Устройство для сканирования изображения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАНИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее входной многожильный световод, первый монолитный световодный блок, установленный с возможностью вращения и выполненный со световодами, перпендикулярными оси вращения, и выходной элемент, при этом выходной торец входного световода своей поверхностью контактирует с поверхностью световодного блока, отличающееся тем, что, с целью увеличения быстродействия устройства , в него введен второй монолитный световодный блок в виде прямого кругового цилиндра, установленного с возможностью вращения вокруг своей оси и выполненного со световодами, перпендикулярными оси вращения, первый световодный блок выполнен в виде цилиндра с образующей в виде вогнутой дуги окружности и установлен осью перпендикулярно к оси второго световодного блока, а второй световодный блок пристыкован своей боковой поверхностью с одной стороны к первому световодному блоку, а с другой стороны - к выходному элементу. (Л 00 00 05 со Nj б АХ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН, SU„„1188694 A юд 4 G 02 В 26 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

: «4 .И ЮИЮВЮ:Ю » . ... М..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАНИРОВАНИЯ ИЗОБРА)КЕНИЯ, содержащее входной многожильный световод, первый монолитный световодный блок, установленный с возможностью вращения и выполненный со световодами, перпендикулярными оси вращения. и выходной элемент, при этом

Ус г

0 (21) 3711491/24-10 (22) 19.03.84 (46) 30.10.85. Бюл. № 40 (72) А. Б. Чигорко (53) 535.89(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1030759, кл. G 02 В 27/17, 1983.

Лисица М. П. и др. Волоконная оптика.—

Киев: Техника, 1968, с. 235. выходной торец входного световода своей поверхностью контактирует с поверхностью световодного блока, отличающееся тем, что, с целью увеличения быстродействия устройства, в него введен второй монолитный световодный блок в виде прямого кругового цилиндра, установленного с возможностью вращения вокруг своей оси и выполненного со световодами, перпендикулярными оси вращения, первый световодный блок выполнен в виде цилиндра с образующей в виде вогнутой дуги окружности и установлен осью перпендикулярно к оси второго световодного блока, а второй световодный блок пристыкован своей боковой поверхностью с одной стороны к первому световодному блоку, а с другой стороны — к выходному элементу.

1188694

Составитель И. Шилов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылин

Заказ 6742/4ч

Изобретение относится к устройствам оптико-механического сканирования изображения и предназначено, в частности, для использования при анализе рентгеновских изображений и в эндоскопии.

Цель изобретения — увеличение быстродействия.

На чертеже представлено предложенное устройство сканирования, общий вид.

Устройство содержит входной световод 1, к выходному торцу 2 которого сопряженно с зазором пристыкован приводимый во вращение вокруг собственной оси световодный блок в виде цилиндра 3, а также установленный ортогонально цилиндру 3 сопряженно его боковой поверхности световодный блок в виде цилиндра 4, и выходной элемент 5 (например, фотоприемник или световод) .

Устройство работает следующим образом.

Изображение по световоду 1 передается на выходной торец 2, откуда проецируется на боковую поверхность цилиндра 3. Цилиндр 3 осуществляет построчную развертку и проецирование изображения на боковую поверхность цилиндра 4, толщина которого определяет ширину строки. Изображение строки передается по световодам цилиндра 4 на его противоположную сторону, где поэлементно считывается выходным элементом.

3а половину оборота цилиндра 3 происходит однократная развертка изображения и проецирование его на боковую поверхность цилиндра 4. 3а один оборот цилиндра 4 происходит считывание элементом 5 двух строк изоб раже ни я. Следовател ьно, для п редставления изображения в виде п строк частота вращения цилиндра 4 равна

У4 ПУЗ где V3 — частота вращения цилиндра 3.

10 Таким образом, например, при соотношении частот вращения V4..V3=1:25 из изображения будут выделяться и считываться оптические сигналы, соответствующие 25 строкам разложения. Благодаря возможности независимого вращения цилиндров 3 и 4 скорости их вращения могут быть выбраны весьма высокими до нескольких десятков оборотов в секунду и более, что и обеспечивает высокое быстродействие устройства.

Разрешающая способность устройства ограничена диаметром волокон в волоконных элементах (20 мкм) и размером торца выходного световода. Практически она составляет 5 — 10 линий, что вполне достаточно для анализа рентгеновских изображений, а также для эндоскопии и други» технических приложений.

Устройство для сканирования изображения Устройство для сканирования изображения 

 

Похожие патенты:
Наверх