Пропускное приспособление для лески

 

ПРОПУСКНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЛЕСКИ, содержащее кольцо и стойки , отличающееся тем, что, с целыо заведения лески без продевания , кольцо имеет разрез в плоскости , которая наклонена под углом к оси кольца, а острые концы кольца в месте разреза притуплены и отогнуты наружу в перпендикулярном к оси кольца направлении. (Л сх со | to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1189412 (sl)4 А 01 К 87/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2490853/13 (22) 23.05.77 (46) 07.11.85. Бюл. N 41 (72) И.К. Гейко и К.И, Гейко (53) 639.2..081.9(088.8) (56) 1. Киселев Я.Е. Рыболовные любительские снасти. М.: Пищепром, 1972, с. 73. (54) (57) ПРОПУСКНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ ЛЕСКИ, содержащее кольцо и стойки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью заведения лески без продевания, кольцо имеет разрез в плоскости, которая наклонена под углом к оси кольца, а острые концы кольца в месте разреза притуплены и отогнуты наружу в перпендикулярном к оси кольца направлении.

1 1189412

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для оснащения удилищ с бегучей снастью.

Известно пропускное приспособле- 5 ние лески, которое содержит кольцо и стойки для крепления к удилищу (1).

Недостатком известного приспособления является неудобство пользования, так как для продевания в него 1О з лески необходимо снимать поплавок и грузила.

Составитель Ю. Федькушов

Техред С.Мигунова Корректор В. Гирняк

Редактор Н. Тупица

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6805/3

Филиал Г!ПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цель изобретения - заведение лески в кольцо без продевания, т.е. без 15 снятия поплавка и грузила.

Поставленная цель достигается тем, что кольцо имеет разрез в плоскости, которая наклонена под углом к оси кольца, а острые концы кольца в мес- ?0 те разреза притуплены и отогнуты наружу в перпендикулярном к оси кольца направлении.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет заводить леску в кольцо пропускного приспособления без поплавка и грузила.

На чертеже изображено пропускное приспособление для лески.

Пропускное приспособление имеет кольцо 1 и стойки 2. Кольцо имеет разрез 3 шириной, достаточной для аведения лески. Разрез 3 выполнен под угломер к оси кольца. Острые концы кольца в месте разреза притуплены и отогнуты наружу в перпендикулярном к оси кольца направлении. Леска заводится через разрез кольца под углом к оси удилища и разворачивается в направлении оси. Разборка производится в обратном порядке.

Наличие разреза на кольце пропускного приспособления позволяет заводить леску без продевания, чем сокращается время на приведение рыболовной снасти в рабочее положение.

Пропускное приспособление для лески Пропускное приспособление для лески 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному рыболовству и позволяет повысить удобство пользования за счет уменьшения размеров удочки в поперечном сечении

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболов^ ства

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Система (24) укладывания рыболовной лесы для использования на удилище (26), содержащая по меньшей мере два укладывателя (28) рыболовной лесы или концентрически выровненных колец (34/36) укладывателя для уменьшения спирального скручивания рыболовной лесы (32) при забрасывании, содержащая основное или ближнее кольцо укладывателя (34) и вспомогательное или отдаленное кольцо (36) укладывателя, расположенные в плоскостях (42/44), по существу, параллельных одна другой (42/44), и расположенные с интервалами в пределах определенного диапазона или расстояния относительно друг друга (42/44). Изобретение обеспечивает уменьшение спирального скручивания рыболовной лесы при забрасывании. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх