Малопрогибаемый вал

 

МАЛОПРОГИБАЕМЫЙ ВАЛ, преимущественно , Б асбестоцементной формовочной машине, содержащий рубашку в виде двух концентрически расположенных одна в другой с зазором двух обечаек, соединенных по концам, а также сердечник с утолщением в средней ч-асти, размещенный во внутренней обечайке, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемого материала путем уменьшения неравномерности распределенной нагрузки , на одной из обечаек выполнен обращенный к другой выступ.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4

1ц ж

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3735375/25-27 (22) 12.03.84 (46) 30.11.85. Бюл. № 44 (71) Специальное конструкторское бюро по оборудованию для производства асбестоцементных изделий (72) М. С. Нейфельд и М. С. Александров (53) 621.979(088.8) (56) Патент ГДР № 134660, кл. D 06 С 15)08, 27. 12.77.

„„Я0„„1194928 A (54) (57) МАЛОПРОГИБАЕМЫЙ ВАЛ, преимущественно, в асбестоцементной формовочной машине, содержащий рубашку в виде двух концентрически расположенных одна в другой с зазором двух обечаек, соединенных по концам, а также сердечник с утолщением в средней части, размещенный во внутренней обечайке, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемого материала путем уменьшения неравномерности распределенной нагрузки, на одной из обечаек выполнен обрашенный к другой выступ.

1194928

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции малопрогибаемых валов в асбестоцементных формовочных машинах. !

Цель изобретения — повышение качест ва обрабатываемого материала путем уменьшения неравномерности распределенной нагрузки.

На фиг. 1 показан вал, общий вид; на фиг. 2 — - узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — 6— эпюры нагружения вала.

Вал содержит рубашку в виде двух концентрически расположенных одна в другой с зазором двух обечаек 1 и 2, соединенных по концам, а также сердечник 3 с утолщением в средней части, размещенный внутри обечайки 2. На обечайке 1 изнутри и/или на обечайке 2 снаружи выполнены обращенные друг к другу кольцевые выступы

4 и 5.

На фиг. 3 показана схема вала при отсутствии нагружения (g=O) и зазоре между обечайками а.

Работа вала происходит следующим образом.

При незначительных нагрузках (фиг. 4) наружная обечайка будет прогибаться посередине до величины, не превышающей половины зазора а, т.е., а консоль.г ° ные части внутренней обечайки 2 прогнутся также на величину, при этом вся наружная обечайка 1 переместится дополнительно на величину, т.е. обечайки соприкоснутся выступами 4 и 5.

При дальнейшем увеличении нагрузки (фиг. 5) консольные части внутренней обечайки 2 будут продолжать прогибаться до величины, не превышающей значения а, а прогиб концов наружной обечайки 1, получившей дополнительную опору посередине, уменьшится до нулевой величины, т. е. при расчетной нагрузке gI, наружная обечайка 1 прогиба практически не имеет.

При предельных нагрузках дмакс (фиг. 6) происходит совместный прогиб по консолям обечаек,при этом величина прогиба наружной обечайки 1 не будет превышать величины, а внутренней обечайки 220 3 2 величины — а.

Технико-экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается повышением качества обрабатываемого материала благодаря уменьшению прогиба наружной обечайки, т. е. уменьшению неравномерности распределенной нагрузки.

1I94928

Составитель Е. Айвазов

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор М. Максимншинец

Заказ 7386/32 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Малопрогибаемый вал Малопрогибаемый вал Малопрогибаемый вал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к обработке поверхности эластичного покрытия валов машин красильно-отделочного оборудования, и позволяет повысить производительность путем сокраш.ения времени на обработку

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и позволяет улучшить качестиго-

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и позволяет повысить качество обработки и надежность работы

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет улучшить качество обработки путем повышения равномерности давления по ширине вала
Наверх