Устройство для декодирования корректирующих циклических кодов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКОДИРОВАНИЯ КОРРЕКТИРУЮЩИХ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОДОВ блоковой длины Y, содержащее буферный регистр и распределитель, п выходов которого подключены к первым входам п элементов совпадения, выходы которых через элемент ИЛИ подключены к счетному входу первого счетчика, а также первьй и второй триггеры, (П+1)-й, (п+2)-й, (И+3)-й элементы совпадения и генератор импульсов , при этом (П+1)-й выход распределителя подключен к первому входу (п+1)-го элемента совпадения, к второму входу которого подключен прямой выход первого триггера, а выход (ll + 1)-ro элeмeнтia совпадения подключен к входу записи К-разрядного регистра вьщачи кода, выходы которого являются выходами устройства, причем выходы генератора импульсов и второго триггера подключены соответственно к первому и второму входам (ц+2)-го элемента совпадения, выход которого подключен к входу распределителя , отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем декодирования полного набора кодовых слов в него введены П элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, запоминакяций регистр, кодирующий регистр, второй счетчик и третий триггер, прямой выход которого , а также выход (п+2)-го элемента совпадения подключены соответственно к первому и второму входам (fj+3)го элемента совпадения, выход которого подключен к сдвиговому входу кодирующего регистра, к сигнальным входам которого подключены выходы второго счетчика, к входу установки в исходное состояние которого, а также к входам установки в исходное состояние кодирукяцего и запоминающего регистров подключен инверсный выел ход второго триггера, выход установки в 1 которого является входом запуска устройства, а к входу установки в О второго триггера подключен выход ()1 + 1)-го элемента совпадения , первый вход которого объединен с входом установки в О первого счетчика, выход которого подключен к входу установки в О первого ;о о :л триггера, к входу установки в 1 которого, а также к счетному входу второго счетчика и входу установки в 1 третьего триггера подключен hO 4;: ( П+2.)-й выход распределителя, (П+3)-й выход которого подключен к входам записи кодирующего регистра и запоминающего регистра, К послед , них выходов которого подключены к сигнальным входам К-разрядного регистра вьщачи кода, при этом выходы буферного и запоминающего регистров подключены соответственно к первым и вторым входам элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выходы которых подключены к вторым входам соответствующих ц

СОЮЗ ССВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I 9) (11) (5t)4 Н 03 M 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3586454/24-09 (22) 03.05.83 (46) 07. 11.85. Бюл. У 41 (72) Я.А.Качерович (53) 621.394. 14 (088.8) ГОсудАРстВенный кОмитет сссР по делАм изоБ етений и отнРытий (56) Питерсон У., Уэлдон Э. Коды, исправляющие ошибки. И.: Мир, 1976, с. 315-320.

Труды НИИРадио, И., 1979, т. 3, с. 76, рис. 3. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКОДИРОВАНИЯ КОРРЕКТИРУЮЩИХ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОДОВ блоковой длины и, содержащее буферный регистр и распределитель, П выходов которого подключены к первым входам и элементов совпадения, выходы которых через элемент ИЛИ подключены к счетному входу первого счетчика, а также первый и второй триггеры, (n+1)-й, (v+2)-й, (n+3)-й элементы совпадения и генератор импульсов, при этом (и+1)-й выход распределителя подключен к первому входу (0+1)-го элемента совпадения, к второму входу которого подключен прямой выход первого триггера, а выход (11+1)-го элемента совпадения подключен к входу записи К-разрядного регистра выдачи кода, выходы которого являются выходами устройства, причем выходы генератора импульсов и второго триггера подключены соответственно к первому и второму входам (0+2)-го элемента совпадения, выход которого подключен к входу распределителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем декодирования полного набора кодовых слов в него введены и элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, запоминающий регистр, кодирующий регистр, второй счетчик и третий триггер, прямой выход которого, а также выход (и+2)-го элемента совпадения подключены соответственно к первому и второму входам (и+3)го элемента совпадения, выход которого подключен к сдвиговому входу кодирующего регистра, к сигнальным входам которого подключены выходы второго счетчика, к входу установки в исходное состояние которого, а также к входам установки в исходное состояние кодирующего и запоминающего регистров подключен инверсный выход второго триггера, выход установки в " 1" которого является входом запуска устройства, а к входу установки в "0" второго триггера подключен выход (й+1)-го элемента совпаде-, ния. первый вход которого объединен с входом установки в "0" первого счетчика, выход которого подключен к входу установки в "0" первого триггера, к входу установки в "1" которого, а также к счетному входу второго счетчика и входу установки в "1" третьего триггера подключен (0+2,)-й выход распределителя, (И+3)-й выход которого подключен к входам записи кодирующего регистра и запоминающего регистра, К последних выходов которого подключены к сигнальным входам К-разрядного регистра выдачи кода, при этом выходы буферного и запоминающего регистров . подключены соответственно к первым и вторым входам элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выходы которых подключены . к вторым входам соответствующих п элементов совпадения, причем (<-К)-й выход распределителя. подключен к входу установки в "0" третье1190524 го триггера, а выходы кодирующего регистра подключены к сигнальным входам запоминающего регистра.

Изобретение относится к передаче дискретной информации по каналам связи и может быть использовано в системах стартстопной передачи сигналов на фоне помех, в частности в системах телеуправления и телеконтроля радиовещательного оборудования с передачей кодовых сигналов по занятым вещательным каналам.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем декодирования полного набора кодовых слов.

На фиг. 1 представлена структур— ная электрическая схема устройства для декодирования корректирующих циклических кодов; на фиг. 2 — схема кодирующего регистра.

Устройство содержит буферный регистр 1, распределитель 2, элементы 31-3 и совпадения, элементы

ИСКЛЮЧА10ЩЕЕ ИЛИ 41-41, элемент

ИЛИ 5, первый счетчик 6, генератор

7 импульсов, первый, второй и третий триггеры 8-.10, (и+1)-й, (й+2)-й и (и+3)-й элементы 11-13 совпадения, второй счетчик 14, кодирующий регистр 15, запоминающий регистр 16, К вЂ разрядн регистр 17 выдачи кода, кодирующий регистр 15

30 содержит регистр 18 и сумматор 19 по модулю два.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально второй триггер 9 находится в состоянии "0", и с его

35 инверсного выхода на вход установки в исходное состояние второго счетчика 14 до 2", кодирующего регистра

15 и запоминающего регистра 16 подается сигнал, устанавливающий эти 4О элементы в состояние "0". Принимаемая и-символьная двоичная кодовая комбинация записывается в буферный регистр 1. При этом на вход запуска устройства подается сигнал, переводящий второй триrrер 9 в состояние

"1", в результате отпирается (и+2)-й элемент 12 совпадения, и сигналы от генератора 7 импульсов проходят через него на вход распределителя 2.

Распределитель 2 действует циклически, причем положительный потенциал поочередно появляется на его выходах, начиная с 1-го и кончая (и+3)-м, затем циклы повторяются до тех пор, пока процесс декодирования не заканчивается.

При первом цикле работы распределителя 2 сигнал, появляющийся на

его (1l+2)- м выходе, переводит второй счетчик 14 в состояние " 1", на втором цикле. — в состояние "2" и т.д.

Сигнал с (и+3)-го выхода распределителя 2 переписывает число из второго счетчика 14 в К информационных разрядов и-разрядного кодирующего регистра 15, а также число, которое было до этого записано в кодирующем регистре 15, — в й-разрядный запоминающий регистр 16. Сигнал с (й +2)-ro выхода распределителя 2 устанавливает в состояние "1" третий триггер

10, открывающий при этом (И+3)-й элемент 13 совпадения, через который на сдвигающий вход кодирующего регистра 15 поступают (й-К) импульсов от генератора 7 импульсов, после чего сигналом с (р-К)-ro выхода распределителя 2 третий триггер 10 вновь переводится в состояние "0", (ted+3)-й элемент 13 совпадения запирается до следующего цикла. При поступлении на кодирующий регистр 15 (n-К) сдвигающих импульсов в его ячейках формируется одно.из слов циклического кода, а именно слово, соответствующее информационным символам, записанным перед этим из второго счетчика 14.

Один раз за цикл импульсом с (lan+3)-го выхода распределителя 2 очередное кодовое. слово переписывается в запоминающий регистр 16. результате оказывается запертым (11+1)-й элемент 11 совпадения, и через него не может пройти импульс с (tl+ f)-го выхода распределителя 2, при этом выдача декодированного сигнала не происходит, а сигналы с (й+i)-го и с (0+2)-го выходов распределителя 2 устанавливают первый счетчик 6 и первый триггер 8 соответ10 ственно в состояние "0" и "1", подготовив схему к очередному циклу декодирования. Если число отличающихся разрядов не превьппает 1, то в течение П тактов работы распредели15 теля 2 сигнал на выходе первого счетчика 6 не возникает, и первый триггер 8 остается в состоянии "1", в которое он был установлен при предыдущем цикле работы распределите2о ля 2 сигналом с его (и+2)-го выхода.

В результате к моменту появления импульса на, (и+1)-м выходе распределителя 2 остается открытым (h+ f ) -й элемент 11 совпадения, и указанный

25 импульс проходит через этот элемент, осуществив перепись сигналов иэ К информационных разрядов запоминающего регистра 16 B К-разрядный регистр

17 выдачи кода. При этом на паралЗО лельных выходах К-разрядного регистра 17 выдачи кода является декодированный К-разрядный информационный код, который сохраняется вплоть до декодирования следующего кодового слова. Этот же импульс с выхода (ran+ 1)-го элемента 11 совпадения, переводит второй триггер 9 в состоя!

1 tt ние 0, при этом схема возвращается в исходное состояние, и процесс де4О кодирования заканчивается.

Процесс декодирования продолжается не более (2 +1) циклов работы распределителя 2, причем может быть закон45 чен на любом из циклов (в зависимости от того, какое кодовое слово принято). В кодирующем регистре 15, при каждом цикле работы распределителя

2 за (П-К) сдвигов вырабатывается

50 слово циклического кода, соответствующее записываемым с сигнальных входов информационным разрядом. з 1190524

При первом цикле работы распределителя 2 в запоминающем l6 и кодирую щем 15 регистрах оказывается записанной нулевая комбинация, при втором цикле в запоминающем регистре

16 — тоже нулевая комбинация, однако в кодирующем регистре 15 производится вычисление комбинации, соответствующей информационным символам 10...0, причем эта комбинация оказывается в запоминающем регистре

16 при третьем цикле работы распределителя 2 и т.д. Таким образом к

Э за (2 +1) циклов работы распределителя 2 в запоминающем регистре 16 последовательно появляются все слова циклического кода, причем каждое слово сохраняется в запоминающем регистре 16 в течение всего цикла. С помощью элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ

41-4 кодовое слово, записанное в запоминающем регистре 16, сравнивается с принятым словом, записанным в буферном регистре 1. При этом сигнал "1" имеется на выходах лишь тех из ц элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, которые соответствуют отличающимся разрядам в упомянутых сравниваемых словах. Поэтому оказываются открытыми лишь те из элементов 31-Зп совпадения, которые соответствуют отличающимся разрядам в принятой и одной из 2 эталонных кодовых комбинаций. к

За один цикл работы распределителя

2 через открытые ц элементов 3 -Зь совпадения проходит по одному импульсу от распределителя 2. Количество импульсов на выходе элемента ИЛИ 5 равно числу отличающихся разрядов в принятой комбинации, записанной в буферном регистре 1, и в одной из эталонных комбинаций, записанной в данный момент в запоминающем регистре l6. Это количество импульсов подсчитывается первым счетчиком

6, предел счета которого равен (1+1). Если число указанных отличающихся разрядов превьппает 4 то на выходе первого счетчика 6, предел счета которого равен (4+1) возникает сигнал, переводящий первый триггер 8 в состояние "0". В

1190524

1190524 ф

Фм.f

Составитель Г. Лерантович

Редактор О.Юрковецкая Техред-А.Бабинец Корректор A-Обручар

Заказ 7003/59 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для декодирования корректирующих циклических кодов Устройство для декодирования корректирующих циклических кодов Устройство для декодирования корректирующих циклических кодов Устройство для декодирования корректирующих циклических кодов Устройство для декодирования корректирующих циклических кодов 

 

Похожие патенты:

Декодер // 896614

Изобретение относится к кодеру/декодеру в системе радиосвязи, более конкретно к устройству для кодирования/декодирования линейных блочных кодов посредством анализа последовательных каскадных кодов

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано в системах передачи данных, системах телеизмерения и телеуправления

Изобретение относится к области техники связи, в частности к системам телеизмерения и телеуправления для передачи информации без предварительного фазирования

Изобретение относится к области техники связи, в частности к системам передачи данных, а также к системам телеизмерений и телеуправления

Изобретение относится к области техники связи, в частности к системам передачи данных для декодирования циклических помехоустойчивых кодов без предварительного фазирования

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано в системах передачи данных, системах телеизмерения, телеуправления, в радиопередающей аппаратуре малых космических аппаратов и телеметрии дальнего космоса

Изобретение относится к области связи и может быть использовано в устройствах передачи дискретной информации в линиях связи с помехами

Изобретение относится к технике передачи данных и может использоваться в системах с решающей обратной связью для приема информации, закодированной циклическим кодом, допускающим мажоритарную процедуру декодирования

Изобретение относится к системам приема/передачи сигнала

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в устройствах, обеспечивающих помехоустойчивый прием многократно повторяемой информации
Наверх