Устройство для обезвоживания и очистки нефти от механических примесей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И ОЧИСТКИ НЕФТИ ОТ МЕХАНИЧЩ:КИХ ПРИМЕСЕЙ, включающее горизонтальную цилиндрическую емкость, внутри которой установлены положительный заземленный электрод и отрицательный электрод, выполненный в виде металлической сетки, в узлах которой размещены иглы, и водосборник, размещенный в нижней части емкости, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости устройства и повышения эффективности обезвоживания и очистки нефти с повышенным содержанием мехпримесей, положительный электрод выполнен в виде размещенных в верхней части емкости горизонтальных перфорированных труб, соединенных при помощи трубопровода и насоса с водосборником. 15 (Л i Л

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° 1

QO Р

Ю фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3745984/23-26 (22) 28.05.84 (46) 30.10.85. Бюл. № 40 (72) М. С. Неупокоев, Я. М. Каган и В. Х. Латыпов (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности им. В. И. Муравленко (53) 66.066.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 597392, кл. В 01 D 17/06, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И ОЧИСТКИ НЕФТИ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ, включающее,SU„„1187840 (g) 4 В 01 D 17/06; C;10 G 33/02 горизонтальную цилиндрическую емкость, внутри которой установлены положительный заземленный электрод и отрицательный электрод, выполненный в виде металлической сетки, в узлах которой размещены иглы, и водосборник, размещенный в нижней части емкости, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости устройства и повышения эффективности обезвоживания и очистки нефти с повышенным содержанием мехпримесей, положительный электрод выполнен в виде размещенных в верхней части емкости горизонтальных перфорированных труб, соединенных при помощи трубопровода и насоса .с водосборником.

1187840

Puz. 2

Составитель 3. Темош

Техред И. Верес. Корректор С. Черни

Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р Т. М ит ей ко

Заказ 6578/6

Изобретение относится к устройствам очистки нефти от эмульсионной воды и частиц мехпримесей с использованием электрического поля на нефтяных месторождениях и нефтехимических заводах.

Целью изобретения является снижение металлоемкости устройства и повышение эффективности обезвоживания и очистки нефти с большим содержанием мехпримесей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

Устройство включает горизонтальную цилиндрическую емкость 1 с патрубком 2 ввода нефти, патрубком 3 вывода очищенной и обезвоженной нефти и водосборником 4. Внутри емкости 1 последовательно расположены отрицательный электрод 5 выполненный в виде металлической сетки, в узлах которой размещены иглы, и положительный заземленный электрод 6, выполненный в виде горизонтальных перфорированных труб 7, размещенных в верхней части емкости 1 и соединенных трубопроводами 8 и 9 через насос 10 с водосборником 4. Трубопровод 9 снабжен фильтром

11 и патрубком сброса воды 12. Отрицательный электрод 5 установлен на изоляторах 13 и подключен через проходной изолятор 14 к отрицательному полюсу источника тока. Корпус емкости 1 и перфорированные трубы 7 заземлены. Для устранения влияния электрического поля на струи стекающей воды в начальной по ходу потока части труб 7 может быть установлена эазаземленная сетка 15.

Устройство работает следующим образом.

Нефть, содержащая глобулы воды и частицы мехпримесей, подается в емкость 1 через патрубок 2, где, проходя через отрицательный электрод 5, глобулы воды и частицы примесей приобретают электрический заряд вследствие электризации нефти вблизи игл электрода 5. Далее, заряженные глобулы и частицы проходят с потоком нефти под перфорированными трубами 7, из которых вытекает множество струек воды, подаваемой по трубопроводу 8 насосом 10, откачивающим через трубопровод 9 воду из водосборника 4. Струйки воды образуют развитую осадительную поверхность, т.е. образуют осадительный электрод 6. Заряженные глобулы воды и частицы примесей притягиваются к заЗемленным струйкам воды и попадают вместе с водой в водосборник 4. Далее, вода, содержащая частицы примесей, проходит через фильтр 11, где происходит отделение частиц от воды и подача ее насосом 10 в перфорированные трубы 7. Излишняя вода, выпадающая иа нефти по мере накопления, отводится с помощью патрубка 12.

Устройство для обезвоживания и очистки нефти от механических примесей Устройство для обезвоживания и очистки нефти от механических примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разрушения эмульсий в нефтяной и масложировой отраслях промышленности
Наверх