Телеграфное переходное устройство

 

ТЕЛЕГРАФНОЕ ПЕРЕХОДНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее последовательно соединенные элемент ИЛИ и преобразователь однополярных сигналов в двухполярные , приемный, блокирующий и передающий оптроны, стабилизатор напряжения, первый и второй диоды, два источника напряжения, последовательно соединенные первый резистор и конденсатор и первый транзистор, база и коллектор которого соединены с выходами фотоприемника приемного оптрона, анод и катод светоизлучающего диода которого подключены соответственно к катоду и аноду светоизлучающего диода блокирующего оптрона и к выходам стабилизатора напряжения, входы которого являются входом устройства, причем первые выходы фотоприемников блокирующего и передающего оптронов подключены к положительному выводу первого источника напряжения, вторые выходы фотоприемников блокирующего и передающего оптронов соединены с входами элемента ИЛИ, катод первого диода подключен к коллектору первого транзистора. выводы первого источника напряжения соединены с вторыми входами преобразователя однополярных сигналов в двухполярные, выходы которого являются линейным выходом устройства, сигнальным выходом которого является положительный вывод второго источника напряжения и второй вывод первого резистора, отличающееся тем, что, с целью уменьшения краевых искажений, в него введены второй, третий и четвертый транзисторы , второй, третий и четвертый резисторы и делитель напряжения, входы которого подключены к выводам второго источника напряжения, а выход соединен с базой второго транзистора, эмиттер которого подключен к эмиттеру первого транзистора, первому выводу второго резистора и базе третьсо его транзистора, коллектор которого соеди (Л нен с базой первого транзистора, а эмиттер подключен к второму выводу второго резистора , отрицательному выводу второго источника напряжения и эмиттеру четвертого транзистора, при этом коллектор второго транзистора соединен с анодом второго диода и с первым выводом третьего резистора, база четвертого транзистора подключена к катоду второго диода, второй вывод кон денсатора подключен к второму выводу третьего резистора и через последовательно соединенные четвертый резистор и светоизлусо чающий диод передающего оптрона к колсо лектору четвертого транзистора, а катод 00 первого диода соединен с вторым выводом первого резистора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)4 Н 04 1. 25/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3719755/24-09 (22) 02.04.84 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) В. Ф. Сибиченков (53) 621.394.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 527835, кл. Н 04 L 25/06, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 758555, кл. Н 04 L 25/04, 1978. (54) (57) ТЕЛЕГРАФНОЕ ПЕРЕХОДНОЕ

УСТРОЛСТВО, содержащее последовательно соединенные элемент ИЛИ и преобразователь однополярных сигналов в двухполярные, приемный, блокирующий и передающий оптроны, стабилизатор напряжения, первый и второй диоды, два источника напряжения, последовательно соединенные первый резистор и конденсатор и первый транзистор, база и коллектор которого соединены с выходами фотоприемника приемного оптрона, анод и катод светоизлучающего диода которого подключены соответственно к катоду и аноду светоизлучающего диода блокирующего оптрона и к выходам стабилизатора напряжения, входы которого являются входом устройства, причем первые выходы фотоприемников блокирующего и передающего оптронов подключены к положительному выводу первого источника напряжения, вторые выходы фотоприемников блокирующего и передающего оптронов соединены с входами элемента ИЛИ, катод первого диода подключен к коллектору первого транзистора, „„SU„„1177938 А выводы первого источника напряжения соединены с вторыми входами преобразователя однополярных сигналов в двухполярные, выходы которого являются линейным выходом устройства, сигнальным выходом которого является положительный вывод второго источника напряжения и второй вывод первого резистора, отличающееся тем, что, с целью уменьшения краевых искажений, в него введены второй, третий и четвертый транзисторы, второй, третий и четвертый резисторы и делитель напряжения, входы которого подключены к выводам второго источника напряжения, а выход соединен с базой второго транзистора, эмиттер которого подключен к эмиттеру первого транзистора. первому выводу второго резистора и базе треть- Я его транзистора, коллектор которого соединен с базой первого транзистора, а эмиттер подключен к второму выводу второго резистора, отрицательному выводу второго С источника напряжения и эмиттеру четвертого транзистора, при этом коллектор второго Я транзистора соединен с анодом второго диода и с первым выводом третьего резистора, база четвертого транзистора подключена к

Ьаюей катоду второго диода, второй вывод конденсатора подключен к второму выводу третьего резистора и через последовательно соединенные четвертый резистор и светоизлу- © чающий диод передающего оптрона к коллектору четвертого транзистора, а катод первого диода соединен с вторым выводом РО первого резистора.

1177938

Изобретение относится к телеграфии и может использоваться для сопряжения стартстопных телеграфных аппаратов, работающих в полудуплексном режиме по двухпроводной схеме, с аппаратурой или каналами связи, работающими по четырехпроводной схеме биполярными посылками постоянного тока.

Цель изобретения — уменьшение краевых искажений.

На чертеже представлена структурная

10 электрическая схема телеграфного переходТелеграфное переходное устройство работает следующим образом.

При отсутствии сигнала на входе светоизлучающие диоды приемного и блокирую30 щего оптронов 3 и 4 не возбуждены, первый транзистор 13 выключен, ток через второй резистор 17 не протекает и второй транзистор 14 открыт положительным потенциалом, снимаемым с делителя 20 напряжения. Следовательно, ток, протекающими через третий резисто 8, замыкается на .» рицательный

35 вывод в., poro источника 10 напряжения через второй транзистор 14, минуя базу четвертого транзистора 16. Поэтому этот транзистор выключен, светоизлучающий диод передающего оптрона 5 не возбужден, сигна40 лы на входах элемента ИЛИ 1 отсутствуют, а преобразователь 2 однополярных сигналов в двухполярные формирует на линейный выход посылку отрицательной полярности.

При появлении на входе посылки положительной полярности светоизлучающий диод приемного оптрона 3 возбуждается, пер45 вый транзистор 13 переходит в состояние насыщения и в цепи телеграфного аппарата 21 начинает нарастать ток с постоянной времени, равной отношению индуктивности цепи телеграфного аппарата 21 к суммарному сопротивлению этой цепи. В соответствии с величиной тока в цепи телеграфного аппарата изменяется и падение напряжения

55 на втором резисторе 17. При достижении на нем напряжения, равного запирающему ного устройства.

Телеграфное переходное устройство содержит элемент ИЛИ 1, преобразователь 2 однополярных сигналов в двухполярные, приемный, блокирующий и передающий оптроны 3 — 5, стабилизатор 6 напряжения, первый и второй диоды 7 и 8, первый и второй источники 9 и 10 напряжения, первый резистор 11, конденсатор 12 и первый транзистор 13, а также второй, третий и четвертый транзисторы 14 — 16, второй, третий и четвертый резисторы 17 — 19, и делитель 20 напряжения. К выходу телеграфного переходного устройства подключается телеграфный аппарат 21, состоящий из последователь- 5 но соединенных передатчика 22 и приемника 23. для база-эмиттерного перехода второго транзистора 14, ток через третий резистор 18 и второй диод 8 поступает в базу четвертого транзистора 16, который переходит в состояние насыщения и через четвертый резистор 19 возбуждает светоизлучающий диод передающего оптрона 5.

Сигнал с выхода фотоприемника передающего оптрона 5 поступает па вход элемента

ИЛИ 1 и преобразователь 2 однополярных сигналов в двухполярные формирует на своем выходе посылку положительной полярности. При дальнейшем росте тока через телеграфный аппарат 21 происходит отпирание третьего транзистора 15, шунтирующего база-эмиттерный переход первого транзистора 13, который выходит из насыщения. В результате этого ток через телеграфный аппарат 21 стабилизируется, что позволяет исключить из схемы приемника 23 телеграфного аппарата балластные резисторы. При этом передний фронт импульсов тока через телеграфный аппарат обостряется и по форме соответствует не экспоненте, а трапеции, что приводит к снижению краевых искажений на этом фронте.

При появлении на входе посылки отрицательной полярности возбуждается светоизлучающий диод блокирующего оптрона 4, на вход элемента ИЛИ 1 поступает сигнал и преобразователь 2 однополярных импульсов в двухполярные формирует на своем выходе посылку положительной полярности.

В этом случае приемный оптрон 3 не возбужден и первый транзистор 13 выключается. Формирование фронта спада тока в цепи телеграфного аппарата 21 при этом определяется величиной первого резистора 11 и конденсатора 12. Процесс спада носит колебател . ый характер, причем период колебаний определяется индуктивностью приемника 23 телеграфного аппарата и конденсатора 12. Затухание колебательного процесса определяется величиной первого резистора 11. В реальной схеме фронт спада импульса тока положительной полярности по форме близок к линейному и достаточно короток во времени, следовательно, величина краевых искажений на этом фронте незначительна.

При передаче в канал связи с телеграфного аппарата 21 на входе устройства необходимо удерживать сигнал положительной полярности, что соответствует стоповому положению. Состояние устройства в этом случае при замкнутых контактах передатчика 22 телеграфного аппарата 21 рассмотрено выше.

При размыкании контактов передатчика 22 в цепи телеграфного аппарата 21 начнет формироваться фронт спада токовой по1177938

71ин. дых.

Составитель В. Зенкин

Редактор H. Егорова Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

За каз 5563/54 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сылки, характер которого определяется параметрами фильтров, подключаемых параллельно передатчику 22 (на чертеже фильтры не показаны, поскольку они являются составной частью телеграфного аппарата) .

Характеристики фронта спада тока в этом случае практически совпадают с рассмотренным случаем при выключении первого транзистора 13. При этом, как только величина тока через выходные клеммы, а следовательно, и падения напряжения на втором резисторе 17 снизятся до уровня отпирания третьего транзистора 15, первый транзистор 13 выйдет из насыщения, светоизлучающий диод передающего оптрона 5 перейдет в невозбужденное состояние, сигнал со входа элемента ИЛИ 1 снимается и преобразователь 2 однополярных сигналов в двухполярные начнет формировать на своем выходе посылку отрицательной полярности.

При замыкании контактов передатчика

22 начнет формироваться передний фронт

S импульса тока. Переходные процессы при этом полностью совпадают с рассмотренным случаем поступления на вход переходного устройства сигнала положительной полярности. Таким образом, снижение нестабильности амплитуды тока в цепи телеграфного аппарата 21 и сокращение краевых искажений позволяет принимать информацию из канала связи с меньшим числом ошибок, а регулировкой с помощью делителя 20 напряжения можно свести к нулю краевые искажения сигналов, передаваемых в линию связи с выхода преобразователя 2 однополярных сигналов в двухполярные.

Телеграфное переходное устройство Телеграфное переходное устройство Телеграфное переходное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приемникам прямого преобразования для систем связи, таким как портативные сотовые телефоны, беспроводные телефоны, пейджеры и т.д

Изобретение относится к способу демодуляции напряжения, модулируемого посредством изменения амплитуды между низким и высоким уровнем, т.е

Изобретение относится к способу сопряжения интегральных схем (ИС) со сверхвысокой степенью интеграции (СВСИ) поблочной передачи сигналов (С)

Изобретение относится к системе беспроводной связи, в частности к работе демодулятора, как части нескольких схем, которые функционируют вместе для обработки потока данных

Изобретение относится к электротехнике связи

Изобретение относится к технике электросвязи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к системам цифровой связи
Наверх