Звездообразный транспортер, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и способ их охлаждения

Изобретение относится к звездообразному транспортеру, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и к способу их охлаждения. Звездообразный транспортер для мягких контейнеров содержит, по меньшей мере, вращающуюся платформу, секции под контейнеры, расположенные на указанной платформе, каждая из которых снабжена средствами захвата контейнеров, вал для поддерживания вращающейся платформы и средства охлаждения ранее загерметизированных частей контейнеров. Средства для охлаждения ранее загерметизированных частей контейнеров содержат, по меньшей мере, пару зажимных губок для захвата указанных частей контейнеров, а также, по меньшей мере, канал для подачи охлаждающей жидкости, по меньшей мере, к одной из указанных губок, по меньшей мере, канал для отвода охлаждающей жидкости от этой губки, и, по меньшей мере, канал для вывода охлаждающей жидкости после ее термического взаимодействия, по меньшей мере, с одной губкой. При этом одна из губок зафиксирована, а вторая губка выполнена с возможностью ее отвода от первой для обеспечения введения загерметизированных частей контейнеров между ними. Способ охлаждения мягких контейнеров на звездообразном транспортере включает сбор мягких контейнеров на выходе первой секции для формовки и герметизации контейнеров, перемещение мягких контейнеров от первой ко второй технологической секции и принудительное охлаждение мягких контейнеров. Принудительное охлаждение мягких контейнеров выполняют одновременно с их перемещением, а при охлаждении осуществляют подачу охлаждающей жидкости по подающему каналу, по меньшей мере, к одной из указанных губок и отвод указанной среды по отводному каналу. Достигаемый при этом технический результат заключается в оптимизации производственного цикла без снижения производительности линии по производству мягких контейнеров. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ И УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к звездообразному транспортеру, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и к способу их охлаждения.

Хорошо известно, что при производстве и наполнении мягких контейнеров особенно остро требуется перемещение и охлаждение ранее сформованных контейнеров в возможно кратчайшие сроки.

Как правило, мягкие контейнеры содержат пакет, обычно выполненный из полиэтилена, и горловину, выполненную с возможностью вытекания находящегося в контейнере продукта, например напитка, такого как фруктовый сок и т.п.

Мягкие контейнеры подобного рода формуют из пакета, имеющего отверстие, в которое вставляют часть горловины с последующим ее закреплением внутри пакета герметизированием.

Более конкретно, при герметизировании воздействуют на кромки указанного отверстия нагревательными средствами, вызывающими расплавление этих кромок, благодаря чему они входят в соединение с частью горловины, вставленной в пакет.

Особенно острой и еще не решенной задачей в этой области является необходимость охлаждения участка герметизирования для предотвращения кристаллизации материала, из которого выполнен пакет, для повышения его стойкости к механическому воздействию.

Во-вторых, операцию охлаждения необходимо выполнять в кратчайшие сроки во избежание любых негативных воздействий на эффективность производственного цикла.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Задачей настоящего изобретения является устранение этих недостатков путем создания звездообразного транспортера, в особенности для мягких контейнеров и способа охлаждения этих контейнеров, который может быть осуществлен без снижения производительности линии по их производству.

Еще одной задачей настоящего изобретения является создание способа охлаждения контейнеров, который позволяет оптимизировать производственный цикл.

Дополнительной задачей настоящего изобретения является достижение этих результатов в рамках рационального, надежного и экономичного технического решения.

Указанные задачи решены благодаря созданию звездообразного транспортера, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и способа их охлаждения, которые охарактеризованы изложенной далее формулой изобретения.

ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Эти и другие характеристики подробно изложены далее в описании предпочтительного варианта исполнения изобретения и не ограничены примерами, приведенными со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

- фиг.1 изображает фронтальный вид в разрезе звездообразного транспортера, в особенности для перемещения мягких контейнеров;

- фиг.2, 3, 4 изображают три вида конструктивного элемента, соединенного со звездообразным транспортером, изображенным на фиг.1, в трех различных рабочих конфигурациях;

- фиг.5 изображает вид сбоку конструктивного элемента, изображенного на фиг.4;

фиг.6 изображает вид сбоку конструктивного узла звездообразного транспортера, изображенного на фиг.1;

- фиг.7 изображает вид сверху звездообразного транспортера, изображенного на фиг.1.

Как показано на фиг.1, звездообразный транспортер 1 содержит вращающуюся платформу 2, имеющую секции 3 под мягкие контейнеры или пакеты, каждая из которых снабжена средствами их захвата.

Платформа 2 соединена за одно целое с поддерживающим ее валом 5.

Абсолютно новым и оригинальным признаком изобретения является наличие в транспортере 1 средств охлаждения ранее загерметизированных частей контейнеров.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения указанные средства содержат пару зажимных губок 9, 10, выполненных с возможностью сближения и контакта с указанными частями, предназначенными для охлаждения.

Указанные средства охлаждения, кроме того, содержат канал 6 для подачи охлаждающей жидкости к губкам 9, 10, канал 7 для отвода указанной жидкости и канал 8 для ее слива после ее термического взаимодействия с губками.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения подающий канал 6 и отводящий канал 7 частично расположены внутри вала 5 платформы 2. Более конкретно, оба канала 6 и 7 содержат по меньшей мере часть, ограниченную гибкими полыми шлангами 6а, 7а, расположенными снаружи вала 5.

В рассматриваемом примере шланги 6а, 7а непосредственно соединены с зажимными губками.

Как показано на фиг.1, первая губка 9 зафиксирована, тогда как губка 10 выполнена с возможностью ее отвода от первой для обеспечения возможности введения загерметизированных частей контейнеров между губками.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения каждая губка 9, 10 имеет углубление, имеющее по существу вогнутую поверхность и сформированное в соответствии с выпуклостью загерметизированных частей контейнеров. Указанная выпуклость создана частью горловины 4, заделанной между загерметизированными кромками контейнеров, как известно из уровня техники.

Транспортер 1 содержит привод губки 10 для ее отвода от губки 9.

В рассматриваемом предпочтительном варианте осуществления изобретения указанный привод содержит ряд стержнеобразных элементов 11, 12, 13, кинематически соединенных друг с другом и образующих по существу шарнирный четырехугольник. Более конкретно, элементы 11, 12 шарнирно прикреплены к стойке 30, которая соединена за одно целое с зафиксированной губкой 9, тогда как губка 10 соединена по меньшей мере с одним из элементов 11, 12, 13.

Кроме того, указанный привод содержит ползунок 14, установленный с возможностью совершения возвратно-поступательного перемещения вдоль опорной направляющей 15, размещенной на платформе 2 на заданном расстоянии от вала 5.

В указанном варианте выполнения изобретения также выполнен стержень 16, первый конец 16а которого соединен с одним из элементов 11, 12, 13 (а именно, с элементом 13), а второй конец 16б соединен с ползунком 14.

Привод губки 10, кроме того, содержит вторую направляющую 17, которая расположена вблизи вала 5 платформы 2 и в которой установлен ролик 18, находящийся в шарнирном взаимодействии с ползунком 14. Направляющая 17 задает направление перемещения ролика 18.

В рассматриваемом предпочтительном варианте осуществления изобретения средства захвата контейнеров содержат захват 19, установленный на направляющей 15 и расположенный на платформе 2 на заданном расстоянии от вала 5.

Более конкретно, транспортер 1 содержит средства перемещения каждого захвата 19 по существу в радиальном направлении по отношению к платформе 2.

Как показано на фиг.1-5, средства перемещения каждого захвата 19 в радиальном направлении содержат салазочную опору 20 для рамки 21 захвата и диск 22, соединенный с валом 5 и имеющий канавку 23, которая по существу представляет собой кулачок.

Средства перемещения каждого захвата 19, кроме того, содержат ролик 24, соединенный с рамкой 21 и размещенный с возможностью скольжения в канавке 23, выполненной в диске 22.

Далее описана работа изобретения.

Контейнер вынимают из формующего и герметизирующего устройства посредством захватов 19.

Затем под воздействием вращения платформы 2 и одновременного скольжения ролика 24 рамки 21 каждого захвата по канавке 23 захваты 19 перемещают назад в радиальном направлении к валу 5. Таким образом, только что загерметизированные части контейнеров вступают в контакт с зафиксированной губкой 9.

Одновременно с этим подвижную губку 10, первоначально находящуюся на удалении от губки 9, для обеспечения захвата контейнера захватами, подводят к нему под воздействием перемещения ползунка 14 вертикально вверх вдоль направляющей 15.

Указанное перемещение ползунка 14 обусловлено вращением платформы 2 и одновременным скольжением ролика 18 по направляющей 17.

Как показано на фиг.1, перемещение ползунка 14 толкает вверх стержень 16, задавая поворот шарнирного четырехугольника, составленного из элементов 11, 12, 13.

Губка 10 отводится в обратном направлении просто при обратном перемещении ползунка 14, обусловленном соответствующей геометрией направляющей 17.

После позиционирования загерметизированных частей между губками 9, 10 охлаждающая жидкость, циркулирующая внутри губок, вступает в термическое взаимодействие с указанными частями, охлаждая их.

Охлаждающую жидкость подают к губкам через канал 6, 6а, оттуда она выходит через канал 7, 7а, направляющий ее в сливной канал 8.

Способ охлаждения мягких контейнеров в соответствии с настоящим изобретением включает следующие операции:

- сбор мягких контейнеров на выходе первой секции для их формовки и герметизации;

- перемещение мягких контейнеров от первой секции ко второй технологической секции.

Абсолютно новым и оригинальным отличием этого способа является принудительное охлаждение контейнеров одновременно с их перемещением.

Охлаждение выполняют посредством непрямого теплообмена с охлаждающей жидкостью, предпочтительно водой, при температуре приблизительно 12-20°С.

Изобретением обеспечены важные преимущества.

Прежде всего, предлагаемые звездообразный транспортер и способ позволяют получить оптимальную производительность оборудования.

Другим преимуществом настоящего изобретения является тот факт, что охлаждение загерметизированных частей позволяет предотвратить кристаллизацию полиэтилена и тем самым улучшить механические характеристики контейнеров при сохранении их содержимого.

Еще одним преимуществом настоящего изобретения является тот факт, что в звездообразном транспортере в соответствии с изобретением решена задача охлаждения мягких контейнеров чрезвычайно рациональным и надежным способом.

1. Звездообразный транспортер (1), в особенности для мягких контейнеров, содержащий,

по меньшей мере, вращающуюся платформу (2),

секции (3) под контейнеры, расположенные на указанной платформе (2), каждая из которых снабжена средствами захвата контейнеров,

вал (5) для поддерживания вращающейся платформы (2),

средства охлаждения ранее загерметизированных частей контейнеров, содержащие,

по меньшей мере, пару зажимных губок (9, 10) для захвата указанных частей контейнеров,

отличающийся тем, что указанные средства охлаждения ранее загерметизированных частей контейнеров дополнительно содержат,

по меньшей мере, канал (6, 6а) для подачи охлаждающей жидкости, по меньшей мере, к одной из указанных губок (9, 10),

по меньшей мере, канал (7, 7а) для отвода охлаждающей жидкости от этой губки (9, 10), и,

по меньшей мере, канал (8) для вывода охлаждающей жидкости после ее термического взаимодействия, по меньшей мере, с одной губкой (9, 10).

2. Звездообразный транспортер по п.1, отличающийся тем, что в паре зажимных губок (9, 10) первая губка (9) зафиксирована, а вторая губка (10) выполнена с возможностью ее отвода от первой для обеспечения введения загерметизированных частей контейнеров между ними.

3. Звездообразный транспортер по п.2, отличающийся тем, что он содержит привод второй губки (10) для ее отвода от первой.

4. Звездообразный транспортер по п.3, отличающийся тем, что указанный привод содержит

стержнеобразные элементы (11, 12, 13), которые кинематически соединенные друг с другом, которые по существу образуют шарнирный четырехугольник и два из которых шарнирно прикреплены к стойке (30), которая соединена за одно целое с указанной зафиксированной губкой (9), причем вторая губка (10) соединена, по меньшей мере, с одним из стержнеобразных элементов (11, 12, 13),

по меньшей мере, ползунок (14), выполненный с возможностью совершения возвратно-поступательного перемещения вдоль опорной направляющей (15), расположенной на вращающейся платформе (2) на заданном расстоянии от опорного вала (5),

по меньшей мере, стержень (16), первый конец (16а) которого соединен, по меньшей мере, с одним из стержнеобразных элементов (11, 12, 13), шарнирно присоединенным к стойке (30), а второй конец (166) соединен с указанным ползунком (14), и

вторую направляющую (17), по существу представляющую собой кулачок, расположенную вблизи вала (5) платформы (2) и при работе воздействующую на ролик (18), который находится в шарнирном взаимодействии с ползунком (14).

5. Звездообразный транспортер по п.1, отличающийся тем, что канал (6, 6а) для подачи охлаждающей жидкости и обратный канал (7, 7а), по меньшей мере, частично расположены внутри опорного вала (5) вращающейся платформы (2).

6. Звездообразный транспортер по п.5, отличающийся тем, что указанный подающий канал (6, 6а), по меньшей мере, частично образован гибким полым шлангом (6а), расположенным снаружи опорного вала (5) вращающейся платформы (2).

7. Звездообразный транспортер по п.5, отличающийся тем, что отводящий канал (7, 7а), по меньшей мере, частично образован гибким полым шлангом (7а), расположенным снаружи опорного вала (5) вращающейся платформы (2).

8. Звездообразный транспортер по п.1, отличающийся тем, что средства захвата содержат, по меньшей мере, захват (19), расположенный на вращающейся платформе (2) на заданном расстоянии от опорного вала (5).

9. Транспортер по п.8, отличающийся тем, что он содержит средства перемещения каждого захвата (19) в радиальном направлении.

10. Транспортер по п.9, отличающийся тем, что указанные средства перемещения каждого захвата (19) в радиальном направлении содержат, по меньшей мере, салазочную опору (20) для рамки (21) захвата (19), диск (22), присоединенный к опорному валу (5) и имеющий, по меньшей мере, канавку (23), по существу представляющую собой кулачок, и, по меньшей мере, ролик (24), соединенный с рамкой (21) захвата (19) и размещенный с возможностью перемещения в канавке (23), выполненной в диске (22).

11. Транспортер по п.1, отличающийся тем, что подающий канал (6, 6а) и отводящий канал (7, 7а) напрямую соединены, по меньшей мере, с одной из указанных губок (9, 10).

12. Способ охлаждения мягких контейнеров на звездообразном транспортере (1) по любому из пп.1-11, включающий

сбор мягких контейнеров на выходе первой секции для формовки и герметизации контейнеров,

перемещение мягких контейнеров от первой ко второй технологической секции,

принудительное охлаждение мягких контейнеров,

отличающийся тем, что указанное принудительное охлаждение мягких контейнеров выполняют одновременно с указанным их перемещением, а также

осуществляют подачу охлаждающей жидкости по указанному подающему каналу (6, 6а), по меньшей мере, к одной из указанных губок (9, 10) и отвод указанной среды по указанному отводному каналу (7, 7а).

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что охлаждение выполняют посредством косвенного теплообмена с охлаждающей жидкостью.

14. Способ по п.13, отличающийся тем, что охлаждающей жидкостью является вода с температурой приблизительно 12-20°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий. .

Изобретение относится к приборостроению и машиностроению. .

Изобретение относится к промьппленному транспорту. .

Изобретение относится к промышленному транспорту. .

Изобретение относится к способу заделывания полости в полом профиле из термопласта, имеющем по существу прямоугольное поперечное сечение и образованном в виде трубы посредством спиральной намотки.

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для просечки отверстий в термосвариваемой пленке, и может быть использовано при разработке упаковочных автоматов.

Изобретение относится к устройству и способу получения сварного шва на фольговом пакете. .

Изобретение относится к способу изготовления снабженной элементом для открывания крышки для закупоривания емкостей на основе, по меньшей мере, двухслойной комбинации, причем обращенный к емкости слой такой комбинации плотно пристыкован к краю емкости и образует возникающее при разделении скомбинированных слоев отверстие для извлечения находящегося в емкости содержимого.

Изобретение относится к способу изготовления упаковок и к устройству для изготовления упаковок, а именно к индукционному способу и устройствам запечатывания шва трубчатых упаковок.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении общественных и промышленных зданий с внутренними источниками шума для улучшения акустического комфорта в помещениях.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении общественных и промышленных зданий с внутренними источниками шума для улучшения акустического комфорта в помещениях.

Изобретение относится к устройству и способу асимметричного скрепления накладками, которые используются при создании конструкций, подвергаемых сильным нагрузкам, в частности, в авиационной промышленности
Наверх