Оправка для намотки рулонного материала

 

Изобретение относится к мотальному оборудованию и позволяет облегчить съем рулона материала с оправкипутем значительного уменьшения сопротивления между снимаемым материалом и оправкой. Намотка материала и при необходимости резка рулона на кольца производятся на оправке, валики 4 которой установлены по наружному диаметру оправки поверхностями с закрепленными на них эластичными накладками .5. Оправка также имеет опорные диски, жестко закрепленные на центральном стержне и несущие валики 4. При снятии рулона поворачивают вокруг центрального стержня 1 на определенный угол шестеренчатое колесо и тем самым поворачивают входящие с ним в зацепление шестерни валиков и сами валики 4 на 180 вокруг своих осей. Поверхности валиков с закрепленными эластичными накладками перемещаются внутрь корпуса оправки, а снаружи оказываются противоположные металлические поверхности валиков . При этом диаметр оправки уменьшаетЬя, так как расстояние от оси вращения до эластичной поверхности больше расстояния от оси вращения до противоположной металлической поверхности. 4 ил. (Л :с 00 со б Линия осей прощений яупвчков

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 В 65 Н 18 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ию Осей щемия члаР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3958019/40-12 (22) 05.07.85 (46) 07.05.87. Бюл. Р 17 (7i) Свердловский завод резиновых технических изделий (72) В.Н.Грицай и В.А.Михайлов (53) 677.053.2(088.8) (56) Патент США Ф 3327961,кл.24272, 1967. (54) .ОПРАВКА ДЛЯ НАМОТКИ РУЛОННОГО

МАТЕРИАЛА (») Изобретение относится к мотальному оборудованию и позволяет облегчить съем рулона материала с оправки путем значительного уменьшения сопротивления между снимаемым материалом и оправкой. Намотка материала и при необходимости резка рулона на кольца производятся на оправке, валики 4 которой установлены по наружному диаметру оправки поверхностями с закрепленными на них эластичными накладками,5. Оправка также имеет опорные диски, жестко закрепленные на центральном стержне и несущие валики 4. При снятии рулона поворачивают вокруг центрального стержня 1 на определенный угол шестеренчатое колесо и тем самым поворачивают входящие с ним в зацепление шестерни вао ликов и сами валики 4 на 180 вокруг своих осей. Поверхности валиков с закрепленными эластичными накладками перемещаются внутрь корпуса оправки, а снаружи оказываются противоположные металлические поверхности валиков. При этом диаметр оправки умень° шается, так как расстояние от оси вращения до эластичной поверхности больше расстояния от оси вращения до противоположной металлической поверхности. 4 ил.

1 13085

Изобретение относится к резиновой технической промышленности, а именно к намотке прорезиненной ткани в рулон и резке его на кольца.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и упрощение конструкции °

На фиг. 1 изображена оправка, разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.З ". оправка с намотанным мате- 10 риалом, сечение; на фиг.4 — то же, после поворота валиков.

Оправка содержит центрально расположенный стержень 1 с установочными хвостовиками 2 для размещений в пат1 ронах намоточного станка (не показан), На стержне 1 жестко закреплены опорные диски 3. Вокруг центрального стержня 1 равномерно расположены валики 4, закрепленные в опорных дисках 3 с возможностью поворота вокруг своей оси. На наружных сторонах валиков закреплены эластичные накладки, являющиеся зажимными элементами, Валики с надетой эластичной накладкой в поперечном сечении представляют собой кулачки, в которых расстояние от оси вращения до эластичной поверхности больше расстояния от оси вращения до прртивоположной металлической поверхности, а переход от эластичной поверхности к металлической характеризуется постепенным уменьшением расстояния от линии перехода до оси вращения. 35

С одной стороны на центральный стержень 1 свободно надето шестеренчатое колесо 6, входящее в зацепление с шестернями 7, жестко закрепленными на осях валиков 4. На цапфе 40 шестеренчатого колеса 6 имеется гнездо для установки рычага 8.

На центральном стержне жестко закреплен упор 9 для обеспечения поворота шестеренчатого колеса на опре- 45 деленный угол.

Оправка работает следукнцим образом. .Оправка устанавливается хвостовиками 2 в патроны намоточного стан- 50 ка. Происходит намотка прорезиненной ткани в рулон заданного диамет36 2 ра и при необходимости резка его на кольца.

После этого один из патронов фиксируется в корпусе станка от проворачивания, в гнездо шестеренчатого колеса 6 вставляется рычаг 8, с помощью которого шестеренчатое колесо 6 поворачивается вокруг центрального стержня 1 на определенный угол, ограниченный упором 9. В результате этого шестерни 7 и соединенные с ними валики 4 поворачиваются вокруг о своих осей на 180 в одну сторону и эластичные накладки оказываются расположенными с внутренней стороны оправки, а рулон ткани располагается на металлической поверхности валиков (фиг.4). При этом происходит уменьшение диаметра оправки. Последняя освобождается из патронов намоточного станка и рулон легко снимается с оправки. Далее поворотом рычага 8 оправка приводится в исходное положение, и цикл работы повторяется.

Предлагаемая конструкция оправки, обеспечивая перевод эластичной поверх ности, используемой для намотки и реза, на металлическую поверхность меньшего диаметра, используемую для съема, позволяет значительно облегчить съем рулона материала.

Формула изобретения

Оправка для намотки рулонного ма0 териала, содержащая опорные диски, жестко закрепленные на центральном стержне с установочными хвостовиками, продольные валики, смонтированные в опорных дисках параллельно центральному стержню и равномерно распределенные вокруг него, зажимные элементы, связанные с продольными валиками, и средство для синхронного поворота валиков, свободно установленное на стержне, отличающаяся тем, что с целью расширения эксплуатационных возможностей и упрощения конструкции, зажимные элементы выполнены в виде накладок из эластичного материала, эксцентрично закрепленных на наружной стороне продольных валиков.

1308536

Вид 4

Составитель Т.Гаврилова

Техред В.Кадар Корректор Н.Король

Редактор M,Áëàíàð

Заказ 1672/7

Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Оправка для намотки рулонного материала Оправка для намотки рулонного материала Оправка для намотки рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлознобумажной и полиграфической областям промышленности и служит для намотки ленточных материалов, в частности для намотки пленки на бобинорезательных станках

Изобретение относится к устройствам для намотки рулонных материалов и может быть использовано преимущественно в целлюлозно-бумажной и текстильной отраслях промышленности
Наверх