Цилиндрическая щетка

 

- 1. ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ЩЕТКА, содержащая приводной вал с ребрами на боковой поверхности и закрепленный на валу набор щеточных дисков, каждьм из которых состоит из пучков щетины, размещенных на кольцеобразном носителе, отличающая-с я тем, что, с целью упрощения ее конструкции, кольцеобразные носители вьтолнены из гибкого материала, а ребра размещены под углом к образующей . 2.Щетка поп.1, отличающа я с я тем, что ребра выполнены в виде зубьев шевронной шестерни. 3.Щетка поп.1, отличающаяся тем, что ребра выполнены в виде ромбов. (Л с; сх со | ю 4

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 46 В 7/10

I..1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3707814/29-12 (22) 07.03.84 (46) 07.11.85. Бюп. N 41 (7 1) Славянский филиал Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (72) В.Я.Маслиев, А.Я.Занин. и Е.М.Сущенко (53) 621. 7. 022 (088. 8) (56) Патент ФРГ N 1195266, кл. А 46 В 7/10, 1965. (54) (57) 1. ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ЩЕТКА, содержащая приводной вал с ребрами

„„SU,;„1189424 А на боковой поверхности и закрепленный на валу набор щеточных дисков, каждый из которых состоит из пучков щетины, размещенных на кольцеобразном носителе, о т л и ч а ю щ а я — -: с я тем, что, с целью упрощения ее конструкции, кольцеобразные носители выполнены из гибкого материала, а ребра размещены под углом к образующей.

2. Щетка по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что ребра выполнены в виде зубьев шевронной шестерни.

3. Щетка по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что ребра выполнены щ

O в виде ромбов.

1189424

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для очистки поверхности от загрязнения, и может быть использовано в черной и цветной металлургии, машиностроении и .других отраслях промышленности.

Цель изобретения — упрощение конструкции щетки.

На фиг. 1 изображена щетка, продольный разрез, на фиг. 2. - разрез 10

А-А на фиг. 1 на фиг. 3 и 4 — варианты выполнения ребер на валу; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 4; на фиг. 7 — разрез Г-Г на фиг. 4. 15

Цилиндрическая щетка содержит приводной вал 1, на боковой поверхности которого имеются ребра 2. Вал

1 может быть выполнен из трубы, а ребра могут быть наварены из кругло- 2g

ro проката.

На валу 1 закреплен набор щеточных дисков 3, каждый из которых состоит из пучков 4 щетины, размещенных на кольцеобразном носителе 5, выпол- 25 ненном из гибкого материала. На конЦ ах ребра 2 имеют скошенные фаски для удобства монтажа щеточных дисков 3. Последние зафиксированы от осевого перемещения фиксаторами 6.

Вал установлен в подшипниках 7.

Щеточные диски 3 насаживаются на вал 1 с натягом и, вследствие гибкости кольцеобраэного носителя

5, принимают форму многоугольников . с числом углов, равным числу ребер 2.

За счет взаимодействия ребер 2 с гибким носителем 5 в местах их взаимодействия крутящий момент передается от вала к щетине.

Ребра 2 выполнены под углом к образующей вала 1, вследствие чего вершины многоугольника каждого последующего щеточного диска 3 смещены относительно предыдущего диска, что позволяет избежать вибрации при взаимодействии щетки с обрабатываемой поверхностью.

Ребра 2 могут быть размещены на валу 1 в виде зубьев шевронной шестерни (фиг.3). Это позволяет лучше испольэовать технологический раствор, который, попадая между ребрами, стекает к центру вала.

Ребра 2 могут быть выполнены на валу 1 в виде ромбов (фиг.4). В этом случае периметры многоугольников, образующихся по краям вала 1, будут меньше периметров многоугольников, размещенных ближе к середине вала 1 (рис.5-7). Это позволяет использовать при изготовлении щетки щеточные диски, имеющие значительные отклонения размеров посадочных отверстий, нри этом щетки с большими отверстиями размещают ближе к середине, Й с меньшими — ближе к краям вала 1.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию щетки за счет упрощения узла передачи крутящего момента от вала к дискам и уменьшить требования к точности изготовления щеточных дисков.

ЦЪг. 2

1189424

Щиг, 7

Фиг.6

Составитель Е.Стругальский .Техред Ж.Кастелевич Корректор М.Демчик

Редактор Н.Тупица

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 6808/4 Тираж 331 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Цилиндрическая щетка Цилиндрическая щетка Цилиндрическая щетка 

 

Похожие патенты:

Щетка // 2100948
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки, например, для удаления ликвидов после обработки резанием
Наверх