Устройство для определения электризуемости нитей

 

УСТРОЙСТВО flJUI ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЗУЕМОСТИ НИТЕЙ, содержащее транспортирующую систему, нитенатяжитель , статический нейтрализатор, силовой измеритель и измерительный электрод, подключенный к измерительному прибору, отличающеес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, измерительный электрод снабжен приводом измерительного электрода, установленным подвижно относительно оси вращения посредством подшипников и соединенным с регулятором скорости, а силовой измеритель сопряжен с корпусом привода измерительного электрода.

„„SU„„I 176269

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (я)4 G 01 R 29/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3603198/24-21 (22) 10.06.83 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) И.И. Подкуйко, Б.Т. Ковальчук, А.Ф. Чудаков и В.Н. Высоцкий (71) Научно-исследовательский инсти.тут по переработке искусственных и синтетических волокон (53) 621.317.318(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 537305, .кл. G 01 R 29/12, 1973.

Авторское свидетельство СССР

¹ 517861, кл. G 01 R 29/12, 1975 ° (54)(57) УСТРОЙСТВО Д5ЬЧ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЗУЕИОСТИ НИТЕЙ, содержащее транспортирующую систему, нитенатяжитель, статический нейтрализатор, силовой измеритель и измерительный электрод, подключенный к измеритель ному прибору, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей, измерительный электрод снабжен приводом измерительного электрода, установленным подвижно относительно оси вращения посредством подшипников и соеди1 ненным с регулятором скорости, а ряжен с корпуного электрода.

Составитель Е. Плужникова

Редактор К. Волощук Техред Ч.Надь Корректор Е Гирохман

Заказ 5355/45 Тираж 748 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г; Ужгород, ул. Проектная, 4! 11762

Изобретение относится к исследо- ваниям электрофизических свойств текстильных материалов, в частности, к исследованию электризуемости нитей или пряжи. 5

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем определения электризуемости, нитей при различных значениях силы трения-, а также определение мини- 10 мального значения силы трения нити об измерительный электрод.

На чертеже представлена конструкция устройства.

Устройство содержит транспорти,рующую систему, вкЛючающую привод 1, соединенный с приводным роликом 2, нитенатяжитель 3 и компенсатор 4, а также статический нейтрализатор 5, измерительный электрод 6, через сое- 20 динительную .муфту 7 сопряженный с приводом 8 измерительного электрода, которнй установлен в подшипниках 9 и соединен с силовым измерителем 10, выполненным в виде пружины, соединен-Z5 ной с указателем 11 силового измерителя. Привод 8 измерительного электрода снабжен регулятором 12 скорости, измерительный электрод 6 соединен с измерительным прибором 13.

Устройство работает следующим образом.

Нить 14 в виде замкнутого кольца неоднократно огибает приводной ролик

2, измерительный электрод, нитенатя35 житель и приводится в движение приводом 1 транспортирующей системы. Скорость приводного ролика 2 постоянна и определяется количеством оборотов двигателя. Скорость измерительного электрода 6 может быть различной и задается с помощью привода 8 измери69 г тельного электрода, который снабжен регулятором скорости. При асинхронных линейных скоростях приводного ролика и измерительного электрода происходит трение нити по измерительному электроду с проскальзыванием. Благодаря тому, что привод измерительного электрода установлен на подшипниках и может вращаться вокруг оси, под воздействием силы трения нити об измерительный электрод он поворачивается на определенный угол.

Угол поворота привода измерительного

:электрода ограничивается силовым измерителем, который выполнен в виде спиральной пружины, закрепленной одним концом к приводу измерительного электрода, а вторым — к корпусу устройства.

Величина угла поворота контролируется по указателю 11 силового измерителя, который оттарирован по значениям силы трения.

В зависимости от задаваемой величины силы трения нити об измерительный электрод предусмотрена смена пружин необходимой чувствительности. Величину генерированного на измерительном электроде заряда определяют измерительным прибором (например, микроамперметром). Статический нейтрализатор снимает заряд с нити и позволяет проводить многократные испытания.

Снижая величину силы трения пары нить — электрод (при постоянном натяжении, создаваемом нитенатяжителем), можно определить минимальное значение силы трения, при которой испытуемый материал начинает электризоваться.

Изменяя параметры испытаний (влажность, температура, натяжение и т.п.), можно определить порог электризации для различных условий.

Устройство для определения электризуемости нитей Устройство для определения электризуемости нитей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам определения электрофизических параметров диэлектрических композиционных слоев на проводящей подложке, а также к способам измерения плотности электростатического заряда материалов

Изобретение относится к электротехническим измерениям и предназначено для измерения поверхностной плотности полного (реального) заряда диэлектрических материалов плоской формы

Изобретение относится к электротехническим измерениям и предназначено для экспрессного наблюдения изменений поверхностной плотности заряда и его среднего положения в плоских диэлектриках при различных воздействиях на его поверхность

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх