Вибрационный питатель

 

1. ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ, содержащий корпус, включающий торцовые и боковые стенки, затворное приспособление, днище с криволинейной рабочей поверхностью , вибраторы, привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, каждая боковая стенка корпуса снабжена трособлочным приспособлением, соединенным с приводом, а затворное приспособление выполнено в виде двух одинаковых поворотных днищ с криволинейной рабочей поверхностью и боковыми кромками, каждое из которых установлено шарнирно с помощью подвески на торцовой стенке, стенки корпуса снабжены в нижней части уплотнителями , при этом в месте соединения каждой торцовой стенки с днищем на последнем вьщолнен выступ в виде части цилиндрической поверхности для взаимодействия с уплотнителем торцовой стенки, боковые кромки днищ, расположенные непосредственно под боковыми стенками корпуса, изогнуты вверх и взаимодействуют с уплотнителями соответствующих боковых стенок, вибраторы смонтированы на днищах, а свободные концы днищ шарнирно посредством тяг соединены с трособлочными приспособлениями. 2. Устройство по п. 1. отличающееся тем, что уплотнители боковых стенок выполнены в виде упругих элементов, прикрепленных к боковым стенками с помощью профильных направляющих с изменяемым углом наклона. / 2ff fs j7-/d

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5Ц4 В 65 В 1/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3762486/28-13 (22) 26.06.84 (46) 30.10.85. Бюл. № 40 (72) А. И. Семенов (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1062133, кл. В 65 В 1/30, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1074788, кл. В 65 D 88/64, 1984. (54) (57) 1. ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ, содержащий корпус, включающий торцовые и боковые стенки, затворное приспособление, днище с криволинейной рабочей поверхностью, вибраторы, привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, каждая боковая стенка корпуса снабжена трособлочным приспособлением, соединенным с приводом, а затворное приспособление выполнено в виде двух одинаковых поворотных днищ с криволинейной рабочей noz

„„SU„„1188049 A верхностью и боковыми кромками, каждое из которых установлено шарнирно с помощью подвески на торцовой стенке, стенки корпуса снабжены в нижней части уплотнителями, при этом в месте соединения каждой торцовой стенки с днищем на последнем выполнен выступ в виде части цилиндрической поверхности для взаимодействия с уплотнителем торцовой стенки, боковые кромки днищ, расположенные непосредственно под боковыми стенками корпуса, изогнуты вверх и взаимодействуют с уплотнителями соответствующих боковых стенок, вибраторы смонтированы на днищах, а свободные концы днищ шарнирно посредством тяг соединены с трособлочными приспособлениями.

2. Устройство по п. l. отличающееся тем, что уплотнители боковых стенок выполнены в виде упругих элементов, прикрепленных к боковым стенками с помощью профильных направляющих с изменяемым углом наклона.

1188049

5 ! о!

Изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпучих материалов и бетонных смесей и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение производител ьности.

Изобретение позволяет повысить производительность за счет использования поворотных днищ с вибраторами.

На фиг. 1 изображен вибрационный питатель, вид сбоку (нижний проем закрыт); на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — вибрационный питатель, вид сбоку (нижний проем частично открыт); на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг, 4; на фиг. 6 - — вид В на фиг. l.

Вибрационный питатель содержит корпус с торцовыми 1 и боковыми 2 стенками, днища 3 с вибраторами 4, прикрепленнь!е к торцовым стенкам 1 корпуса посредством шарниров 5, оси которых совпадают с осями выступов 6 днищ 3, выполненных в виде части цилиндрической поверхности. Боковые кромки 7 рабочей поверхности днищ 3, имеющей криволинейный профиль, расположенные непосредственно под боковыми стенками 2 корпуса, изогнуты вверх и взаимодействуют с упругими уплотнителями 8, прикрепленными к нижним кромкам боковых стенок 2 корпуса с помощью профильных направляющих 9 с изменяемым углом наклона.

К нижним кромкам торцовых стенок 1 корпуса прикреплены уплотнители 10, контактирующие с цилиндрической поверхностью выступов 6 днищ 3. К нижним встречным кромкам днищ 3 прикреплены упругие фартуки 11.

Профильные направляющие 9 снабжены прорезями 12, делящими их наклонную консольную часть на отдельные участки, подгиб которых на разную величину позволяет изменять угол наклона упругих уплотнителей 8.

Вибрационный питатель снабжен трособлочным приспособлением поворота днищ 3, выполненным в виде подвижного корпуса 13 с блоком 14, подвешенным на канате 15 к барабану 16, смонтированному на цапфе 17 вала 18 (два барабана 16 смонтированы на цапфах !7 вала 18), установленного в подшипниковых опорах 19, прикрепленных к торцовым стенкам 1 корпуса. На валу 18 установлена ведомая звездочка 20 цепной передачи 21 от привода 22 поворота днищ 3 (открывания-закрывания нижнего проема корпуса). Подвижный корпус 13 соединен с нижними концами днищ 3 посредством тяг 23, верхние концы которых посредством общего шарнира 24 закреплены на подвижном корпусе 13. Вибрационный питатель может быть при необходимости снабжен механизмом 25 передвижения.

Вибрационный питатель работает следующим образом.

Включением привода 22 через цепную передачу 21 сообщается вращение валу 18, на цапфах 17 которого смонтированы барабаны 16.

При вращении вала 18 в подшипниковых опорах 19 канат 15 наматывается на барабаны 16, в результате чего подвижные корпуса 13 со смонтированными на них блоками 14 поднимаются вверх и, увлекая за собой смонтированные на общем шарнире 24 тяги 23, шарнирно соединенные с днищами 3, поворачивают днища 3 на шарнирах 5 до полного закрывания нижнего проема корпуса разгрузочного окна(до плотного соприкосновения встречных упругих фартуков 31). Корпус заполняют сыпучим материалом или бетонной смесью и транспортируют или с помощью механизма 25,йли любым известным способом к месту разгрузки. Включают привод 22 в работу в обратном направлении, посредством чего под воздействием собственной массы и массы находящегося в корпусе сыпучего материала или бетонной смеси днища 3 поворачиваются на шарнирах 5 до тех пор, пока нижний проем корпуса не откроется на нужную величину.

Включают в работу вибраторы 4 (или оба, или один из них, любой), в результате чего находящийся в корпусе сыпучий материал или бетонная смесь интенсивно истекает по криволинейной поверхности днищ из корпуса в приемную емкость.

Если приемное устройство уже заполнено, а из корпуса материал еще полностью не выгружен, включением привода 22 осуществляют закрывание нижнего проема корпуса, вибрационный питатель транспортируют к другому приемному устройству. Изогнутые вверх боковые кромки 7 рабочей поверхности днищ 3, расположенные непосредственно под боковыми стенками 2 корпуса, исключают за щемление кусков транспортируемого материала (гравия, руды и т. д ) между рабочей поверхностью днищ 3 и боковыми стенками 2 корпуса.

Взаимодействующие с изогнутыми вверх боковыми кромками 7 рабочей поверхности днищ 3 упругие уплотнители 8 закрывают щели между днищем 3 и нижними кромками боковых стенок 2 корпуса.

Уплотнители -10, контактирующие с цилиндрической поверхностью выступов 6 днищ, закрывают зазоры между цилиндрической поверхностью выступов 6 днищ 3 и нижними кромками торцовых стенок 1 корпуса.

Упругие фартуки 11 надежно перекрывают разгрузочное окно даже при наличии дефектов изготовления, вызвавших появление зазоров между нижними концами днищ 3 и при их перекосах.

1188049

Ф4Г 3

Ю 776

1188049

Вид В

Редактор М. Петрова

Заказ 6661/16

Составитель И. Архипов

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный питатель Вибрационный питатель Вибрационный питатель Вибрационный питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано при наполнении упаковочных емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов
Наверх