Резцедержатель

 

Резцедержатель для расширения области применения содержит корпус, в котором выполнено второе отверстие, полностью пересекающее первое отверстие, а оси обоих отверстий скрещиваются под прямым углом. 1 с. и 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Предложение относится к области обработки металлов, преимущественно к резцедержателям на станке с ЧПУ для многопроходного строгания, в частности при гравировании с поворотом резца при проходе по криволинейной траектории канавок в процессе выполнения рисунков на металлографических формах, используемых при изготовлении печатной продукции.

Известен по патенту ЕР 0587478 В1, МПК В 44 В 3/06, опубликован 19.03.1997 г. резцедержатель с отверстием, большая часть поверхности которого цилиндрическая и в котором установлен цилиндрический хвостовик режущего инструмента, при этом на хвостовике выполнен наклонный относительно его оси и обращенный к его заднему торцу скос.

Нецилиндрическая часть поверхности отверстия резцедержателя выполнена выпуклой в продольном и поперечном сечениях корпуса резцедержателя.

Инструмент устанавливают в резцедержатель запрессовыванием путем воздействия на передний торец его хвостовика. При этом контактируют цилиндрические поверхности хвостовика и отверстия резцедержателя, выпуклая поверхность отверстия которого контактирует со скосом хвостовика в точке, а сам скос наклонен под углом, не превышающим угол самоторможения.

К недостаткам известного резцедержателя можно отнести:

- ограниченную область применения, так как из-за упомянутого точечного контакта нельзя обеспечить строгую угловую ориентацию инструмента относительно резцедержателя, необходимую для сохранения заданных углов резания, что необходимо, в частности, при строгании по криволинейной траектории с поворотом режущего инструмента;

- необходимость приложения повышенных усилий для запрессовки и выпрессовки инструмента из резцедержателя из-за упомянутого угла наклона скоса хвостовика;

- технологически сложное выполнение отверстия в резцедержателе для установки хвостовика инструмента.

Предложение позволяет устранить отмеченные недостатки известного резцедержателя, а именно расширить область его применения, упростить выполнение отверстия для установки хвостовика инструмента и облегчить саму эту установку.

Для этого в корпусе резцедержателя с отверстием, по меньшей мере часть поверхности которого цилиндрическая и предназначенная для установки в нем цилиндрического хвостовика режущего инструмента со скосом, а сам резцедержатель снабжен средством осевого перемещения инструмента, предложено выполнить второе отверстие, полностью пересекающее первое отверстие, причем оси обоих отверстий скрещиваются под прямым углом, а во втором отверстии с возможностью поворота в нем установлен цилиндрический штифт с параллельной его оси лыской, предназначенной для ее полного контакта со скосом хвостовика инструмента.

Упомянутое средство перемещения инструмента предложено выполнить или в виде винта, установленного в резьбовом отверстии резцедержателя и предназначенного для упирания в задний торец хвостовика инструмента, скос которого обращен вперед, или в виде накидной гайки, установленной на переднем резьбовом конце корпуса резцедержателя и предназначенной для упирания в передний кольцевой торец хвостовика инструмента с задним скосом.

На Фиг.1 представлен предложенный резцедержатель в сборе с режущим инструментом, имеющим хвостовик с центральным скосом, осевой разрез;

на Фиг.2 - резцедержатель на Фиг.1, разрез А-А;

на Фиг.3 - корпус резцедержателя на Фиг.1, частичный осевой разрез;

на Фиг.4 - корпус на Фиг.3, вид сзади;

на Фиг.5 - штифт с лыской, аксонометрия;

на Фиг.6 - инструмент на Фиг.1, аксонометрия;

на Фиг.7 - резцедержатель в сборе с режущим инструментом, имеющим хвостовик с передним скосом, осевой разрез;

на Фиг.8 - резцедержатель в сборе с режущим инструментом, имеющим хвостовик с задним скосом, осевой разрез;

на Фиг.9 - резцедержатель на Фиг.8, разрез Б-Б, аналогичный разрезу А-А на Фиг.2;

на Фиг.10 - корпус резцедержателя на Фиг.8, вид сбоку;

на Фиг.11 - корпус на Фиг.10, вид сзади;

на Фиг.12 - режущий инструмент на Фиг.8, вид сбоку;

на Фиг.13 - то же, вид сверху.

Резцедержатель (Фиг.1, 2) содержит удлиненный корпус 1 (Фиг.3, 4) с лыской 2 для установки его на станке и центральным сквозным отверстием, передняя часть 3 которого цилиндрическая, а задняя 4 - резьбовая, предназначенные каждая для установки цилиндрического хвостовика 5 инструмента 6 с режущей частью 7 и вершиной 8 и поджимного винта 9 соответственно. Хвостовик 5 имеет передний 10 и задний 11 торцы и центральный скос 12, обращенный вперед.

В корпусе 1 также выполнено второе сквозное цилиндрическое отверстие 13, полностью пересекающее часть 3 первого отверстия, а оси обоих отверстий скрещиваются под прямым углом. В отверстии 13 установлен с возможностью поворота цилиндрический штифт 14 с продольной лыской 15.

Установку и закрепление инструмента в резцедержателе осуществляют следующим образом. Завинчивают винт 9 на участке 4 центрального отверстия на небольшую глубину, а на участке 3 перемещают хвостовик 5 до позиции, позволяющей свободно установить в отверстии 13 штифт 14 с лыской 15, обращенной к скосу 12 хвостовика. Продолжают завинчивать винт 9 до упирания его в торец 11 хвостовика. При этом штифт 14, поворачиваясь в отверстии 13, устанавливается в позиции полного контакта его лыски 15 со скосом 12, а сам штифт и хвостовик заклиниваются в отверстии 13 и на участке 3 центрального отверстия корпуса соответственно. Резцедержатель в сборе с инструментом устанавливают на станке и фиксируют посредством лыски 2 корпуса. Для удаления инструмента из резцедержателя последний снимают со станка, отвинчиванием винта 9 отводят его от торца 11 хвостовика, штифт и хвостовик соответственно расклиниваются, что позволяет их последовательно удалить из корпуса.

В отличие от первого во втором варианте исполнения резцедержателя (Фиг.8, 9) передний конец его корпуса 16 имеет наружную резьбу 17, отверстие 18 под штифт 14 выполнено сегментным, а его плоский участок 19 обращен вперед. После размещения штифта 14 в отверстии 18 оба его конца закрывают снаружи кольцом 20, неподвижно одетым на корпус 16 для предотвращения осевого смещения штифта и засорения извне самого отверстия, что может затруднить свободный поворот в нем штифта. Со стороны переднего конца корпуса в его центральное отверстие 21 устанавливают хвостовик 22 инструмента 23 (Фиг.12, 13), который имеет передний 24 и задний 25 торцы и задний скос 26. Участок 19 отверстия 18 и скос 26 параллельны при этом между собой. Хвостовик 22 продвигают назад до полного контакта его скоса 26 с лыской 15 штифта. Навинчивают накидную гайку 27 на резьбу 17 корпуса до упирания ее дна 28 в торец 24 хвостовика и заклинивания штифта в отверстии 18, а инструмента - в отверстии 21 корпуса.

Для поворота гайки 27 предусмотрены отверстия 29 под ключ, а для облегчения монтажа и демонтажа инструмента на нем перед торцем 24 выполнены, в частности, два параллельных паза 30.

При удалении инструмента гайку 27 отвинчивают и отводят от торца 24 хвостовика.

В первом варианте исполнения резцедержателя отверстие под штифт может быть выполнено как цилиндрическим, так и сегментным, а во втором варианте - только сегментным. Первый вариант исполнения позволяет сменять режущий инструмент только вне станка, а второй вариант - как вне, так и непосредственно на станке.

Формула изобретения

1. Резцедержатель, в корпусе которого выполнено отверстие, по меньшей мере часть поверхности которого цилиндрическая, предназначенное для установки в нем цилиндрического хвостовика режущего инструмента со скосом, а сам резцедержатель снабжен средством осевого перемещения инструмента, отличающийся тем, что в его корпусе выполнено второе отверстие, полностью пересекающее первое отверстие, причем оси обоих отверстий скрещиваются под прямым углом, а во втором отверстии с возможностью поворота в нем установлен цилиндрический штифт с параллельной его оси лыской, предназначенной для ее полного контакта со скосом хвостовика инструмента.

2. Резцедержатель по п.1, отличающийся тем, что второе отверстие выполнено цилиндрическим, а упомянутое средство выполнено в виде винта, установленного в резьбовом отверстии заднего конца его корпуса и предназначенного для упирания в задний торец хвостовика инструмента с обращенным вперед скосом.

3. Резцедержатель по п.1, отличающийся тем, что второе отверстие выполнено сегментным, а его плоский участок - под углом наклона скоса хвостовика, причем упомянутое средство выполнено в виде накидной гайки, установленной на переднем резьбовом конце корпуса резцедержателя и предназначенной для упирания в передний кольцевой торец хвостовика инструмента с задним скосом.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для удержания рабочего органа

Изобретение относится к конструкции ножей для декоративных работ и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что на лезвии 2 по сторонам режущих частей 3, 4 выполнены расположенные на разных расстояниях от вершины угла выемки 5 для размещения пальцев рук, на рукоятке 1 выполнены выступы 6-9 для фиксации кисти руки, 1 з.п,

Изобретение относится к области художественно-декоративной обработки материалов. Устройство содержит корпус, пневмоцилиндр, поршень которого жестко соединен с шатуном, обеспечивающим вращение коленчатого вала, являющегося штоком поршневой расширительной машины. Поршневая расширительная машина имеет первый штуцер с постоянным поступлением сжатого воздуха и второй штуцер, соединенный с выпускным отверстием пневмоцилиндра с помощью трубки с краном-регулятором давления воздуха. Упомянутые штуцеры поршневой расширительной машины выполнены с возможностью обеспечения возвратно-поступательного движения гравировального инструмента. В результате повышается качество и производительность гравирования поверхности материалов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх