Реле давления

 

) РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ, содержащее корпус, разделенный упругим чувствительньм элементом с жестким центром на две полости, микровыключатель, связанный через пружинный элемент и тягу с жестким центром упругого чувствительного элемента, и соленоидную катушку с плунжером, обмотка которой подключена параллельно контактной паре микровыключателя, а плунжер связан с жестким центром упругого чувствительного элемента через тягу, при этом пружинный элемент размещен на одном конце тяги, а плунжер - на другом, отличающееся . тем, что,с целью расширения диапазона контролируемого давления, оно снабжено блоком задержки и пневмопереключателем с двумя входами и выходами и электрическим приводом, при этом электрический привод соединен через блок задержки с микровык (Л лючателем, пневмопереключатель соес динен через входы с источниками давления , а через выходы - с полостями Корпуса реле.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) ()!) (51) 4 G 01 L 19/08 19/12 (Э-.

Эу.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H AST0ÐÑHÎÌÓ CSNQETalbCTBУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3695380/24-10 (22) 27.01.84 (46) 07.11.85. Бюл. Н 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательиого дела (72) Б.Н.Буханец, В.ПД(аринов и И.Ф.Глумов (53) 531.787(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 485332, кл. G 01 L 19/08, 1973.

Авторское свидетельство СССР

У 1054691, кл. G 01 L 19/08, 1981. (54) (57) РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ, содержащее корпус, -разделенный упругим чувствительным элементом с жестким цент" ром на две полости, микровыключатель, связанный через пружинный элемент и тягу с жестким центром упругого чувствительного элемента, и соленоидную катушку с плунжером, обмотка которой подключена параллельно контактной паре микровыключателя, а плунжер связан с жестким центром упругого чувствительного элемента через тягу, при этом пружинный элемент размещен на одном конце тяги, а плунжер — на другом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона контролируемого давления, оно снабжено блоком задержки и пневмопереключателем с двумя входами и выходами и электрическим приводом, при этом электрический привод соединен через блок задержки с микровыключателем, пневмопереключатель соединен через входы с источникамидавления, а через выходы — с полостями корпуса реле.

1190218

Изобретение относится к контроль«о-измерительной технике, а именно к сигнализаторам давления, и может быть использовано в автоматических системах контроля перепада давлений и протяженных воздухоподающих системах, например системах вентиляции шахт.

Цель изобретения — расширение диапазона контролируемого давления.

Предлагаемое реле позволяет контролировать перепад давлений в более широком диапазоне за счет того, что силовая характеристика соленоида не зависит от перепада давлений. Так как в случае недостаточности усилия на глунжере, срабатывает пневмоперекпючатель и давление в полостях реле уменьшается цо величины, соответствующей силовой характеристике солено- 2О ица.

Необходимое усилие соленоида в предлагаемом реле может быть сведено к минимуму, что дает увеличение точности срабатывания за счет 25 уменьшения усилия пружинного элемента, возможность уменьшить индуктивность соленоида и его габариты, а также позволяет обеспечить искробезопасность репе и значительно снизить 3ц энергопотребление.

Малые усилия пружинного элемента и соленоида позвсляюг дистанционно измерять перепады давления порядка единиц миллиметров водяного столба, .>5

Дистанционное измерение малых .-перепадов давления в шахтной вентиляционной сети позволяет обеспечить надежный контроль вентиляционного режима аварийного участка, что, в свою очередь, дает воэможность предпринять своевременные действия для предупреждения взрыва метана г ри изоляции аварийного участка.

На ертеже изображена "хема пред- лагаемого устройства.

Реле содержит чувствительный элемент I в виде мембраны с жестким центром, который делит корпус 2 на полости А и Б, тягу 3, пружинчый элемент 4, гайк, з, контактную пару б в виде микропереключателя, соленоидную катушку 7 с плунжерсм 8, пневмопереключатель 9 с электрическим приводом 10, пневмосопротивление 11, обмотку !2 реле блока задержки, контакты I3 реле блока зацержки, частотомер 14, ;."эмерительный резистор 15, ограничительный резистор 16, вы <пючатель !7, источники низкого Р, и высокого P давлений.

Предлагаемое реле давления работает следующим образом.

К полости А реле подключают источник с давлением Р, а к полости Б подключают источник с давлением Р .

Для определенности принимают, что

P > Р

Пневмопереключатель 9 в исходном состоянии соединяет источник давления Р с полостью Б и перекрывает сообщенные между полостями А и Б.

Выключатель 17 разомкнут. При подключении источника питания к выходньп4 зажимам реле в соленоидной катушке 7 протекает ток контроля, который равен

П п т

l< р + р .+ р э

С 1 !6 где ток контроля А; напряжение источника питания, В;

Йс — сопротивление соленоидной катушки 7, Ом;

R и К < — сопротивления резисторов 15 и 16, Ом.

Величина тока контроля недостаточна для втягивания плунжера 8 соленоидной катушки 7.

При замыкании выключателя 17 в соленоицной катушке протекает рабочий ток

П пиг

Х !5

При протекании рабочего тока в соленоидной катушке 7 на плунжере 8 развивается максимальное усилие Р. которое сравнивается с усилием на м=.èáðàíå Р . При этом возможны два . случая. величина усилия Г достаточна для перемещения чувствительного элемента и замыкания контактной пары, Fñ > Р„„, и величина усилия Fс недостаточна для перемещения чувствительного элемента и замыкания контактной пары, Ес Рг

В первом случае мембрана 1 перемещается в сторону полости Б и через тягу 3 изгибает пружину 4, которая своим плечом замыкает контактную пару 6 микропереключателя.

Заикнувшись, контактная пара 6 шунтирует соленоидную катушку и ток в ней уменьшается до нуля, ч1о при3 1 водит к исчезновению силы Fg . Иембрана возвращается в исходное положение, контактная пара размыкается, и начинается колебательный процесс, частота которого пропорциональна перепаду давлений ЬР P - P

f k.аР, где k — коэФФициент, зависящий от конструктивных параметров реле °

Во втором случае мембрана 1 остается на месте, блок задержки начинает отсчет времени задержки, после окончания отсчета блок подключает к источнику питания.электропривод tO пневмопереключателя 9, который переводит его в другое положение. При этом источник давления Р отсека190218 4 ется от полости Б, которая соединяется через пневмосопротивление 11 с полостью А и источником давления Р

Давление в полости Б начинает уменьшаться. Этот процесс происходит до тех пор, пока величина усилия F не станет достаточной для перемещения чувствительного элемента 1 и !

О замыкания контактной пары 6. При замыкании последней она шунтирует соленоидную катушку 7 и электрический привод 10 пневмопереключателя 9, который вместе с мембраной возвра15 щаются в исходное положение. В соленоидной катушке снова возникает рабочий ток и т.д. Начинается колебательный процесс, описываемый уравнением f k др.

1190218

Подписное

Тираж 896

Заказ б970/44

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", ; Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Балянина

Редактор Н. Бобкова Техред З.Палий Корректор И. Максимишинец

Реле давления Реле давления Реле давления Реле давления 

 

Наверх