Способ изготовления контейнера из полимерных материалов и устройство для его осуществления

 

1. Способ изготовления контейнера из полимерных материалов, включающий размещение заготовки между иолуматрицами, раскрытие заготовки, введение в нее оправок , надевание на оправки трубчатых элементов , приварку их к пленкам, сварку пленок и извлечение оправок, отличающийся тем, что, с целью повышения качества контейпера за счет исключения загрязнения его внутренней поверхности, повышения производительности труда, раскрытие заготовки и ввод в нее оправок осуш.ествляют только на глубину сварного шва, а после привар- ,j ки трубчатых элементов к пленкам сварива- S ют часть пленок, непосредственно примыкаю (Л щую к трубчатым элементам, и пленки в донной части заготовки, после чего извлес: кают оправки через незаваренную часть заготовки и сваривают последнюю. -4 NU Ю 00 го

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В 29 С 65/04//В 29 1 22:0 ® tessara

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МБ;Щ >; ii»iy ..

22 в

25 7 j2 в иг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3569151 23-05 (22) 06.04.83 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) Н. П. Щипанов, В. П. Федюкин, Н. М. Шишов, Б. В. Пестов, О. Л. Тайблин, Г. Н. Сапкова, В. E. Зеленецкий, А. И. Сусойкин, В. К. Карга польцев, Ю. A. Колкотин и И. М. Гуртовой (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских полимеров, Курганский комбинат медицинских препаратов и изделий «Синтез» и Центральный ордена

Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови (53) 678.029.437 (088.8) (56) 1. Патент Англии № 1465963, кл. В 8 К, опублик. 1977.

2. Глуханов Н. П., Федорова И. Г. Высокочастотный нагрев диэлектрических материалов в машиностроении. Л.: Машиностроение, 1972, с. 99 †1 (прототип).

„„SU„„1174282 A (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТЕЙНЕРА ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛ ЕНИЯ (57) 1. Способ изготовления контейнера нз полимерных материалов, вклк>чаю ций размещение заготовки между полуматрицами, раскрытие заготовки, введение в нее оправок, надевание на оправки трубчатых элементов, приварку их к пленкам, сварку пленок и извлечение оправок, отличаюи(аися тем, что, с целью повышения качества контейнера за счет исключения загрязнения его внутренней поверхности, повышения производительности труда, раскрытие заготовки и ввод в нее оправок осуществляют только на глубину сварного шва, а после приварки трубчатых элементов к пленкам сваривают часть пленок, непосредственно примыкающую к трубчатым элементам, и пленки в донной части заготовки, после чего извлекают оправки через незаваренную часть заготовки и сваривают последнюю.

1174282

15

25

35

2. Устройство для изготовления контейнера из полимерных материалов, содержащее основание, верхние и нижние полумат. рицы, установленные в держателе оправки, и приспособление для подачи высокочастотной энергии, включающее контактный элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения качества контейнера за счет исключения загрязнения его внутренней поверхности и повышения. производительности труда, оправки выполнены в виде крючка и установлены в держателе своими незагнутыми концами, имеющими в сечении прямоугольник, причем верхние полуматрицы выполнены съемными.

Изобретение относится к области сварки пластмасс токами высокой частоты и может быть использовано при изготовлении контейнеров для крови и ее компонентов, емкостей солевых растворов и т.д.

Известен способ изготовления контейнера, включающий выполнение отверстия в пленочной заготовке, введение в него трубчатого элемента, сгибание заготовки, приварку трубчатого элемента к пленке и сварку пленки (1).

Недостатком способа является то, что внутренняя поверхность контейнера, полученного путем сгибания пленочной заготовки и сварки ее, загрязнена.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ изготовления контейнера из полимерных материалов, включающий размещение заготовки между полуматрицами, раскрытие заготовки, введение в нее оправок, надевание на оправки трубчатых элементов, приварку их к пленкам, сварку пленок и извлечение оправок (2).

Устройство для изготовления контейнера из полимерных материалов содержит основание, верхние и нижние полуматрицы, установленные в держателе оправки, и приспособление для подачи высокочастотной энергии, включающее контактный элемент (2).

По известному способу изготовления контейнеров заготовка контейнера раскрывается на всю длину и надевается на дорнодержатель с оправками, что приводит к загрязнению ее внутренней поверхности механическими примесями, бактериями из окружающего воздуха. Такое загрязнение недопустимо при изготовлении контейнеров для крови и ее компонентов, снижает их качество и требует выполнения дополнительных меро3. Устройство по и. 2, отличающееся тем, что контактный элемент выполнен в виде плоской пружины.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оно снабжено закрепленными на основании ограничителями толщины сварного шва, выполненными в виде стержней.

5. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства за счет обеспечения изготовления контейнера различных типоразмеров, одна из нижних полуматриц уста новлена с возможностью перемещения вдоль оси устройства. приятий по промыванию внутренней поверхности.

Целью изобретения является повышение качества контейнера за счет исключения загрязнения его внутренней поверхности и повышение производительности труда.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления контейнера из полимерных материалов, включающему размещение заготовки между полуматрицами, раскрытие заготовки, введение в нее оправок, надевание на оправки трубчатых элементов, приварку их к пленкам, сварку пленок и извлечение оправок, раскрытие заготовки и ввод в нее оправок осуществляют только на глубину сварного шва, а после приварки трубчатых элементов к пленкам сваривают часть пленок, непосредственно примыкающую к трубчатым элементам, и пленки в донной части заготовки, после чего извлекают оправки через незаваренную часть заготовки и сваривают последнюю.

В предлагаемом устройстве оправки выполнены в виде крючка и установлены в держателе своими незагнутыми концами, имеющим и в сечении прямоугольник, причем верхние полуматрицы выполнены съемными.

Кроме того, контактный элемент выполнен в виде плоской пружины.

Устройство снабжено. также закрепленными на основании ограничителями толщины сварного шва, выполненными в виде стержней.

Кроме того, для расширения технологических возможностей устройства за счет обеспечения изготовления контейнера различных типоразмеров, одна из нижних полуматриц установлена с возможностью перемещения вдоль оси устройства.

1174282

Предлагаемые способ и устройство исключают попадание механических частиц (примесей) внутрь контейнера для крови, так как позволяют вводить оправки, выполненные в виде крючка, в заготовку лишь на заданную глубину, а именно глубину сварного шва, оставляя нераскрытой остальную часть заготовки, которая остается чистой после экструзии рукавной пленки и рубки ее на заготовки, что повышает качество контей нера. Повышается п роизводител ьность труда, так как после изготовления контейнера не требуется промывать его внутреннюю поверхность, а также не производится дополнительных манипуляций для передачи энергии к частям устройства без разъема плит высокочастотного пресса, так как контактный элемент в виде плоской пружины позволяет подавать высокочастотную энергию держателю и через него — оправкам в тот момент, когда происходит сварка трубчатых элементов с пленкой.

Устройство позволяет также изготавливать контейнер с заданной толщиной сварного шва различных типоразмеров.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство для изготовления контейнера из полимерных материалов содержит основание 1, неподвижные нижние сварочные полуматрицы 2 и 3 с сегментальными канавками 4 и пазами 5 на рабочих поверхностях, жестко закрепленные на основании 1, нижнюю полуматрицу 6, установленную с возможностью перемещения вдоль оси устройства и закрепленную на основании с помощью винтов (не показаны), верхние съем ные полум атри цы 7 — 9. Ши рина пазов 5 в полуматрице 2 равна ширине несваренных участков в верхней части контейнера, глубина канавок 4 несколько меньше наружного диаметра ввариваемых трубчатых элементов. Ширина пазов 5 полуматрицы 3 несколько больше ширины несваренных участков в верхней части контейнера.

На рабочей поверхности полуматриц 7 и 8 выполнены поперечные канавки 10 и пазы 11, аналогичные канавкам и пазам на нижних неподвижных сварочных полуматрицах 2 и 3. Длина сварочных полуматриц больше ширины рукавной пленки.

Устройство содержит также оправки

12 — 14, выполненные в виде крючка и установленные своими незагнутыми концами в оправках 15, расположенных в пазах 16

П-образного сечения, выполненных в держателе 17. Держатель 17 представляет собой токоподводящую планку, установленную на основании. Оправки 12 — 14 имеют переменное сечение — на части оправок с меньшим диаметром, т.е. на ее изогнутую часть, надевают трубчатые элементы изделия, а на утолщенной части оправок выпол5

50 иены лыски для правильной ориентации рабочих частей оправок с надетыми на них трубчатыми элементами относительно пазов полуматрицы. За счет наличия лысок фиксирующая утолщенная часть оправок имеет в сечении вид прямоугольника. На основании 1 установлены также опора 18 в форме из полимерного материала, приспособление для подачи высокочастотной энергии, включающее контактный элемент 19, выполненный в виде плоской пружины из токопроводящего материала, и ограничители 20 толщины сварного шва, изготовленные из материала с низким тангенсом угла диэлектрических потерь. Ограничители 20 жестко закреплены на основании и расположены в пределах плит сварочного пресса (не показан) .

Способ осуществляют следующим образом.

Заготовку контейнера 21 из пленки в виде рукава кладут на нижние полуматрицы 2 и 6 и опору 18, фиксируя ее положение между полуматрицами 6 и 9 наложением последней для получения сварного соединения в нижней части контейнера.

Раскрывают рукав со свободного торца на глубину сварного шва, вводят оправки 12 — 14 в виде крючка в раскрытую часть, надевают на оправки трубчатые элементы 22, свободные концы оправок 15 фиксируют в токоподводящей планке 17, располагают торец пленочной заготовки 21 заподлицо с передним краем полуматрицы 2, фиксируют пленку с трубчатыми элементами на оправках в этом положении наложением верхней съемной полуматрицы 7, перемещают устройство в разъем плит сварочного пресса, прижимают сварочные полуматрицы друг к другу за счет сближения плит сварочного пресса установки и получают объемные сварные соединения трубчатых элементов с пленкой по образующей элементов, подавая импульс напряжения высокочастотной энергии на оправки 12 — 14 при заземленных полуматрицах 2 и 7. Затем сваривак>т часть плоского шва (пленка с пленкой), непосредственно примыкаюгцего к трубчатым элементам, выполняют его, подавая напряжение на одну из полуматриц 2 и 7 при заземленной другой,и сваривают донную часть агоговки на полуматрицах 6 и 9.

Несваренные участки плоского шва 23 в верхней части изделия, через которые извлекают оправки 12 — 14, сваривают на полуматрицах 3 и 8, совмегцают эту операцию с операциеи сварки плоского шва в нижнеи и верхней частях новой заготовки на полуматрицах 2 и 7 и 6 и 9.

Предлагаемые способ и устройство позволяют исключить попадание механических частиц II бактерий внутрь изделия, что IIoвышает качество контейнера для крови и ее компонентов и производительность труда.

1174282

Редактор С. Патрушева

Заказ 5116/18

Составитель Н. Елисеева

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления контейнера из полимерных материалов и устройство для его осуществления Способ изготовления контейнера из полимерных материалов и устройство для его осуществления Способ изготовления контейнера из полимерных материалов и устройство для его осуществления Способ изготовления контейнера из полимерных материалов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления промышленных изделий, особенно материалов для контейнеров и упаковки, из гидравлически твердующих смесей и соединений с высоким неорганическим наполнением

Изобретение относится к области изготовления труб из пластических масс

Изобретение относится к холодильным установкам для охлаждения одного или более каучуковых полотен, подаваемых на конвейерной ленте

Изобретение относится к области машино- и приборостроения, точнее - к соединениям, передающим крутящий момент, а именно к профильным соединениям вала и ступицы зубчатого колеса, выполненных из пластмасс

Изобретение относится к закрывающим средствам для контейнеров с текучими материалами и, более конкретно, к узлам проходных трубок для контейнеров с медицинскими жидкостями

Изобретение относится к подвижной ленте, которая может использоваться в ленточном сепараторе для сепарирования смеси частиц, способу ее получения

Изобретение относится к способу изготовления снабженной элементом для открывания крышки для закупоривания емкостей на основе, по меньшей мере, двухслойной комбинации, причем обращенный к емкости слой такой комбинации плотно пристыкован к краю емкости и образует возникающее при разделении скомбинированных слоев отверстие для извлечения находящегося в емкости содержимого

Изобретение относится к звездообразному транспортеру, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и к способу их охлаждения
Наверх