЛАПАНА, чашка которого размещена в клапанной коробке, па ровой турбины с сопловым парораспределением путем измерения параметров пара в характерных сечениях, формирования на этой основе информационного сигнала и определения момента открытия клапана в результате сравнения информационного сигнала с заданным значением, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, в качестве параметров пара в характерных сечениях измеряют температуры пара в клапанной коробке и за чашкой клапана, а разность измеренных температур используют для формирования информационного сигнала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) (I I) (sI)4 F 01 D 17/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНВЫТИЙ (21) 3699182/24-06 (22) 13.02.84 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) В.М. Диденко, Н.А. Рюмшин и Б.В. Шапошников (71) Киевское специализированное производственное предприятие

"Спецэнергоавтоматика". (53) 621.165(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 427154, кл. F 01 D 17/12, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 605997, кл. F 01 D 17/12, 1976. (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА

ОТКРЫТИЯ КЛАПАНА, чашка которого размещена в клапанной коробке, паровой турбины с сопловым парораспределением путем измерения параметров пара в характерных сечениях, формирования на этой основе информационного сигнала и определения момента открытия клапана в результате сравнения информационного сигнала с заданным значением, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности, в качестве параметров пара в характерных сечениях измеряют температуры пара в клапанной коробке и за чашкой клапана, а разность измеренных температур используют для формирования информационного сигнала.

1171596

Составитель А. Калашников

Редактор С.Саенко Техред О.Ващишина

Корректор M.ÐoçìàH

Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4832/31 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании режимов паровых турбин с сопловым парораспределением, когда изменение расхода 5 пара через турбину достигается последовательным открытием регулирующих клапанов.

Цель изобретения — повышение точности.

На чертеже приведена схема устройства реализующего предлагаемый

I способ.

Устройство содержит дифференциальные термопары 1-4, одни спаи кото-1 рых установлены в клапанных коробках 5-8 .перед чашками 9-12 регулирующих клапанов, а другие — за чашками каждого из этих регулирующих клапанов. Выходы дифференциальных 20 термопар 1-4 через блок 13 коммутации подключены к блоку 14 сравнения и индикации, второй вход блока 14 подключен к задающему блоку 15, а выход соединен с входом исполнительного механизма 16, управляющего подводом свежего пара в турбину 17 с сопловым парораспределением.

Способ осуществляется слецующим образом.

Сигналы от дифференциальных термопар 1-4, установленных в клапанных коробках 5-8, посредством блока 13 коммутации подаются на блок 14 сравнения и индикации, где разность температур — информационный сигнал сравнивают с заданным значением от блока 15 и по величине результата сравнения определяют момент открытия клапана. Исполнительный механизм 16 в соответствии с заданной программой управления величиной сигнала рассогласования открывает или закрывает последующий регулирующий клапан с целью уменьшения потерь на дросселирование. Некоторая инерционность изменения температур при изменении положения чашки клапана может быть учтена на основании опытных данных.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить точность определения момента открытия очередного клапана и тем самым улучшить экономичность работы турбины.

Способ определения момента открытия клапана Способ определения момента открытия клапана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к турбостроению, и может быть использовано в транспортных газотурбинных двигателях, а также в турбокомпрессорах двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к турбиностроению, в частности к клапанам отсечки воздуха для охлаждения турбинных лопаток

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в конструкциях паровых турбин

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании режимов работы многоступенчатых паровых турбин с сопловым парораспределением

Изобретение относится к турбостроению
Наверх