Виброизолирующий компенсатор температурных деформаций

 

1. ВИБРОИЗОЛИРУЮЩИЙ КОМПЕНСАТОР ТЕМПЕРАТУРНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ преимущественно для газоотводных трубопроводов тепловых двигателей. содержащий два концевых патрубка с промежуточными фланцами, снабженными трубчатыми охладителями и соединенными между собой обечайкой, промежуточный патрубок , установленный между концевыми патрубками и образующий с промежуточными фланцами и обечайкой непроточную кольцевую полость, и теплоизоляцию, отличающийся тем, что, с целью повыщения долговечности ко.мпенсатора, каждый из трубчатых охладителей выполнен в виде полуторавиткового змеевика, половина витка которого введена в кольцевую полость и расположена симметрично половине другого змеевика относительно продольной оси компенсатора . 2. Компенсатор по п. 1, отличающийся тем, что промежуточные фланцы выполнены из эластичного материала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3647231/25-08 (22) 27.09.83 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (72) А. С. Вайдман, А. В. Гущин и Б. М. Динер (53) 621.643(088.8) (56) Голубенко А. И. и др. Судовые силовые установки. — Л., 1963, с. 111, рис. 4.

Патент Чехословакии № 111496, кл. 47 f15/40,,опублик. 1964. (54) (57) 1. ВИБРОИЗОЛИРУЮЩИй КОМПЕНСАТОР ТЕМПЕРАТУРНЫХ ДЕФОРМАЦИЯ преимущественно для газоотводных трубопроводов тепловых двигателей. содержащий два концевых патрубка с промежуточными фланцами, снабженными труб7 A

„„SU„„1190135 A дп 4 F 16 L 51/02 чатыми охладителями и соединенными между собой обечайкой, промежуточный патрубок, установленный между концевыми патрубками и образующий с промежуточными фланцами и обечайкой непроточную кольцевую полость, и теплоизоляцию, отличающиися тем, что, с целью повышения долговечности компенсатора, каждый из трубчатых охладителей выполнен в виде полуторавиткового змеевика, половина витка которого введена в кольцевую полость и расположена симметрично половине другого змеевика относительно продольной оси компенсатор а.

2. Компенсатор по п. 1, отличающийся тем, что промежуточные фланцы выполнены из эластичного материала.

1190135

Составитель В. Пинчук

Техред И. Верес Корректор Л. Пилиенко

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. Гунько

Заказ 6955/39

Изобретение относится к машиностроению, в частности к компенсирующим устройствам газовыхлопных магистралей тепловых двигателей.

Цель изобретения — повышение долговечности компенсатора за счет снижения температуры элементов компенсатора путем улучшения их охлаждения.

На фиг. 1 показан компенсатор, разрез; на фиг. 2 — конфигурация трубчатых охладителей.

Компенсатор состоит из концевых патрубков 1 и 2, присоединяемых к трубопроводу 3. Патрубки 1 и 2 имеют промежуточные фланцы 4 и 5, к внешнему периметру которых прикреплены диафрагмы 6, выполненные из эластичного материала, например резины.

Диафрагмы связаны между собой оболочкой 7, выполненной в виде металлической обечайки.

Между концевыми патрубками установлен промежуточный патрубок 8, образующий с оболочкой 7 замкнутую кольцевую полость

А, герметизируемую посредством эластичных уплотнений 9.

Трубчатые охладители 10 и 11 выполнены в виде полуторавитковых змеевиков, кольцевые витки 12 и 13 которых вмонтированы в промежуточные фланцы 4 и 5, а половины витков 14 и 15 размещаются в полости А симметрично друг другу относительно продольной оси компенсатора, образуя разомкнутый кольцевой контур охлаждения.

На наружную поверхность концевых и промежуточного патрубков нанесена теплоизоляция 16.

Компенсатор работает следующим образом.

При нагреве трубопровода 3 его длина увеличивается, при этом концевые патрубки 1 и 2 сближаются, деформируя эластичные диафрагмы 6.

По змеевикам 10 и 11 пропускают охлаждающий агент, например воду, который предохраняет диафрагмы 6 от воздействия высокой температуры среды в трубопроводе.

Части витков 14 и 15 змеевиков, расположенные в кольцевой полости А, снижают температуру в ней, что также предохраняет диафрагмы 6 от перегрева.

Вибрации, воздействующие на один участок трубопровода 3, не передаются через компенсатор, так как эластичный материал диафрагм 6 поглощает колебания широкого спектра, а разомкнутый контур охлаждения также препятствует передаче вибраций.

Виброизолирующий компенсатор температурных деформаций Виброизолирующий компенсатор температурных деформаций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для подвижного соединения трубопровода выхлопной системы автомобиля с двигателем, а также при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к устройствам для соединения высоконапорных магистральных трубопроводов преимущественно большого диаметра (более 150 мм) газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, и предназначено для осевой компенсации тепловых расширений, а также рабочих и монтажных смещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для компенсации температурных удлинений теплопроводов

Изобретение относится к специальному стыку, являющемуся компенсатором теплового расширения и предназначенному для использования на горячих трубопроводах

Изобретение относится к областям: атомного теплотехнического, химического машиностроения, космической техники и может быть использовано в трубопроводах для транспортировки жидкой и газовой среды под давлением

Изобретение относится к устройствам для компенсации перемещений трубопроводов и может быть использовано в гидропневмосистемах для транспортировки жидкостей и газов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется в газопроводах высокого давления
Наверх