Способ реиннервации плечевого сплетения

 

СПОСОБ РЕИННЕРВАЦИИ ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ путем выделения и отсечения дистального конца нерва с последующим надсечением ствола плечеиого сплетения в поперечном направлении, отличающийся тем, что, с целью предупреждения вторичной дегенерации нервных проводников, выделяют шейное сплетение и вшивают его ветви в плечевое сплетение.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ --.ь(и„с ор„.

" ":" 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ . З/

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0 сО

CO (21) 3747100/28-13 (22) 28.04.84 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) Г. С. Юмашев, В. К. Жестовский, Ю. В. Румянцев, Е. В. Виноградов и Х. А. Му салатов (71) 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И. М. Сеченова (53) 613.647(088.8) (56) Лурье А. С. Хирургия плечевого сплетения. М., 1968, с. 167.

„„SU„„1183090 А (54) (57) СПОСОБ РЕИННЕРВАЦИИ ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ путем выделения и отсечения дистального конца нерва с последующим надсечением ствола плечевого сплетения в поперечном направлении, отличающийся тем, что, с целью предупреждения вторичной дегенерации нервных проводников, выделяют шейное сплетение и вшивают его ветви в плечевое сплетение.

1183090

Составитель Н. Земляк

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Сабо

Заказ 6188/5

Изобретение относится к медицине, конкретно к нейрохирургии, нейротравматологии, а именно к способам реконструктивновосстановительных операций при переломах шейного отдела позвоночника, сопровождающихся полным анатомическим разрывом спинного мозга или кистозно-рубцовой дегенерацией с полным нарушением проводимости.

Цель изобретения — предупреждение вторичной дегенерации нервных позвонков.

Пример. Больной P., 18 лет. Поступил в клинику травматологии, ортопедии и ВПХ с застарелым компрессионно-раздробленным переломом шестого шейного позвонка с нарушением проводимости спинного мозга.

При исследовании установлен синдром полного поперечного поражения спинного мозга. Блок субарахно-идального пространства отсутствовал. Имелась умеренная субатрофия мышц плечевого пояса рук. Сила предплечий равнялась трем баллам, кистей нуль баллов. При электромиографии (ЭМГ) отмечалось снижение биоэлектрической активности мышц плечевого пояса и рук Имелась частичная дегенерация мышц дистальных отделов ног. При миелографии отрыва корешков, формирующих шейное и плечевое сплетения не установлено.

Пластика плечевого сплетения выполнена по следующей методике. Вначале производят углообразный разрез слева от сосцевидного отростка вдоль заднего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы до средней трети ключицы. Выделяют ветви шейного и стволы плечевого сплетений.

При этом сохраняют нервные и сосудистые коммуникатные ветви. Нервы шейного сплетения отсекают у места разветвления с сохранением всех веточек, которые используются для анастомоза. Свободные концы нервов прошивают атравматической иглой и проводят в фасциально-жировом туннеле в направлении стволов плечевого сплетения.

Проводят интраоперационную электродиагностику для дифференциации стволов. В поперечном направлении надсекают стволы плечевого сплетения до обнажения 3 — 4 нервных пучков. Под операционным микроскопом анастомозируют ветви шейного сплетения со стволами плечевого по типу «конец в бок». Ткани операционной раны ушивают наглухо. Через три недели после первого этапа операции аналогичная пластика плечевого сплетения по указанной методике выполнена с правой стороны.

Через четыре месяца после операции у больного отмечена положительная динамика в виде нарастания силы предплечий до четырех баллов и кистей — до 1,5 — 2 баллов.

Наблюдалось увеличение мышечного объема с уровня плеча, предплечий и кистей на 1—

1:5 см. Улучшение трофической и вегетативной функции способствовало снижению спастики и гипергидроза, а также уменьшению гиперкератоза и болевого синдрома.

Зарегистрировано увеличение амплитуды

ЭМГ до 240 — 300 мВ, снижение уровня чув30 ствительности на 1 сегм. Больной получил возможность свободно сидеть без посторонней помощи, пользоваться коляской и ходить в конструкциях.

Способ реиннервации плечевого сплетения Способ реиннервации плечевого сплетения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх