Способ исследования цветового зрения

 

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦВЕТОВОГО ЗРЕНИЯ, предусматривающий предъявление разноцветных полей одинаковой яркости, отличающийся тем, что, с целью повьппения точности исследования, цветовые поля перемещают, регистрируют оптокинетический нистагм и при отсутствии тоследнего диагностируют аномалии цветового зрения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1179990 (51)4 А 61 F 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

Я г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

:(21) 3537074/28-13 (22) 10.01.83 (46) 23.09.85. Бюл.. Ф 35 (72) В.Е. Козорог (53) 617.7(088.8) (56) Рабкин Е.Б. Полихроматические .таблицы. — М.: Медицина, с. 3. (54) (57) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦВЕТОВОГО ЗРЕНИЯ, предусматривающий предъявление разноцветных полей одинаковой яркости, отличающийся тем, что, с целью повьппения точности исследования, цветовые поля перемещают, регистрируют оптокинетический нистагм и при отсутствии последнего диагностируют аномалии цветового зрения.

1179990 му, если глаза испытуемого различают предъявленные движущиеся совмещенные цветовые поля одиноковой яркости, то возникнет оптокинетический нистагм, и наоборот.

Движущиеся цветовые поля должны различаться только по цветовому тону, поэтому они предъявляются совмещенными и одинаковой яркости.

Причем в поле зрения испытуемого

Изобретение относится к медицине, а. именно к офтальмологии, в особенности к диагностическим способам исследования цветового зрения.

Цель изобретения — повышение 5 точности исследования.

Способ осуществляют следующим образом.

Предлагают испытуемому смотреть на экран нистагманомалоскопа.

Исследующий через зрительную трубу наблюДает за движениями глаз испытуемого. Проецируя на экран изображение движущихся поступательно по горизонтали вертикальных совмещенных че- 15 редующихся черно-белых полос определяют возможность вызывать оптокинетический нистагм глаз испытуемого, а также направление и скорость движения полос, при которой нис- 20 тагм имеет максимальную амплитуду.

С э ой скоростью и направлением двчжения полос проводят дальнейшее исследование.

Затем проецируют на экран изоб- 25 ражение движущихся по горизонтали вертикальных совмещенных чередую" щихся полос двух цветов одинаковой яркости. Изменяя положение цветных и нейтральных светофильтров нистагма-50 номалоскопа изменяют цвет и устанавливают одинаковую яркость полос.

Предъявляют различные комбинации двух цветов движущихся полос (красного и зеленого, красного и синего, красного и нейтрального и т.д.) .

Регистрируют изменения оЬтокинетического нистагма глаз испытуемого при каждой комбинации двух цветов и определяют при наблюдении каких двух цветов движущихся совмещенных чередующихся полос одинаковой яркости оптокинетический нистагм возника-! ет, а при каких нет.

Оптокинетический нистагм возни" кает только в случае, если глаза различают движущиеся объекты. Поэтоне должно быть никаких других движущихся объектов кроме заданных совмещенных цветовых полей. Цветовые поля предъявляются движущимися поступательно в горизонтальном либо вертикальном направлениях со скоростью, позволяющей вызывать оптокинетический нистагм (1-100 /с).

Величина цветовых полей должна соответствовать остроте зрения испытуемого.

Предъявляя разные комбинации двух цветов движущихся совмещенных цветовых полей одинаковой яркости и регистрируя при этом вызванный оптокинетический нистагм глаз испытуемого можно объективно судить о том, какие сочетания двух цветов испытуемый различает, а какие нет, / т.е. объективно определять вид нарушения цветового зрения, Пример 1. При исследовании цветового зрения с помощью нистагманомалоскопа у испытуемого Н. оптокинетический нистагм возникал при наблюдении движущихся со скоростью

20-30 /с вертикальных совмещенных чередующихся полос одинаковой яркости двух цветов при всех комбинациях красного, зеленого, синего и нейтрального цветов. Это свидетельствует о нормальной цветоразличительной способности. Контрольным исследованием с помощью известных полчхроматических таблиц у испытуемого Н. нарушений цветового зрения не выявлено, Пример 2. У испытуемого С. при наблюдении движущихся со скоростью 20-30 /с по горизонтали ь вертикальных совмещенных чередующихся одинаковой яркости красного и зеленого цветов, а также зеленого и синего, зеленого и нейтрального цветов оптокинетический нистагм не воз;;икает, а при наблюдении испытуемым движущихся полос синего и красного, синего и нейтрального, красного и нейтрального цветов оптокинетический нистагм возникает. Это указывает, что испытуемый С. не различает зеленый цвет. Исследованием с помощью известных таблиц у испытуемого С. установлен диагноз: дейтеранопия (слепота на зеленый цвет) .

Способ исследования цветового зрения Способ исследования цветового зрения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным устройствам, используемым при работах в зоне сильно колеблющейся интенсивности света, например при электросварочных работах, в сталелитейных цехах

Изобретение относится к устройству обработки лазерным лучом, в котором подвод лазерного луча к обрабатываемой заготовке осуществляется с помощью оптических волокон

Изобретение относится к средствам защиты головы сварщика при проведении сварочных работ

Изобретение относится к жидкокристаллическим затворам, а именно к устройству жидкокристаллического затвора, использующегося для стеклянного экрана и сварочного стеклянного фильтра

Изобретение относится к средствам защиты лица, глаз и органов дыхания сварщиков при выполнении сварочных работ, а именно к маскам сварщиков и способу их изготовления

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности для защиты открытых частей груди, шеи, головы, лица и органов дыхания человека от лучистых и конвективных тепловых потоков, и может быть использовано термистами и другими работниками металлургического профиля в условиях пребывания в обстановке высокого теплового воздействия

Изобретение относится к средствам защиты человека от воздействия на его лицо и голову агрессивной среды, светового или ионного излучения и от механических воздействий

Изобретение относится к средствам защиты глаз и лица и может быть использовано при сварочных работах
Наверх