Инструмент для гравирования "узор

 

1. Инструмент для гравирования, содержащий размеш.енный в корпусе и связанный с приводом штихель, отличающийся тем, что, с целью повышения качества гравирования и повышения производительности труда , штихель размещен со смещением относительно оси выходного вала и имеет скос, выполненный на нерабочей его части, а привод включает установленный на выходном валу кривошип и кинематически соединенные с ним шатун, коромысло и штифт, при этом свободный конец штифта имеет скос для контакта со скосом штихеля. 2. Инструмент по п. I, отличающийся тем, что угол скоса составляет 30-40°. 00 9 СО 4

СОЮЗ СОВКТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1178634 A (51)4 В 44 В 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

3CPr,;,:,-; ., I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН В

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ный с приводом штихель, отличающийся тем, что, с целью повышения качества гравирования и повышения производительности труда, штихель размещен со смещением относительно оси выходного вала и имеет скос, выполненный на нерабочей его части, а привод включает установленный на выходном валу кривошип и кинематически соединенные с ним шатун, коромысло и штифт, при этом свободный конец штифта имеет скос для контакта со скосом штихеля. (21) 3744833/28-12 (22) 30.05.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) В. Н. Семенюк, Б. С. Липшиц, Н. М. Шершнев, В. И. Фетисов и И. К. Токов (53) 686.863 (088.8) (56) Бреполь Э. «Теория и практика ювелирнбго дела». Л., «Машиностроение», 1977, с. 198 — 203. (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ГРАВИРОВАНИЯ «УЗОР». (57) 1. Инструмент для гравирования, содержаший размещенный в корпусе и связан2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что угол скоса сост а вл яет 30 — 40 .

1178634

Со ста в ител ь Ю. Зезе ра

Редактор К. Волощук Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 5598/15 Тираж 381 Поднисиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для отделки изделий, в частности, к инструментам для гравирования.

Цель изобретения — повышение качества гравирования и производительности

5 труда.

На фиг. 1 изображено устройство в сборе; на фиг. 2 — сечение А А на фиг. 1.

Инструмент для гравирования содержит размещенный в корпусе 1 и связанный с при- 1О водом 2 штихель 3, размещенный со смещением относительно оси выходного вала 4 и имеющий скос 5, выполненный на нерабочей его части, привод 2 включает установленный на выходном валу 4 кривошип 6 и кинематически соединенные с ним шатун 7, коромысло 8 и штифт 9, при этом свободный конец штифта 9 имеет скос 10 для контакта со с косом 5 шти хел я 3.

2 о

Угол скосами,составляет 30 — 40, а штихель 3 своей цилиндрической частью размещен во втулке 11.

Инструмент для гравирования работает следующим образом.

При включении привода 2 вращательное движение кривошипа 6 преобразуется посредством шатуна 7 в возвратно-поступательное движение. При этом, соединенное с шатуном 7 коромысло 8 получает качательные движения и передает эти движения посредством имеющихся скосов 5 и 10 штихелю 3.

Штихель 3 установлен во втулке 11 с возможностью его замены.

Скорость качательных движений штихеля 3 изменяется посредством регулировки электрического тока.

Изобретение повышает качество гравирования и производительность труда.

Инструмент для гравирования узор Инструмент для гравирования узор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для удержания рабочего органа

Изобретение относится к конструкции ножей для декоративных работ и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что на лезвии 2 по сторонам режущих частей 3, 4 выполнены расположенные на разных расстояниях от вершины угла выемки 5 для размещения пальцев рук, на рукоятке 1 выполнены выступы 6-9 для фиксации кисти руки, 1 з.п,

Изобретение относится к области художественно-декоративной обработки материалов. Устройство содержит корпус, пневмоцилиндр, поршень которого жестко соединен с шатуном, обеспечивающим вращение коленчатого вала, являющегося штоком поршневой расширительной машины. Поршневая расширительная машина имеет первый штуцер с постоянным поступлением сжатого воздуха и второй штуцер, соединенный с выпускным отверстием пневмоцилиндра с помощью трубки с краном-регулятором давления воздуха. Упомянутые штуцеры поршневой расширительной машины выполнены с возможностью обеспечения возвратно-поступательного движения гравировального инструмента. В результате повышается качество и производительность гравирования поверхности материалов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх