Массообменная колонна

 

1.МАССООБМЕННАЯ КОЛОННА содержащая цилиндрический корпус с расположенным в нем слоем сорбента и распределительным устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективной работы колонны за счет равномерного распределения жидкой фазы, распределительное устройство выполнено из отдельных уложенных друг на друга полотен с тоннельными ячейками, кромки которых на каждом последующем по высоте распределительного устройства полотне смещены относительно предыдущего полотна в горизонтальной плоскости по винту. 2. Колонна по п. 1, отличающаяся тем, что число полотен в пакете определяется по формуле , где/С - число полотен в пакете распределительного устройства; 7 - угол смещения полотен в пакете распределительного устройства; т - число заходов в пакете по винту.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

К= — ш, 360

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР (21) 3628320/23-26 (22) 27.06.83 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) В. Л. Долматов, К. Ф. Богатых, С. П. Грушин и С. В. Эйгин (71) Уфимский нефтяной институт (53) 66.015.23.05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 559476, кл. В 01 D 3/32, 1982.

Плановский А. Н. и др. Процессы и аппараты химической и нефтехимической технологии. М., 1968, с. 466. (54) (57) 1. МАССООБМЕННАЯ КОЛОННА содержащая цилиндрический корпус с расположенным в нем слоем сорбента и распределительным устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективной работы колонны за счет равномерного рас„„SU„„1183146 A (з1)4 В 01 D 15/00. 53/! 8, 3/32 пределения жидкой фазы, распределительное устройство выполнено из отдельных уложенных друг на друга полотен с тоннельными ячейками, кромки которых на каждом последующем по высоте распределительного устройства полотне смещены относительно предыдущего полотна в горизонтальной плоскости по винту.

2. Колонна по п. 1, отличающаяся тем, что число полотен в пакете определяется по формуле где К вЂ” число полотен в пакете распределительного устройства;

7 — угол смещения полотен в пакете распределительного у т — число заходов в пакете по винту.

1183146

К= — m

360

Изобретение относится к нефтехимической, химической и микробиологической промышленности и может найти применение в колонных аппаратах для проведения процессов ректификации, абсорбции и адсорбции, в частности для распределения потока жидкости ил и как контактное устройство.

Цель изобретения — повышение эффективности работы колонны за счет равномерного распределения жидкой фазы.

На фиг. 1 показана массообменная колонна, продольный разрез; на фиг. 2 пакеты полотен с тоннельными ячейками . распределительного устройства.

Массообменная колонна содержит цилинд рический корпус 1 с расположенным в нем активным слоем сорбента 2 (например катионит или анионит). Под активным слоем установлено распределительное устройство 3, выполненное из полотен с тоннельными ячейками. Верхнее полотно пакета снабжено сеткой 4. Колонна имеет также штуцера 5 и 6. Полотна в пакете крепятся при помощи болтов 7.

Массообменная колонна работает следующим образом.

Сырье через штуцер подается в нижнее сечение колонны. Пройдя первое (нижнее) полотно пакета распределительного устройства 3, жидкость принимает направление, соответствующее направлению кромок тоннельных ячеек на этом полотне. Через последующее полотно пакета жидкость проходит, меняя направление, так как меняется направление кромок тоннельных ячеек на этом полотне относительно предыдущего.

Причем относительное изменение направления кромок тоннельных ячеек на полотнах пакета снизу вверх проводится со смещением каждого полотна в пакете относительно нижнего по винту. При этом последовательном расположении полотен одного под другим после описания кромками ячеек

f0

360 (один заход по винту) меняется направление расположения полотен одного под другим со смещением их по винту (меняется заход по винту).

Жидкая фаза, аналогично расположению полотен в пакете, описывает траекторию одного винта, меняя в общем направление хода по высоте пакета на 360, после чего изменяется ее заход по винту, и жидкость, вновь проходя полотна распределительного устройства 3, описывает траекторию винта и так далее. Закручивание жидкого потока по винту при прохождении его через распределительное устройство 3 носит локальный характер, т. е. весь поток жидкости как бы дробится на ряд отдельных потоков (такое деление происходит при проходе жидкой фазы через тоннельные ячейки полотен), каждый из которых, проходя через ряд полотен пакета, закручивается. При таком дробном закручивании потока жидкости возникают силовые потоки центробежного поля, вследствии которых выравнивается обьемная плотность потока по сечению аппарата, т. е. жидкая фаза равномерно распределяется. После прохождения распределительного устройства 3 жидкость равномерно проходит снизу вверх активный слой, неадсорбированная фракция выводится из аппарата через штуцер 6.

Число полотен в пакете onределяется по формуле где К вЂ” число полотен в пакете распределительного устройства; у — угол смещения полотен в пакете распределительного устройства; т — число заходов в пакете по винту (определяется в зависимости от физических свойств разделяемой смеси).

1183146

Редактор О. Головач

Заказ 6193/7

Составитель 3. Александрова

Техред И. Верес 1(орректор A. Обручар

Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Массообменная колонна Массообменная колонна Массообменная колонна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и технологии сорбционных процессов и может быть использовано в химической, нефтяной, пищевой, гидрометаллургической, микробиологической, водоподготовке и других отраслях промышленности для извлечения компонентов из жидкостей и пульп мелкодисперсными твердыми сорбентами и ионитами
Наверх