Спиннинговая снасть

 

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболов^ ства. Цель изобретения — повьшение надежности эксплуатации спиннинговой снасти. Спиннинговая снасть включает училище и закрепленные на нем. на опо«~ pax пропускные кольца и безынерционную катушку со шпулей для лесыо Пропускные кольца и споры для них выпол"^ нены из упругого материала. Каждое пропускное кольцо имеет по меньшей мере две параллельные стенкио Смежнью кольца размещены во взаимно перпенди1^ кулярных плоскостях, наклоненных под 'одинаковым углом к плоскости, проходящей через oct>& шпули катушки и ось удилища о Изобретение позволяет вьг"'. полнить снасть более дальнобойной, а также более упругой на воздействие со стороны рыбы» 8 ило(ЛVIо со юfOоИзобретение относится к ли>&бительс=" кому и СПОР.ТИВНОМУ рыболовству и касается элементов спиннингоной снасти, преимущественно с безынерционной катушкой, предназначенной для дальнего заброса приманки.Цель изобретения - повышение надежности эксплуатации спиннинговой снасти при обесп'ечении увеличениядальности заброса приманки и аморти— • зирования рывков рыбы^На фиг„1 изображена Спиннинговая снасть с проводочными кольцами;.на фиг. 2 -^ размещение пропускных кЪлец на удилище; на фиг,3 - разрез АпА на фиг.2; 'на фиг„4 - вид Б на фиг.2 (точки касания "а" лесы с проводочными кольцами); на фиг<,5 - вид В на

СООЗ COBETCHHX

РЕСГ1УБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПЬ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ пРи гннт сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AST0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (51)5 А 01 К 87 04

О

М

Ю

1 (21) 4762436/13 (22) 23. 11.89 (46) 30.01.92. Ьюл. N 4 (75) В.M.Машуков и К.В.Машуков (53) 639. 2 (088. 8) (56) Патент СИА Р 3417501, кл. 43=24, опублик. 1968.

Патент СИА М 2787484, кл. 287-.58, опублик. 1957.

Патент СИА М 2872751, кл. 43=24, опублик. 1959.

Фетинов Н.П. Ловись, р ыбка, боль= шая на маленькую. М., "ФиС", 1984, с. 43.

Рыболовнь|е любительские снасти/

/Под ред. Киселева Я.Е. М„, 1972, с. 73. Куркин Б.N. и др. Любительское рыболовство. К.: Урожай, 1977, с.149.

Патент СИА М 2775054, кл. 43=24, опублик. 1956.

Авторское свидетельство СССР

9 255899, кл. В 65 Н 57/02, 1968.

АКцептованная заявка Японии

Ф 4744799, кл. 8А231, опублик. 1972.

Изобретение относится к любительс= кому и спортивному рыболовству и ка= сается элементов спиннинговой снасти, преимущественно с безынерционной ка= тушкой, предназначенной для дальнего заброса приманки.

Цель изобретения = повышение на= дежности эксплуатации спиннинговой снасти при обеспечении увеличения

„„SU„„1708220 А 1

2 (54) СПИННИНГОВАЯ СНАСТЬ (57) Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболов= ства. Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации спиннинговой снасти. Спиннинговая снасть включает удилище и закрепленные на нем.на опо рах пропускные кольца и безынерцион-. ную катушку со шпулей для лесы. Про нускные кольца и споры для них выпол " нены из упругого материала. Каждое пропускное кольцо имеет по меньшей

/ мере две параллельные стенки. Смежные кольца размещены во взаимно йерпендикулярных плоскостях, наклоненных под ( одинаковым углом к плоскости, прохо дящей через ось шпули катушки и ось удилища. Изобретение позволяет вы"" полнить снасть более дальнобойной, а также более упругой на воздействие со стороны рыбы. 8 ил. дальности заброса приманки и аморти= зирования рывков рыбы.

На фиг.1 изображена спиннинговая снасть с проводочными кольцами;. на фиг.2 - размещение пропускных колец на удилище; на фиг.3 " разрез А "А на фиг.2; на фиг.4 вид В на фиг.2 (точки касания "а" лесы с проводочны к кольцами); на фиг.5 вид В на

1708220 фиг.2; на фиг.6 - проводочные кольца в момент вываживания рыбы; на Лиг. 7.вид Г на фиг.6, работа проводочных колец, амортизирующих .рывки .рыбы при вываживании; на фиг,8 вид Д на фиг.б.

Спиннинговая снасть включает удилище 1 и закрепленную на нем на опоре 2 инерционную катунку 3 со шпулей 4 для лесы 5, пропущенной сквозь про пускные проводочные кольца 6 и 7, с приманкой 8 на конце.

Пропускные проводочные кольца 6 и их опоры 9 выполнены иэ упругих ма -t5 териалов. Каждое пропускное кольцо имеет форму, образованную соединенны ми между собой с обоих концов двумя параллельными продольной ее оси (Х,У) прямыми, связанными с прилегающими 2р к ним участками. Пропускные проводоч" ные кольца выполнены с уменьшающимися размерами от комля удилища,,т.е. с увеличивающимися размерами в направ лении от тюльпана к катушке четные 25 кольца 6 установлены с наклоном в одну сторону от плоскости, в которой лежат ось удилища и ось безынерцион" ной катушки. Угол межцу продольными осями колец и упомянутой плоскостью 30 .о выполнен равным 45, а угол между плоскостями, в которых лежат продоль " ные оси четных 6 и нечетных 7 колец, о выполнен равным 90

Спиннинговая снасть работает сле-. дующим образом.

При забрасывании леса, слетающая со шпули безынерционной катушки, образует конус, в основании которого лежит, конус щечки шпули катушки, а вершина = в центре кольца тюльпана.

В каждом кольце леса перемещается по круговой траектории, касаясь точек

"а" или "б" на прямых участках колец.

При вываживании рыбы, когда удили= ще изогнуто под нагрузкой, леса скользит по наружным участкам колец (фиг.5), упруго деформируя в разные стороны ножки и одновременно упруго деформируя кольца, приближая их форму к более округлой (Лиг.6 и 7).

Использование изобретения позволя= .ет выполнить спиннинговую снасть бо= лее дальнобойной", а также более упругой на воздействие со стороны рыбы.

Формула изобретения

Спиннинговая снасть, включающая удилище, закрепленные на нем на опо рах безынерционную катушку .со ипулей для лесы и уменьшающиеся размерами от места закрепления катушки пропуск= ные кольца, о- т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повьппения надежнос " ти эксплуатации, пропускные кольца и их опоры. выполнены из упругого ма териала, каждое пропускное кольцо имеет по меньшей мере две параллель-. ные стенки, при этом смежные кольца размещены во взаимно перпендикуляр=

HbIK плоскостях, наклоненных под оди= наковым углом к плоскости, проходящей через ось шпули безынерционной катуш ки и ось удилища.

1 708220

1 708220

Ь

Фиг 7

Составитель К. Кочетов

Редактор Н.йвьк1кая Техред Л. Олийнык . Корректор И.Иуска

Заказ Тираж Подписное .

В11ИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Мос."кап, iK-35, Раушская наб., д . 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, 1 гагарина, ted!

Спиннинговая снасть Спиннинговая снасть Спиннинговая снасть Спиннинговая снасть 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному рыболовству и позволяет повысить удобство пользования за счет уменьшения размеров удочки в поперечном сечении

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Система (24) укладывания рыболовной лесы для использования на удилище (26), содержащая по меньшей мере два укладывателя (28) рыболовной лесы или концентрически выровненных колец (34/36) укладывателя для уменьшения спирального скручивания рыболовной лесы (32) при забрасывании, содержащая основное или ближнее кольцо укладывателя (34) и вспомогательное или отдаленное кольцо (36) укладывателя, расположенные в плоскостях (42/44), по существу, параллельных одна другой (42/44), и расположенные с интервалами в пределах определенного диапазона или расстояния относительно друг друга (42/44). Изобретение обеспечивает уменьшение спирального скручивания рыболовной лесы при забрасывании. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх