Грузоподъемная тележка

 

А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1230904

<511 4 В 62 В 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13 14

5 7 фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3854611/27-11 (22) 21.12.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Сибирский филиал Центрального опытно-конструкторского и технологического бюро Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (72) В. П. Яковлев (53) 629.111.31 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 887328, кл. В 62 В 3/06, 1980. (54) (57) ГРУЗОПОДЪЕМНАЯ ТЕЛЕЖКА, содержащая раму с колесами, грузовые захваты с механизмом их подъема, установленные с возможностью перемещения по вертикальным направляющим и соединенные с рамой шарнирно-рычажным механизмом, состоящим из двух пар шарнирно сочлененных рычагов, при этом верхние концы рычагов каждой пары шарнирно закреплены на указанных захватах, а нижние — на раме, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения независимого перемещения захватов, механизм их подъема выполнен раздельным для каждого захвата в виде винтовых зубчатых передач, приводные валы которых снабжены рукоятками и связаны между. собой посредством цепной передачи, а один из них снабжен разобщительной муфтой.

1230904

УиФМ

Составитель А. Маркелов

Редактор Н. Киштулинен Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 2315 22 Тираж 57l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретен ие относится к подъемно-тр анспортным устройствам и может быть использовано при выполнении монтажных работ, а также для перемещения грузов на поддонах.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения независимого перемещения грузовых захватов.

На фиг.1 изображена грузоподъемная тележка, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху. 10

Грузоподъемная тележка содержит раму

1 с колесами 2 и вертикальные направляющие 3, жестко закрепленные на раме 1.

На раме подвижно установлены грузовые захваты 4, каждый из которых снабжен парой рычагов, шарнирно соединенных между собой, рамой и захватом 4. На вертикальных направляющих 3 закреплен механизм привода вил, содержащий приводные валы 6 и 7, снабженные рукоятками 8, которые соединены посредством зубчатой конической пары 9 с ходовыми винтами 10 и гайками 11 грузовых захватов 4. Приводные валы 6 и 7 соединены между собой цепной передачей 12, при этом приводной вал

6 имеет муфту 13, например кулачковую, позволяющую резъединить этот вал с установленной на нем звездочкой 14 цепной передачи 12.

Грузоподъемная тележка работает следующим образом.

На захваты 4 устанавливают монтируемый агрегат (деталь), наклоняя его в вертикальной поперечной плоскости на необходимый угол. Для этого разъединяют звездочку 14 цепной передачи 12 и приводной вал 6, при этом, вращая одну из рукояток 8, поднимают или опускают один из грузовых захватов 4. Затем муфту 13 перемешают в обратном направлении, соединяя звездочку с приводным валом 6, а через цепную передачу 12 — с валом 7. Тележку подводят в зону монтажа и, вращая одну из рукояток 8 ручного привода, поднимают грузовые захваты 4 на необходимую высоту.

После чего производят корректировку положения монтируемого агрегата в поперечной плоскости. Опускание захватов в исходное положение производится в последовательности, описанной выше.

Грузоподъемная тележка Грузоподъемная тележка 

 

Похожие патенты:

Тележка // 1193055

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к погрузчикам поддонов

Изобретение относится к устройствам для подъема и последующего внутрицехового или межцехового перемещения грузов

Изобретение относится к тележкам для подъема грузов по лестницам, снабженным шинами с внутренними опорами

Изобретение относится к тележкам для подъема грузов по лестницам

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к ручным грузоподъемным тележкам для подъема и транспортировки поддонов с грузом

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам и может быть использовано для подъема и транспортировки большегрузных контейнеров

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к устройствам для уборки мусора
Наверх