Операционный усилитель

 

ОПЕРАЦИОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ, содержащий входной дифференциальный каскад, имеющий узел токового смещения и несимметричный выход, который подключен к первой обкладке корректирующего конденсатора и через промежуточный каскад - к первому входу выходного двухтактного каскада усиления мощности, соединенному через цепь смещения с вторым входом выходного двухтактного каскада усиления мощности, к которому подключен выход источника тока, отличающийся тем, что, с целью увеличения быстродействия при сохранении экономичности, в него введен усилитель тока, выполненный на входном и выходном транзисторах, включенных по каскадной схеме общий коллектор - общая база соответственно, объединенные эмиттеры которых через первый резистор соединены с первой щиной источника питания, а коллектор выходного транзистора подключен к второму входу выходного двухтактного каскада усиления мощности, при этом узел токового смещения выполнен на первом и втором транзисторах, включенных по каскадной схеме общий коллектор - общая база соответственно, объединенные эмиттеры которых через второй резистор, а база первого транзистора через третий резистор соединены с первой щиной источника питания , коллектор второго трам:.истора соединен с входом, а база первого транзистора - с выходом отражателя тока, выполненного на третьем и четвертом транзисторах, причем $б объединенные коллектор и база третьего (Л транзистора являются входом, а коллектор четвертого - выходом отражателя тока, эмиттеры третьего и четвертого транзисторов являются соответственно первым и вторым токовыми вЬ1ходами узла токового смещения, объединены через четвертый резистор и подключены каждый к эмиттеру соответствующего транзистора входного дифференциального каскада, при этом вход усилителя тока соединен с базой первого ;о о транзистора узла токового смещения, а вторая обкладка корректирующего конденсатора подключена к средней точке цепи смещеО ) ния. |

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 H 03 F 3/45

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ с.

$ «у»

» (4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3617233/24-09 (22) 04.07.83 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (71) Научно-исследовательский институт электронной интроскопии при Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте им. С. М. Кирова (72) В. Я. Грошев (53) 621.375.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1146792, кл. Н 03 F 3/45, 23.06.83.

Шило В. Л. Линейные интегральные схемы в радиоэлектронной аппаратуре. — М.:

Советское радио, 1974, с. 149, рис. 4 — 26. (54) (57) ОП1ЕРЦИИОН Ый УСИЛИТЕЛЬ, содержащий входной дифференциальный каскад, имеющий узел токового смещения и несимметричный выход, который подключен к первой обкладке корректирующего конденсатора и через промежуточный каскад — к первому входу выходного двухтактного каскада усиления мощности, соединенному через цепь смещения с вторым входом выходного двухтактного каскада усиления мощности, к которому подключен выход источника тока, отличающийся тем, что, с целью увеличения быстродействия при сохранении экономичности, в него введен усилитель тока, выполненный на входном и выходном транзисторах, включенных по каскадной схеме общий коллектор — общая база

„„Я0„„1190467 A соответственно, объединенные эмиттеры которых через первый резистор соединены с первой шиной источника питания, а коллектор выходного транзистора подключен к второму входу выходного двухтактного каскада усиления мощности, при этом узел токового смещения выполнен на первом и втором транзисторах, включенных по каскадной схеме общий коллектор — обшая база соответственно, объединенные эмиттеры которых через второй резистор, а база первого транзистора через третий резистор соединены с первой шиной источника питания, коллектор второго трап:.истора соединен с входом, а база первого транзистора — с выходом отражателя тока, выполненного на третьем и четвертом транзисторах, причем объединенные коллектор и база третьего транзистора являются входом, а коллектор четвертого — выходом отражателя тока, эмиттеры третьего и четвертого транзис торов являются соответственно первым и вторым токовыми вь ходами узла токового смешения, объединены через четвертый резистор и подключены каждый к эмиттеру соответствующего транзистора входного дифференциального каскада, при этом вход усилителя тока соединен с базой первого транзистора узла токового смещения, а вторая обкладка корректируюшего конденсатора подключена к средней точке цепи смешения.

1190467

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться для усиления, генерирования и преобразования. сигналов с высоким быстродействием.

Цель изобретения — увеличение быстродействия при сохранении экономичности.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого усилителя.

Операционный усилитель (ОУ) содержи. входной дифференциальный каскад ДК 1, выполненный на транзисторах 2 и 3, и повторителе тока на транзисторах 4 и 5, промежуточный каскад 6, выполненный на транзисторах 7 и 8 и источнике 9 напряжения смещения, корректирующий конденсатор 10, выходной двухтактный каскад 11 усиления мощности с целью смещения на диодах 12 и 13 и выполненной на транзисторах 14 и 15 и резисторах 16 и 17, усилитель 18 тока, выполненный на входном и выходном транзисторах 19 и 20, первом резисторе 21, источник 22 тока, узел 23 токового смещения, выполненный на первом 24 и втором 25 транзисторах, втором 26 и третьем 27 резисторах, отражателе тока на третьем 28 и четвертом 29 транзисторах, четвертом резисторе 30, а также дополнительный источник 3! напряжения смещения.

ОУ работает следующим образом.

При включении питания и фиксированном потенциале на базах транзисторов 2 и 3 входного ДК 1 эти транзисторы смещаются выходными токами узла 23 токового смещения. В предположении, что потенциалы обеих баз одинаковы, транзисторы 2 и 3 и- третий 28 и четвертый 29 транзисторы взаимно согласованы, из-за наличия глубокой отрицательной обратной связи в структуре узла 23 токового смещения можно записать: к д — J 1, E>x — U9szs — 46г4 гз кр. И29 1к

Л

9 где Im 1 „„ к,— коллекторные токи соответ ствующих транзисторов;

Ги — напряжение дополнительного источника напряжения смещения 31;

13ээ,Б„„— падение напряжения на базо-эмиттерных переходах второго 25 и первого 24 транзисторов;

R — сопротивление третьего резистора 27.

Это выражение является справедливым при наличии второго резистора 26 до тех пор, пока первый транзистор 24 находится в активном режиме.

При условии согласованности первого 24, входного 19 транзисторов и второго 25 выходного 20 транзисторов, выходной ток усилителя 18 тока с учетом первого резистора 21 равен коллекторному току второго транзистора 25, поскольку базы согласованных транзисторов соединены между собой.

Однако для обеспечения токовой симметрии нагрузки входного ДК 1 площадь эмиттера транзистора 7 должна быть вдвое большей, нежели у транзисторов 4 и 5, а коллекторные токи транзисторов 7 и 8 в уравновешенном режиме должны быть равны суммарному выходному току узла 23 токового смещения. Поэтому параллельно усилителю 18 тока включен источник 22 тока с равным значением выходного тока. Это позволяет обеспечить токовую полную симметрию ОУ в уравновешенном режиме и минимальное значение дрейфа, приведенного к его xong.

Выходной ток транзисторов 7 и 8 промежуточного каскада 6 смещает диоды 12 и 13, обеспечивая тем самым необходимый режим транзисторов 14 и 15 выходного двухтактного каскада 11 усиления мощности. Транзистор 8 промежуточного каскада 6, включенный по схеме с общей базой, установлен для устранения проводимости обратной связи транзистора 7, включенного по схеме с общим эмиттером, что способствует увеличению коэффициента усиления устройства на постоянном токе.

В режиме малого сигнала работа предлагаемого ОУ практически не отличается от работы известных ОУ.

В режиме большого сигнала из-за пред30 намеренно введенной ассиметрии в структуре узла 23 токового смещения принцип функционирования ОУ различен для входных перепадов разной полярности.

На положительном входном перепаде, имеющем бесконечную скорость нарастания, сдвиг, возникающий на входе ОУ, включенного повторителем напряжения, при водит к выключению транзистора 2, при этом база четвертого транзистора 29 оказывается замкнутой через емкость коллектор — база

4р второго транзистора 25 на дополнительный источник 31 напряжения смещения.

Это приводит к быстрому возрастанию коллекторных токов транзистора 3 и четвертого транзистора 29, которые ограничиваются лишь насыщением четвертого транзисто45 ра 29 при увеличении падения напряжения на третьем резисторе 27. Поскольку последний имеет относительно небольшую величину сопротивления для обеспечения малого падения на нем в режиме покЪя, коллектор5О ный ток транзистора 3 в момент переключения намного превышает значение тока смещения входного ДК 1 в уравновешенном режиме. Это позволяет обеспечить быстрый заряд корректирующего конденсатора 10, и, соответственно; высокую скорость нараста55 ния на выходе ОУ.

Включение транзисторов 3, 7 и 14 в активном направлении для сигнального тока положительного входного перепада позволя1190467

3 ет получить исключительно большое его усиление в структуре ОУ, что определяет высокую нагрузочную способность ОУ и позволяет работать на нагрузку с большей емкостной составляющей без ухудшения быстродействия.

На отрицательном перепаде входного напряжения полностью отключается транзистор 3, при этом коллекторный ток четвертого транзистора 29 и падение напряжения на третьем резисторе 27 стремятся к нулю.

Вследствие этого, одновременно и в равной степени возрастают коллекторные токи первого 24, второго 25 транзисторов, транзисторов 2, 4 и 5, входного 19 и выходного 20 транзисторов, заряжающий корректирующий конденсатор 10.

Втекание равных и взаимно-противоположных токов в этот конденсатор со стороны базы транзистора 7 и коллектора транзистора 8 предотвращает изменение базового тока транзистора 7, при этом теоретически режим транзисторов промежуточного каскада 6 соответствует режиму покоя. В таком случае транзисторы 7 и 8 не препятствуют заряду корректирующего конденсатора 10 с произвольной скоростью, ограничиваемой лишь коэффициентами усиления тока первого 24 и второго 25 транзисторов и входного 19 и выходного 20 транзисторов.

Структура узла 23 токового смешения и усилителя 18 тока является устойчивой, не увеличивает числа полюсов малосигнальной частотной характеристики ОУ и не требует дополнительных элементов коррекции.

При этом малая величина третьего резистора 27 позволяет обеспечить не только высокое быстродействие ОУ, но и высокую нагрузочную способность для отрицательного выходного перепада, определяемую активным усилением тока входного 19, выходного 20 транзисторов и транзистора 15.

Это позволяет обеспечить достаточную симметрию скоростей нарастания на выходе

ОУ для выходных перепадов обеих полярностей, причем дополнительное симметрирование осуществляется изменением сопротивления четвертого резистора 30.

Для исключения аварийного режима при работе ОУ на нагрузку с большей емкостной составляющей в эмиттерах транзисторов 14 и 15 установлены резисторы 16 и 17, позволяющие также обеспечить необходи35 . ние которого равно сопротивлению второго резистора 26.

Структура каскадов ОУ может быть существенно изменена при сохранении принципа его работы — во входном ДК 1 могут

40 использоваться полевые транзисторы илн .биполярные, включенные по схеме Дарлингтона, в промежуточном каскаде 6 могут применяться любые известные схемные конструкции, позволяющие обеспечить токовую симметрию нагрузки входного ДК 1, а к выходному двухтактному каскаду 11 усиления мощности предъявляются лишь требования достаточной нагрузочной способности и ее симметрии.

30 мый режим выходного двухтактного каскада 1! усиления мощности по постоянному току. Для уменьшения импульсных помех, возникающих на шинах источника питания в моменты переключения корректирующий конденсатор 10 присоединен к средней точке диодов 12 и 13.

Для отрицательных йерепадов выходного напряжения принцип функционирования ОУ не зависит от знака его коэффициента передачи.

На положительном выходном перепаде и отрицательном коэффициенте передачи принцип функционирования ОУ несколько изменяется, поскольку заземление базы транзистора 3 не позволяет использовать зарядный ток емкости коллектор — база второго транзистора 25. При этом для исключения существенного уменьшения эмиттерного тока четвертого транзистора 29 в момент переключения и соответствующего уменьшения скорости нарастания, связанного с наличием обратной связи в структуре узла 23 токового смещения, установлен второй резистор 26.

Установка второго резистора 26 позволяет при полностью отключенном первом транзисторе 24 обеспечить достаточный ток базы четвертого транзистора 29 и тем самым в достаточной мере уравнять скорости нарастания ОУ для инвертирующего включения. Сопротивление второго резистора 26 выбирается так, чтобы первый транзистор 24 находился в активном режиме, в ином случае ухудшаются характеристики ОУ по времени установления. Для обеспечения токовой симметрии в каскадах ОУ в усилителе 18 тока установлен первый резистор 21, сопротивле1190467

Р23

Редактор М. Бланар

Заказ 7000/56

Составитель A. Лнзоркин

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 87! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Операционный усилитель Операционный усилитель Операционный усилитель Операционный усилитель 

 

Похожие патенты:

Усилитель // 1160529

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в интегральных аналоговых устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, в частности, в усилительных устройствах, импульсных устройствах, автогенераторах

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно - к усилителям мощности звуковой частоты

Изобретение относится к электронным устройствам, в частности к усилителям, и может применяться для построения интегральных схем

Изобретение относится к радиотехнике и радиоэлектронике, а именно к устройствам стабилизации режима работы дифференциальных усилителей как в гибридном, гибридно-интегральном, так и в интегральном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в аналоговых микросхемах различного применения

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в различных микроэлектронных устройствах усиления

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в качестве устройства усиления широкополосных, в частности, импульсных сигналов в структуре аналоговых интерфейсов различного функционального назначения

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может использоваться в качестве высоколинейного преобразователя "напряжение-ток" с широким диапазоном активной работы в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, быстродействующих операционных усилителей (ОУ), аналоговых перемножителей сигналов и т.д.)
Наверх