Устройство для гидрометаллургического извлечения металлов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ 6ТИЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Сецналнетнческнх

Рвслублнк

«i>863692 (6() Дополнительное к авт. сеид-sy(22) Заявлено 1 !0180 (2() 2870399/22-02 (5()М. КЛ. с присоединением заявки ¹(c 3) Приоритет—

С 72 В 11/22

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опублмковвно 1509,81. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 150981 (5З) ПЖ 669. 053.4 (088 ° 8) йов, Р.- ;-, л .., (72) Авторы изобретения

A. M.0ðëîâ, С ..M. Нисин, Ю. С. t lopикoв, В. Л. А

Л.Г.Аношечкина и С.И.Захаркин

„г

Государственный ордена Октябрьской Революций йауЯнВ "-" з iЙ исследовательский и проектный институт р дкометап0ической промышленности Гиредмет -:" .-"Л (71) Заявитель

-(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО

ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных и благородных металлов, в частности к устройствам для извлечения платиновых металлов из растворов.

Известно устройство для извлечения металлов из растворов гидрометаллургическими способами, представляющее собой термостат с автоматическим регулированием температуры термостатирующей жидкости, как правило воды, состоящий из терморегулятора и сосуда с внешним или внутренним обогревом термостатирующей жид кости, в которую помещают реакцион- 15 ный стакан с рабочей жидкостью (1).

Недостатком конструкции данного термостата является невозможность создания равномерного температурно- 20 го поля в термостатирующей жидкости что значительно увеличивает время выравнивания температуры между рабо-. чей и термостатирующей жидкостью.

Кроме того, в данном темростате температура термостатирующей жидкости. поддерживается на определенном уровне только в.пределах 30-100 С, что не удовлетворяет проведению, например,-процесса высокотемпературной 30 экстракцни платиновых металлов, который ведется при 140-150 С.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для гндрометаллургического извлечения металлов, включающее реакционную емкость, виброперемешивающее устройство, содержащее платформу с отверстиями, шток, генератор колебаний, соединенный со штоком, и термостат. При включении генератора колебаний наблюдается интенсивное перемешивание при проведении гидрометаллургических процессов (экстракцня, сорбция, оеаждение) (2).

Недостатком данного аппарата является невозможность проведения процессов прн повышенных температурах, а также автоклавных процессов, которые широко применяются в гидрометаллургии платиновых металлов (в частности, для экстракции, восстановления, осаждения и выщелачивания платиновых металлов при повышенной температуре) . Кроме того, в технологии платиновых металлов необходимо одновременное проведение в одних условиях сразу нескольких процессов (экстракции и сорбции), причем получаемые при этом растворы

863692,перерабатываются по одной и той же технологии и, следовательно, должны иметь однаковый состав. Данный аппарат обеспечивает воэможность. проведения лишь единичного процесса, что значительно снижает производи.тельность, а .это в свою очередь, если учитывать неустойчивость растворов платиновых металлов к гидролизу во времени, снижает извлечение металла известными гидрометаллурги,ческими методами.

Целью данного изобретения являет ся обеспечение возможности извлечения металлов при повышенной температуре и повышение производительности.

Поставленная цель достигается. тем, что в устройстве для гидрометаллургического извлечения металлов< включающее реакционную емкость, вибРоперемешивающее устройство, содержащее платформу с отверстиями, шток, генератор колебаний, соединенный со штоком, и термостат, реакционная емкость выполнена в виде набора герметичных сосудов, закрепленных в .отверстиях платформы, и установлена н термостат.

На фиг.1 и 2 схематически представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит генератор колебаний 1, соединенный с помощью штока 2 с платформой 3, на которой укреплена реакционная емкость, выполненная в виде набора герметичных сосудов 4. Платформа установлена в термостат 5 с внутренним или внешним нагревателем 6, заполненный термостатирующей жидкостью 7, генератор колебаний, а также термостат крепятся на раме 8.

Сущность предлагаемого аппарата заключается в том, что обеспечивается перемешивание жидкой Фазы с помоцью колебаний. самой реакционной емкости. Отсутствие перемешивающего устройства в самой емкости обеспечивает герметичность и дает возмож-. ность проведения в них автоклавных процессов при повышенных температурах, например экстракции или сорбции платиновых металлов при 140160 С.

Одновременное проведение на уг:тановке сразу нескольких процессов обеспечивается тем, что реакционная емкость выполнена в виде набора герметичных сосудов, закрепленных на платформе.

Предлагаемый аппарат работает следующим образом.

Сосуды 4 заполняются рабочими жидкостями, например при экстракции платиновых металлов заливается органическая и водная Фазы, герметично закрываются крышками и закрепляются на платформе 3. При этом герметизация сосудов 4 крышкой и закреп15 ление их на платформе 3 может быть совмещено одним устройством. Затем платформа с закрепленными стаканами погружается в жидкость термостата 5, в качестве которой могут быть иск польэованы:при,температурах до 100 С вода, до 220 С вЂ” глицерин или силио коновая.жидкость, до 300 С вЂ” нефтяные масла или парафин.

Формула изобретения

Устройство для гидрометаллургического извлечения металлов, включающее реакционную емкость, виброперемешивающее устройство, содержащее платформу с отверстиями, шток, генератор колебаний, соединенный со штоком, и термостат, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности извлечения металлов при повышенной температуре и повышения производительности, реакционная емкость выполнена в виде герметичных сосудов, закрепленных в фЯ отверстиях платформы, и установлена в термостат.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Воскресенский И.И. Техника

4 лабоРатоРных Работ. Л., Химия

1970, с.188.

2. Арефьев В.Л; и др. Применение вибрации для интенсификации процессов перемешивания жидких сред. M., ЦветметинформациЯ, 1977, с.48.

863692

Фиг.8

Составитель М.Дицент

Редактор М.Циткина Техред Л.Пекарь Корректор Ю.Макаренко

Заказ 7707/42 Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035i Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для гидрометаллургического извлечения металлов Устройство для гидрометаллургического извлечения металлов Устройство для гидрометаллургического извлечения металлов Устройство для гидрометаллургического извлечения металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к извлечению золота, в частности к поточной линии для переработки металлоносного сырья золотосодержащих месторождений, содержащей последовательно соединенные устройство для дезинтеграции и классификации по крупности, устройство получения концентрата тяжелых минералов, приемный бункер, погружной насос концентрата, магнитный сепаратор, устройство возгонки ртути с замкнутым циклом и устройство плавки золота с шихтой

Изобретение относится к установке для извлечения золота с деталей ЭВМ
Изобретение относится к способу монтажа аппарата для цементации благородных металлов из растворов, включающему крепление к корпусу аппарата ложного днища, патрубка ввода и вывода раствора, укладку пакета из чередующихся слоев инертного материала и металла-цементатора, и установку крышки

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности для извлечения золота выщелачиванием из концентратов гравитационного обогащения руд

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к устройствам для цианирования рудных пульп перемешиванием, и может быть использовано для агитационного выщелачивания металлов из пульп

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к аппаратам для переработки продуктов гравитационного обогащения золотосеребряных руд с получением товарной продукции по схеме цианирование-обезметалливание золотосодержащих цианистых растворов
Наверх