Смеситель

 

СМЕСИТЕЛЬ преимущественно для воздухонагревателей, содержащий поперечно расположенный в воздзосоводе по меньшей мере один ряд параллельных труб с отверстиями для подачи подмешиваемого газа, направленными встречно отверстиям соседних труб своего ряда, и уголковые турбулизаторы, расположенные со смещением относительно упомянутого ряда труб, отличающийся тем, что, с целью уменьшения коррозии и золовых отложений в воздухонагревателе путем снижения температурной развертки, трубы и турбулизаторы расположены соответственно I параллельными рядами в шахматном порядке, причем продольные оси труб (Л размещены перпендикулярно продольным осям турбулизаторов. ел ч

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН

„„SUÄÄ 1 l 5 I 7 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHGIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3573 728/24-06 (22) 31. 12.82 (46) 23,04.85. Бюл. 9.15 (72) В.H. Фомина, Ю. Г. Павлов, Е.Я.Титова, Т.И:Шумилов и В.И.Волков (71) Всесоюзный дважды ордена Трудоного Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф.Э.Дэержинского и Рязанская ГРЭС (53) 662.957(088.8) (56) t. Авторское свидетельство СССР

У 819511, кл. F 23 L 15/04, 1981.

2. Патент Англии Р 1212746, кл. F 23 К 1/04, 1970. (54) (57) СИЕСИТЕЛЪ преимущественно для воздухонагревателей, содержащий

gr51> F 23 Ь 15/04 В 01 F 13/02 поперечно расположенный в воздуховоде па меньшей мере один ряд параллельных труб с отверстиями для подачи подмешиваемого газа, направленными нстречно отверстиям -соседних труб своего ряда, и уголковые турбулизаторы, расположенные со смещением относительно упомянутого ряда труб, отличающийся тем, что, с целью уменьшения коррозии и эоловых отложений и воздухонагревателе путем снижения температурной развертки, трубы и- турбулизаторы расположены соответственно параллельными рядами в шахматном порядке, причем продольные оси труб размещены перпендикулярно продольным осям турбулизаторов.

1151771

Ъ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в воэдухонагревателях котель . ных агрегатов.

Известен смеситель, содержащий установленные в воздуховоде ряды параллельных труб с отверстиями для пбдачи подмешиваемого газа 13.

Зтот смеситель не обеспечивает необходимой эксплуатационной надеж- 1О ности, так как в нем возникают температурные развертки в результиру- . ющем потоке величиной до + 45-30 С (данные промьппленных испытаний смесителя). l5

Наиболее близким к изобретению техническим решением является смеситель, содержащий коперечно расположенный в воздуховоде по меньшей мере один ряд пара лельных труб с 20 отверстиями для подачи подмешиваемого газа, направленными встречно отверстиям соседних труб своего ряда, и уголковые турбулиэаторы, расположенные со смещением относительно упомянутого ряда труб (2).

Однако известный смеситель не обеспечивает входного потока с равномерной тепловой структурой, в результате чего возможно образование ло30 калъных эоловых отложений и коррозии воздухонагревателя.

На фиг. f изображен смеситель, .I продольный разрез, ка фиг. 2 — вид

А на фиг. 1.

Смеситель содержит поперечно расположенный в воздуховоде 1 по меньшей мере один ряд параллельных труб

2 с отверстиями 3 для подачи подмешиваемого газа, направленными встречно отверстиями 3 соседних труб 2 своего ряда и уголковые турбулизаторы 4, расположенные со смещением относительно ряда труб 2, причем последние и турбулизаторы 4 расположены соответственно параллельным рядами в шахматном порядке, а продольные оси труб 2 размещены перпендикулярно продольным осям турбулизаторов 4.

Рекомендуется относительный поперечный шаг труб и уголков принимать в интервале 3,0з Sa/с1 « 3,5, а относительный продольный шаг — 1,0- 2 а<1,1, где S абсолютный поперечный шаг, равный расстоянию между осями соседних труб 2 с диаметром d или с вершинами соседних уголковых турбулизаторов 4 в ряду:

$ — абсолютный продольный шаг, равный расстоянию между осями труб 2 и турбулизаторов 4, Смеситель работает следующим образом.

В трубы 2 подается горячий воздух, "„который истекает в воздуховод 1 че-,""

Целью изобретения является уменьшение коррозии и эоловых отложений в воэдухонагревателе путем .снижения >5 температурной разверки.

Цель достигается тем, что в смесителе, содержащем поперечно расположенный в воэдуховоде по меньшей мере 4о один ряд параллельных труб с отверстиями для подачи подмешиваемого газа, направленными встречно отверстиям соседних труб своего ряда, и уголковые турбулизаторы, расположенные 45 со смещением относительно упомянутого ряда труб, поставленная цель достигается тем, что трубы и турбулиэаторы расположены соответственно параллельными рядами в шахматном поряд-5О ке, причем продольные оси труб размещены перпендикулярно продольным осям турбулизаторов. рез отверстия 3 поперек основного (холодного) потока, подаваемого дутьевым вентилятором (ка чертеже не показан). Установка уголковых турбулизаторов 4 обеспечивает ин тенсивную турбулизацию и перемешивание воздуха. Расположение труб 2 и турбулиэаторов 4 в шахматном по-, рядке с продольными осями труб 2, размещенными перпендикулярно продольным осям турбулизаторов 4, обеспечивает перемещение воздушных масс в поперечном направлении.

Указанная .".геометрия смесителя обеспечивает его компактность и необходимые аэродинамические сопротивления. Равномерная тепловая структура потока на выходе из смесителя уменьшает возможность коррозии и эоловых отношений в воздухонагревателе.

1151771

Х4ЫОВю

Составитель В.Курбатова

ТехредМ.Надь Корректор C.UlexMap

Редактор С.Патрушева

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2298I28 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1139490

Изобретение относится к технологии массообменных противоточных процессов непрерывного действия между твердой и жидкой фазами, таких как отмывка, выщелачивание, растворение, и может быть использовано в радиохимической, химической, гидрометаллургической и в других отраслях промышленности
Наверх