Стимулятор дыхания

 

СТИМУЛЯТОР ДЫХАНИЯ, содержащий последовательно соединенные .модулятор , усилитель и воздействующие электроды, генератор, схему пересчета и последовательно соединенные входные электроды , селектор R-зубца, отличающийся тем, что, с целью проведения стимуляции только в период отклонения от заданного ритма дыхания, он снабжен последовательно соединенными первым счетчиком, D-триггером, первой схемой ИЛИ-НЕ, второй схемой ИЛИ-НЕ, а также последовательно соединенными делителем частоты и вторым счетчиком , соединенным с второй схемой ИЛИ-НЕ, причем селектор R-зубца подключен к D-триггеру, первой схеме ИЛИ-НЕ и первому и второму счетчикам, выходы которых подключены к их входам, генератор соединен с первым счетчиком и делителем частоты, выход которого подключен к второму счетчику, вход схемы пересчета соединен с второй схемой ИЛИ-НЕ, а выход - с модулятором.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ц 4 А 61 Н 31/00

Ц .ч: АР

sIa336YElrA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3755454/28-! 4 (22) 26.06.84 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (72) A. А. Приймак, В. И. Глухов и A. Д. Бенцианов (71) Отделение Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики (53) 615.471 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1050704, кл. А 61 Н 31/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 933679, кл. А 61 Н 31/00, 1978. (54) (57) СТИМУЛЯТОР ДЫХАНИЯ, содержащий последовательно соединенные модулятор, усилитель и воздействующие электроды, генератор, схему пересчета и последовательно соединенные входные элект„„Я0„„1189449 A роды, селектор R-зубца, отлыча ощийся тем, что, с целью проведения стимуляции только в период отклонения от заданного ритма дыхания, он снабжен последовательно соединенными первым счетчиком, D òðèããåðîì, первой сieмoй ИЛИ-НЕ, второй схемой

ИЛИ-НЕ, а также последовательно соединенными -делителем частоты и вторым счетчиком, соединенным с второй схемой

ИЛИ-НЕ, причем селектор R-çóáèà подключен к D-триггеру, первой схемс ИЛИ-НЕ и первому и второму счетчикам, выходы которых подключены к их входам, генератор соединен с первым счетчиком и делителем частоты, выход которого подключен к втором, счетчику, вход схемы пересчета соединен с второй схемой ИЛИ-НЕ. а выход — с модулятором.

Ю

МФ

1189449!

20

35

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к стимуляторам дыхания, и может быть использовано в медицинской практике для восстановления или компенсации дыхательной недостаточности.

Цель изобретения —. проведение стимуляции только в период отклонения от заданного ритма дыхания.

На чертеже приведена:структурная схема предлагаемого стимулятора дыхания.

Стимулятор д !хания состоит из усилителя 1, воздействующих электродов 2, входных электродов 3, селектора 4 К-зубца, генератора 5, первого 6 и второго 7 счетчиков, делителя 8 частоты, Д-триггера 9, первой 10 и второй 1! схемы ИЛИ-НЕ, схемы 12 пересчета и модулятора 13.

Вход селектора 4 R-зубца соединен с входными электродами 3, а выход селектора

R-зубца 4 соединен с входами установки «О» первого 6 и второго 7 счетчиков, со счетным входом Д-триггера 9 и с одним входом первой схемы ИЛИ-НЕ 10, второй вход которой соединен с выходом D-триггера 9, а выход первой схемы ИЛИ-НЕ 10 соединен с одним входом второй схемы ИЛИ-НЕ

11, второй вход которой соединен с выходом и с входом разрешения второго счетчика 7, счетный вход которого соединен с выходом делителя частоты 8, вход которого соединен с выходом генератора 5 и с счетным входом первого счетчика 6, выход и вход разрешения которого соединены с D-входом D-триггера 9, а выход второй схемы

ИЛИ-HE 11 соединен с входом схемы 12 пересчета, выход которой соединен с входом модулятора 13, выход которого соединен с входом усилителя 1, выход которого соединен с воздействующими электродами 2.

Стимулятор дыхания работает следующим образом.

На каждое сокращение сердца селектор 4

К-зубца формирует импульс сердечного сокращения по сигналу, поступающему с входных электродов 3. В том случае, когда последовательность импульсов сердечных сокращений проходит на вход схемы 12 пересчета при частотах сердечных сокращений больших 4орЬ и меньших 1„„рН, то схема 12 пересчета, модулятор 13 и усилитель 1 формируют пачки стимулирующих импульсов с длительностью, равной периоду импульсов сердечных сокращений, и интервалом между пачками, равным трем периодам импульсов сердечных сокращений, которые поступают на воздействующие электроды 2. Формирование происходит следующим образом.

На выходе схемы 12 пересчета формируются импульсы с периодом в 4 раза большим периода импульсов сердечных сокращений и длительностью, равной периоду импульсов сердечных сокращений. Каждый импульс с выхода схемы 12 пересчета, поступая на вход модулятора 13, формирует на его выходе частотно-модулированную последовательность импульсов (для обеспечения плавного сокращения диафрагмы), т.е. пачку стимулирующих импульсов, которая через усилитель 1, служащий для обеспечения необходимых энергетических данных, поступает на воздействующие электроды.

При отсутствии импульса на выходе схемы 12 пересчета (интервал между импульсами), на выходе модулятора 13 формируется логический «О» и на воздействующих электродах 2 амплитуда сигнала равна О, т.е. стимуляции диафрагмы или диафрагмального нерва отсутствует.

В том случае, когда на входе схемы 12 пересчета отсутствует последовательность импульсов сердечных сокращений (при частотах сердечных сокращений, находящихся в диапазоне частот от 1,„,рН до 1„,рЬ), то на его выходе логический «О» и на воздействующих электродах 2 амплитуда сигнала равна О.

Формирование пороговых значений частот сердечных сокращений fgppb и 1„, Н для прохождения импульсов сердечных сокращений от селектора 4 R-зубца к схеме 12 пересчета происходит следующим образом.

С генератора, представляющего собой генератор импульсов, последовательность импульсов непрерывно поступает на счетный вход первого счетчика 6 и через делитель 8 частоты на счетный вход второго счетчика 7, а с выхода селектора 4 R-зубца на входы установки «О» данных счетчиков непрерывно поступают импульсы сердечных сокращений.

При появлении логической «1» на выходе первого 6 или второго 7 счетчика, она по входу разрешения этого же счетчика останавливает счетчик (последовательность импульсов на счетном входе не вызывает изменение состояния на его выходе) и переводятся в нулевое состояние счетчики только импульсами сердечных сокращений по входам установки «О». Появление логической

«1» на выходе первого счетчика 6 за один период импульсов сердечных сокращений зависит от частоты генератора 5 и коэффициента пересчета первого счетчика 6 от нулевого состояния до состояния логической «1» на его выходе, т.е. время перевода первого счетчика 6 из нулевого состояния в состояние логической «1» на его выходе, должно быть меньше времени между двумя соседними импульсами сердечных сокращений. В этом случае логическая «1» с выхода первого счетчика 6 поступает íà D-вход

D-триггера 9 и каждый импульс сердечных сокращений (положительный перепад им1189449

Составитель Б. Попов

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 72! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Зайцева

Заказ 6810/5 пульса), приходящий на тактовый вход

D-триггера 9 передает логическую «1» с

D-входа на выход D-триггера. При времени перевода первого счетчика 6 из состояния логического «О» в состояние логической «1» на его выходе большем времени между двумя соседними импульсами сердечных сокращений, состояние на выходе первого счетчика 6 не изменяется и всегда соответствует состоянию логического «О», которое передается на выход D-триггера.

Таким образом, существует пороговое значение частоты сердечных сокращений

fppyb выше которого на выходе D-триггера 9 устанавливается состояние логического «О»вЂ” разрешающее, а ниже которого на выходе

D-триггера 9 устанавливается состояние логической «1» — запрещающее для прохождения импульсов сердечных сокращений через первую схему ИЛИ-НЕ 10 с выхода селектора 4 P-зубца на вход схемы 12 пересчета.

Появление логической «1» на выходе второго счетчика 7 за один период импульсов сердечных сокращений зависит от частоты генератора 5, коэффициента деления делителя 8 частоты и коэффициента пересчета второго счетчика 7 от нулевого состояния логической «1» на его выходе, т.е. время перевода второго счетчика 7 из нулевого состояния в состояние логической «1» на его выходе должно быть меньше времени между двумя соседними импульсами сердечных сокращений, т.е. существует пороговое значение частоты сердечных сокращений, ниже которого на выходе второго счетчика 7 формируется импульсная последовательность с частотой сердечных сокращений, которая через вторую схему ИЛИ-НЕ

ll поступает на вход схемы 12 пересчета.

Это н ижнее пороговое значение частоты сердечных сокращений f ppH. При частоте сердечных сокращений выше f»pH на выходе второго счетчика 7 всегда состояние логического «О».

Стимулятор дыхания Стимулятор дыхания Стимулятор дыхания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и найдет применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также при транспортировке пациентов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицине, в частности, к реаниматологии и может быть использовано при проведении искусственного дыхания пострадавшему широким кругом реаниматоров и спасателей в несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, при авариях и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и найдет применение в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для проведения искусственной вентиляции легких
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения синдрома ночного апноэ
Наверх