Устройство для намотки липкой ленты

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ЛИПКОЙ ЛЕНТЫ, содержащее составной из двух частей разъемный сердечник, одна часть которого образована параллельными опорными стержнями, расположенными по окружности фланца, и связана с приводом вращения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы, другая часть сердечника выполнена в виде закрепленной на опорных стержнях цилиндрической прокладки, образованной спиральными витками из антифрикционного ленточного материала, а фланец выполнен кольцевым с внутренним диаметром, меньшим наружного диаметра прокладки, и смонтирован с возможностью скольжения вдоль оси. (Л 00 со 4 4:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄ SUÄÄ 1183440 (ф)4 В 65 H 18/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3672298/28-12 (22) 12. 12.83 (46) 07.10.85. Бюл. ¹ 37 (72) В. Ф. Федоров (53) 677.053.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 88822?, кл. В 65 Н 75/02, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ

ЛИПКОЙ ЛЕНТЫ, содержащее составной из двух частей разъемный сердечник, одна часть которого образована параллельными опорными стержнями, расположенными по окружности фланца, и связана с приводом вращения. отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы, другая часть сердечника выполнена в виде закрепленной на опорных стержнях цилиндрической прокладки, образованной спиральными витками из антифрикционного ленточного материала, а фланец выполнен кольцевым с внутренним диаметром, меньшим наружного диаметра прокладки, и смонтирован с возможностью скольжения вдоль оси.

1183440

Составитель Т. Гаврилова

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Заказ 6220/22 Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для намотки пленочных материалов, в частности для намотки узкой липкой ленты, и может быть использовано в электротехнической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности работы, устройства.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

В щечке 1 установлены неподвижно с некоторым зазором опорные стержни 2, образующие часть сердечника бобины, на которой установлен боковой кольцевой фланец 3, внутреннее отверстие которого больше размера стержней, и прокладка 4 в виде навитой вспомогательной ленты из материала с низким коэффициентом трения, например из фторопласта, лавсана, образующая другую часть сердечника. Наматываемый материал 5 расположен сверху вспомогательной ленты.

При намотке конец вспомогательного пленочного материала соединяют с концом вспомогательной ленты и при вращении бобины от какого-либо привода наматывают в катушку нужных размеров, затем смещением бокового фланца 3 вдоль оси бобины сталкивают катушку с основания бобины благодаря тому, что диаметр внутреннего отверстия в фланце 3 больше отверстия прокладки. Катушка сталкивается с основанием по зоне вспомогательной ленты за счет незначительного трения между ее смежными витками.

После сталкивания катушки с бобины вспомогательную ленту удаляют (вытаскивают) из катушки и вновь устанавливают на бобину. Катушка после удаления из нее бобины сохраняет свою форму за счет снижения напряжения с внутренних наиболее напряженных слоев катушки благодаря деформации ее слоев внутрь.

Устройство для намотки липкой ленты Устройство для намотки липкой ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлознобумажной и полиграфической областям промышленности и служит для намотки ленточных материалов, в частности для намотки пленки на бобинорезательных станках

Изобретение относится к мотальному оборудованию и позволяет облегчить съем рулона материала с оправкипутем значительного уменьшения сопротивления между снимаемым материалом и оправкой

Изобретение относится к устройствам для намотки рулонных материалов и может быть использовано преимущественно в целлюлозно-бумажной и текстильной отраслях промышленности
Наверх