Устройство для уборки сыпучих материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее смонтированную на ходовом колесе раму с шарнирно закрепленным на ней совком, снабженным фиксатором и опирающимся на рычаг управления, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности путем ускорения и облегчения разгрузки совка, рычаг управления щарнирно присоединен к заднему краю рамы, и его конец, расположенный под совком, снабжен перекатывающимся по средней части тыльной поверхности последнего роликом, при этом совок щарнирно закреплен на переднем краю рамы. (Л 00 00 ts5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3728963/30-15 (22) 24.02.84 (46) 15.10.85. Бюл. № 38 (72) Ю. В. Полевой и В. В. Полевой (53) 625.768.621.868 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1062090, кл. В 62 В 3/06, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 677974, кл. В 62 В 3/06, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее

„„SU„„1184732 смонтированную на ходовом колесе раму с шарнирно закрепленным на ней совком, снабженным фиксатором и опирающимся на рычаг управления, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем ускорения и облегчения разгрузки совка, рычаг управления шарнирно присоединен к заднему краю рамы, и его конец, расположенный под совком, снабжен перекатывающимся по средней части тыльной поверхности последнего роликом, при этом совок шарнирно закреплен на переднем краю рамы.

1184732

Фиг. z yy

Со ста в ител ь A. Не Фсдо в

Текред И. Верес Корректор М. Ленчик

Тираж 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Долинич

Заказ 6317/15

Изобретние относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для уборки сыпучих материалов, преимущественно мусора, снега, песка и зерна.

11ель изобретения — повышение производительности пугем ускорения и облегчения разгрузки совка.

На фиг. I схем атич но изображено устройство для уборки сыпучих материалов, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид в плане; на фиг.3 — развертка козырька для совка, Устройство включает смонтированную на ходовом колесе 1 раму 2 с закрепленным на ее переднем краю посредством шарниров 3 совком 4, опирающимся на рычаг 5 управления. Последний при помощи шарниров 6 присоединен к заднему краю рамы, его конец, расположенный под совком, снабжен перекатывающимися по средней части тыльной поверхности совка роликами 7. Совок снабжен фиксатором 8 в виде зацепа с тросовым приводом 9. Для увеличения емкости совка на него может дополнительно устанавливаться при помощи штырей 10 козырек 11.

Устройство работает следующим образом.

Для загрузки совка 4 его при помощи рычага 5 опускают, поворачивая вокруг оси ходового колеса 1, и перемещают на нем вперед, внедряясь в материал. После этого совок переводится в горизонтальное положение и транспортируется к месту разгрузки.

Разгрузка совка осуществляется поворотом рычага 5 в шарнирах 6 относительно заднего края рамы 2 по часовой стрелке, при этом ролики 7 перекатываются по средней части тыльной поверхности совка, в результате чего он, поворачиваясь в шарнирах 3, устанавливается под углом до 55 к горизонтали, обеспечивая полную разгрузку находящегося на нем материала вперед в направлении перемещения. Соответствующим изменением шарниров крепления совка к раме обеспечивается также разгрузка материала в правую или левую стороны.

Устройство для уборки сыпучих материалов Устройство для уборки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к погрузчикам поддонов

Изобретение относится к устройствам для подъема и последующего внутрицехового или межцехового перемещения грузов

Изобретение относится к тележкам для подъема грузов по лестницам, снабженным шинами с внутренними опорами

Изобретение относится к тележкам для подъема грузов по лестницам

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к ручным грузоподъемным тележкам для подъема и транспортировки поддонов с грузом

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам и может быть использовано для подъема и транспортировки большегрузных контейнеров

Тележка // 1193055
Наверх