Способ определения жесткости ротора и его опор

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕСТКОСТИ РОТОРА И ЕГО ОПОР, заключающийся в том, что измеряют критические частоты колебаний ротора на податливых опорах и определяют жесткость ротора и его опор, отличающийся тем, что, с целью повьшения точности определения жесткости ротора и его опор, а также уточнения значения этих жесткостей с учетом реальных условий работы машины, поочередно заменяют ротор и каждую из его опор соответственно пробным ротором и пробными опорами с известными жесткостями, меньшими, чем собственная жесткость ротора и его собственных опор, измеряют после каждой замены критическую частоту системы и по измеренным час (Л тотам определяют жесткость ротора и его опор.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! 1) (5ц4 С 01 M 1/24

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ,И ОТНРЫТИЙ (21) 3752941/25-28 (22) 11.04,84 (46) 07.10.85. Бюл. Ф 37 (72) В.П. Ройзман и Л.Д. Вайнгортин (53) 620.1.05:531.24(088.8) (56) Динамика и прочность коленчатых валов. Сборник, вып. ), М., 1950, с. 186-245.

Рассеяние энергии при колебаниях механических систем. Сборник. Под ред. Г.С,. Писаренко. Киев, "Наукова думка", 1970, с. 414-416.

Неселовский Э.А. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. ИАИ, 1977. (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕСТКОСТИ РОТОРА И ЕГО ОПОР, заключающийся в том, что измеряют критические частоты колебаний ротора на податливых опорах и определяют жесткость ротора и его опор, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности определения жесткости ротора и его опор, а также уточнения значения этих жесткостей с учетом реальных условий работы машины, поочередно заменяют ротор и каждую из его опор соответственно пробным ротором и пробными опорами с известными жесткостями, меньшими, чем собственная жесткость ротора и его собственных опор, измеряют после каждой замены критическую частоту системы и по измеренным частотам определяют жесткость ротора и его опор.

Ъ nÐ

a g р+ g q g

А f?2 в г г

Ъ " пр

= — О д Ф вЂ” 0L + 0L г рг рг в

OL = — OL + — î ю

З г a В

Составитель В.Коршунов

Редактор Т.Кугрышева Техред А.Кикемезей Корректор О,Луговая Гираж 896 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, .МосКВа, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6263/43

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1 183

Изобретение относится к балансировочной технике и может быть использовано при выборе схемы балансировки роторных систем.

Целью изобретения является повы- . шение точности определения жесткостей ротора и его опор, а также .уточнение значений этих жесткостей с учетом реальных условий работы маШИНЫе 10

Способ реализуется следующим образом.

Заменяют одну из опор ротора на пробную опору. Фиксируют. первую резонансную частоту колебаний машины при ее работе и определяют жесткость м< ротора в системе ротор — собственная опора — пробная . опора по формуле

6 ь

u ; L где м, — жесткость ротора на податливых опорах в системе с пробными ротором йли одной из опор, — вес ротора, ) — ускорение свободного падения.

При этом жесткость пробной опоры должна быть известна и заведомо меньше жесткости замененной опоры.

Вновь устанавливают ротор на ранее замененную и пробную опоры, после чего при работе машины фиксируют первую резонансную частоту ее колебаний и определяют жесткость М ротора в системе ротор — прббная опора— собственная опора по формуле (1).

848 2

Заменяют ротор машины на пробный ротор. При этом жесткость пробного ротора должна быть известна и заведомо меньше жесткости ротора машины. Устанавливают пробный ротор на собственные опоры машины и фиксируют первую резонансную частоту ее колебаний, после чего определяют жесткость М ротора в системе пробный ротор — собственная опора — собственная опора.

Практически в качестве пробных опор могут использоваться упругие кольца, надеваемые на невращающиеся кольца подшипников без замены штатных корпусов и опор машины.

Далее, используя систему уравнений где — длина ротора; а и b — расстояния от опор ротора. до центра его масс; о(и osâ — искомые жесткости собственных опор машины, — искомая жесткость ротора вр в А и в — известные жесткости пробных опор, пр.

a — известная жесткость пробного ротора, определяют искомые жесткости ротора и его опор,

Способ определения жесткости ротора и его опор Способ определения жесткости ротора и его опор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх