Аэратор устройства для непрерывного выщелачивания

 

1. АЭРАТОР УСТРОЙСТВА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ, выполненный в виде корпуса с каналом и соплом внутри него, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса выщелачивания за счет усовершенствования диспергирования пульпы, аэратор снабжен гофрированным экраном с конической крышкой , выполненным в виде сопряженных усеченного конуса и цилиндра и установленным на боковых стенках корпуса, усреднителем и распределителем потока в виде усеченного конуса, установленными в канале аэратора, ресивером со cпиpaл ными направляющими, уста новленньш неподвижно в конической части экрана, многоступенчатым коническим отражателем с посадочным корпусом и зубьями, установленными на конической части отражателя с образованием ступеней, кольцевого пааа между ступенями и радиальных каналов .между отдельными зубьями, посадочньй корпус отражателя выполнен с резонансной камерой, прямоугольными каналами , сужающимися от конической части отражателя к резонансной камере, в s основании которой выполнены щелевые СО камеры, а сопло выполнено кольцевой конической формы и установлено на cz корпусе аэратора коаксиально с зазором . 2.Аэратор по п. 1,отличаю щ и и с я тем, что сопло установлено с возможностью регулировки зазора . 3.Аэратор по п. 1,отличаю щ и и с я тем, что отражатель и со экран выполнены из твердосплавного износостойкого материала. 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (! !) (5!)4 С 22 В 1/12, 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3743835/22-02 (22) 24.05.84 (46) 15.11.85. Бюл. 11 - 42 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский и проектный институт цветной металлургии (72) А.З. Шайхутдинов, P.Ô. Фазылов, А,П, Поклонский и А ° Â. Порфирьев (53) 669.053.4 (088,8) (56) Маслиницкий. И.H., Чугаев Л.В.

Металлургия благородных металлов.

M.: Металлургия, !972, с. 142-147 °

Авторское свидетельство СССР

Ф 1014948, кл. С 22 В 3/02, 1982. (54)(57)1. АЭРАТОР УСТРОЙСТВА ДЛЯ

НЕПРЕРЫВНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ, выпол", ненный в виде корпуса с каналом и соплом внутри него, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации процесса выщелачивания за счет усовершенствования диспергирования пульпы, аэратор снабжен гофри1 рованным экраном с конической крышкой, выполненным в виде сопряженных усеченного конуса и цилиндра и установленным на боковых стенках корпуса, усреднителем и распределителем потока в виде усеченного конуса, установленными в канале аэратора, ресивером со спирал -ными направляющими, установленным неподвижно в конической части экрана, многоступенчатым коническим отражателем с посадочным корпусом и зубьями, установленными на конической части отражателя с образованием ступеней, кольцевого пааа между ступенями и радиальных каналов между отдельными зубьями, посадочный корпус отражателя выполнен с резонанI сной камерой, прямоугольными каналами, сужающимися от конической части отражателя к резонансной камере, в основании которой выполнены щелевые камеры, а сопло выполнено кольцевой конической формы и установлено на корпусе аэратора коаксиально с зазором.

2. Аэратор по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что сопла установлено с воэможностью регулировки зазора.

3. Аэратор по п. I о т л и ч а ю шийся тем, что отражатель и экран выполнены из твердосплавного износостойкого материала.

1191483 2!

5

30

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано для гидрометаллургической переработки материалов, содержащих благородные металлы.

Целью изобретения является интенсификация процесса выщелачивания за счет усовершенствования диспергирования пульпы.

На фиг. 1 представлена схема аппаратов для непрерывного вьш!елачивания; на фиг. ? - аэратор устройства для непрерывного выщелачивания, общий вид; на фиг. 3 - отражатель и экраны; на фиг ° 4 - сечение А-А на фнг, 2; на фиг. 5 - сечение, Б-Б на

\ фиг. 2; на фиг. 6 - сечение, В- В на фиг. 2, Устройство для непрерывного вь|щелачиваиия состоит из сгустителя 1, агитаторов 2 и 3, фильтра 4 установленного на входе в агитатор 2 аэратора 5 °

Лэратор 5 состоит из корпуса 6, с соосио расположенным внутри него кольцевым коническим соплом; Зазор иа сопле 7 регулируется с помощью резьбового соединения 8 и фиксируется при помоц1и гайки 9. Во входном канале аэратора установлен усреднитель

10 и усеченный конус 11, который на-. правляет пульпу к аэродинамическому потоку. На корпусе 6 размещен реси. вер 12 (воздушная камера) со спиральными направляющими 13. В фокусе по. тока пульпы установлеи многоступенчатый конический отражатель 14. В посадочном корпусе !5 размецены прямоугольные каналы 16, сужающиеся к резонансной камере 17, которая в основании имеет множество щелевых каналов 18. Отражатель 14 своим коническим корпусом 15 неподэзижно уста ноэзлеи в конической части экрана !9, который снабжен гофрами 20 и конической крышкой 21.

Устройство для непрерывного выщелачивания снабжено дегазационной установкой 22.

Аэратор устройства для непрерывного выщелачивания работает следующим образом.

Пульпа из сгустителя 1 поступает во входной канал аэратора, где предварительно усредияется усреднителем

10 и направляется усеченным конусом

1l под углом 25-30 к аэродинамичесо . кому потоку, Одновременно в ресивер (воздушная камера) 1.2 тангенциально подается сжатьгй воздух под давле2 нием 5-10 кг/см . При этом воздух разгоняется ио спиральным каналам и приобретает на выходе из сопла 7 сверхзвуковую скорость порядка 320370 м/с. Вращающийся поток воздуха увлекает поступающую пульпу, разгоняет твердые частицы, которые. сталкиваясь друг с другом, диспергируются, при этом они освобождаются от выступаюших кромок и острых углов рудных частиц и минералов, обладающих небольшой твердостью, вследствие этого они частично раскрываются.

Пульпа с огромной скоростью ударяется о поверхность отражателя, при этом образуются области уплотнения, отражения и разряжения. Это способствует возникновению упругих акустических колебаний. Отраженные частицы пульпы мощными ударами о гофрированную поэзерхность экрана 19 снова образуют области уплотнения, отражения и разряжения, затем многократно отражениая пульпа под воздействием аэродинамического потока стремительно проходит прямоугольные каналы !6, размещенные на корпусе отражателя 15.

В резонансной камере 17 происходит процесс коа.гуляции и конденсации аэрозоли в пульпу, а отработанный сжатый воздух, содержащий вредные компоненты, направляется на дегазацию в установку 22, От соудареиия о поверхности отражателя 14 и гофры 20 экрана 19, а также под воздействием отраженных упругих акустических колебаиий происходит максимальное диспергирование ° Вследствие разрушения непрочных сростков минеральные зерна раскрываются наиболее интенсивно, а также разрушаются наслоения, не связанные структурно с кристаллической решеткой минерала и частично деформируется кристаллическая решетка.. При этом минерал освобождается от породы, увеличивается его удельная. реакционная поверхность и при избыточном кислороде воздуха активная поверхность минералов мгновенно окисляется. Кроме того, под воздействием возникающих акустических потоков в жидкости происходит интенсивное перемешинание пульпы, способствующее снятию пленок диффузионного ограничения.!!лагодаря установке многоступенчат о отражателя и экранов аэратора пульпа многократно подвергается мощным гидродинамическим ударам, способствующим интенсивному раскрытию минерализованных частичек пульпы, при этом повышается реакционная поверхность минералов и увеличивается доступ кислорода воздуха к ней, это приводит к резкому сокращению продолжительности выщелачивания в 1,3-.

2 раза и повышает степень извлечения металлов за счет получения более бедных отвальных хвостов.

Ввиду того, что отражатель и экра.ны подвергаются интенсивному абразивному износу, они выполнены из твердосплавных износостойких материалов, например ВК8, ЦИ 3320П,.что повышает продолжительность работы устройства без замены в 6-10 раз по сравl нению с деталями, выполненными из нержавеющей стали.

91483 4

ДЛя увеличения поверхности отражения пульпы отражатель выполнен многоступенчатым. Ступени образуются из отдельных массивных выступов и располагаются в несколько рядов по поверхности конуса. Между выступами имеются продольные каналы, а между рядами-кольцевые. При такой конструкции конуса неотраженная часть пульпы

10 проходит по кольцевым каналам и с большой скоростью сталкивается с потоком пульпы, проходящим через продольные каналы; при этом возникает пульсирующее и турбулизирующее дви15 жение потока пульпы.

Все это способствует деструкции адсорбционных слоев реагента, более полному раскрытию минерализованных частиц пульпы, удалению с них природных окисных пленок и приводит к по" вьппению реакционной поверхности минералов.

I 1-9 I 483

Рулма

1191483

1191483

Составитель М. Дицент

Техред Л,11икещ Корректор Г.Рещетник

Редактор Т. Колб

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7123/25 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раущская наб., д. 4/5

Аэратор устройства для непрерывного выщелачивания Аэратор устройства для непрерывного выщелачивания Аэратор устройства для непрерывного выщелачивания Аэратор устройства для непрерывного выщелачивания Аэратор устройства для непрерывного выщелачивания Аэратор устройства для непрерывного выщелачивания 

 

Похожие патенты:
Наверх