Способ изготовления наборного покрытия отжимного вала для текстильного производства

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАБОРНОГО ПОКРЫТИЯ ОТЖИМНОГО .ВАЛА ДЛЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, состоящий в том, что кольцевые заготовки из волокнистого материала надевают на ось стержня и подвергают их предварительному осевому прессованию с последующей термической обработкой , окончательным прессованием и механической обработкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения отжимных характеристик вала путем повьпиения равномерности его пористой структуры, на кольцевые заготовки перед термической обработкой наносят связующее путем частичного погружения набора в раствор с одновременным его вращением и воздействием интенсификатора, после чего набор подвер гают отжиму и сушке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(si) П 06 С 15/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3651188/28-12 (22) 10. 10. 83 (46) 30. 06,85. Бюл. Р 24 (72) Л. Н. Сиганов и В. В. Черньппов (53) 677.057.122(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 272261, кл. D 06 С 15/08, 1966 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАБОРНОГО ПОКРЫТИЯ ОТЖИИНОГО .ВАЛА ДЛЯ

ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, состоящий в том, что кольцевые заготовки из волокнистого материала надевают на ось стержня и подвергают их

„„SU„„1164342 А предварительному осевому прессованию с последующей термической обработкой, окончательным прессованием и механической обработкой, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения отжимных характеристик вала путем повышения равномерности его пористой структуры, на кольцевые заготовки перед термической обработкой наносят связующее путем частичного погружения набора в раствор с одновременным его вращением и воздействием интенсификатора, после чего набор подвергают отжиму и сушке, 1164342

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в отделочном производстве текстильной промышленности при обаз" воживании текстильных материалов, в бумагоделательной промьппленности при обезвоживании сукон, используемых в прессовой части бумагоделательных машин.

Известен способизготовления набор- 1О ного покрытия отжимного вала для текстильного производства, состоящий в том, что кольцевые заготовкииз волок-.нистого материала надевают на ось стержня и подвергают их предварительному !5 осевому прессованию с последующей термической обработкой, окончательным прессованием и механической обработкой. )Ig.

При использованииизвестного спосо - gO ба невозможно обеспечить оптимальные показатели отжима из-за того, что отсутствует возможность получения равномерной пористой структуры с заранее заданными размерами по всему объему 25 набора, так как используется уже пропитанный связующим волокнистый материал.

Целью изобретения является улучшение отжимных характеристик вала путем «g повышения равномерности его пористой структуры.

Цель достигается тем, что согласно способу изготовления наборного покрытия отжимного вала кольцевые заготовки иэ волокнистого материала надевают, на ось стержня и подвергают их предварительному осевому прессованию с последующей термической обработкой, окончательным прессованием и механической обработкой, при этом на кольцевые заготовки перед термической обработкой наносят связующее путем частичного погружения набора в раствор с одновременным его вращением и воздействием интенсификатора, после чего набор подвергают отжиму и сушке.

Способ изготовления чаборного покрытия отжимного вала осуществляют следующим образом. 50

Наборное покрытие отжимного вала изготавливают из непропитанных листов ,волокнистого материала, вырубают кольца с отверстиями под требуемый диаметр оси стержня вала, надевают их на ось стержня и сухие предварительно прессуют с давлением до

140 кг/см . Затем вал с набором . частично погружают в пропитывающий раствор связующего, например латекса СКН-40-1ГП. Дпя равномерной пропитки всего вала или части его последний подвергают вращению °

Время пропитки вала,с набором зависит от требуемого размера пор в наборном покрытии, твердости покрытия, видом связующего и его вязкости.

Для ускорения процесса пропитки, а также для более качественного его. осуществления, пропитку проводят в присутствии интенсификатора. После пропитки набор подвергают отжиму для удаления избытка связующего посредством подпрессовки. Затем набор подвергают сушке, Для получения заранее заданного размера пор во всем объеме или части объема покрытия операции пропитки, отжима и сушки последовательно повторяют до 12-15 раз .

Последующую операцию термообработки наборного покрытия проводят при

95-100 С в течение 12 ч. Затем набор подвергают окончательному прессова2 нию под давлением до 180 кг/см с выдержкой в течение 1 ч. После этого наборное покрытие подвергают механической обработке.

Прессование сухого набора при давлении до 140 кг/см позволяет зара2 нее задать пористую структуру набору, при этом размер пор регулируется количеством пропиток. Размер пор может быть получен от 7-8 до 0,2 мк.

При каждой операции пропитки набор постепенно впитывает в себя определенное количество связующего, чем больше количество пропиток, тем меньше размер пор.

Использование предлагаемого способа изготовления наборного покрытия отжимного вала позволяет получить пористую структуру покрытия, обеспечивающую оптимальные показатели процесса отжима, В результате улучшается качество обезвоживания текстильных полотен, снижается время на сушку за счет снижения остаточной влажности, а следовательно, снижаются энергоэатраты.

Способ изготовления наборного покрытия отжимного вала для текстильного производства Способ изготовления наборного покрытия отжимного вала для текстильного производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к обработке поверхности эластичного покрытия валов машин красильно-отделочного оборудования, и позволяет повысить производительность путем сокраш.ения времени на обработку

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и позволяет улучшить качестиго-

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и позволяет повысить качество обработки и надежность работы

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет улучшить качество обработки путем повышения равномерности давления по ширине вала
Наверх