Сосуд давления

 

СОСУД ДАВЛЕНИЯ, содержащий внутреннюю герметичную металлическую оболочку и наружную металлическую оболочку, выполненную из отдельных обечаек , установленную концентрично внутренней оболочке с зазором, в котором размещен неметаллический твердый материал , например бетон, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности сосуда, неметаллический твердый материал размещен в кассета.х, установленных в зазоре между внутренней и наружной оболочками. (Л со СП ГчЭ 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (SD 4 Г 17 С 1 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3579343/23-26 (22) 13.04.83 (46) 30.11.85. Бюл. № 44 (71) Иркутский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) М. Б. Асвиян и М. М. Айбабина (53) 621.039.536.2 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1280903, кл. В 1 Х 1969.

Патент ФРГ № 1559150, кл. Е 04 Н 7/00, 1975.

„„SU„„1195124 (54) (57) СОСУД ДАВЛЕНИЯ, содержащий внутреннюю герметичную металлическую оболочку и наружную металлическую оболочку, выполненную из отдельных обечаек, установленную концентрично внутренней оболочке с зазором, в котором размещен неметаллический твердый материал, например бетон, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности сосуда, неметаллический твердый материал размещен в кассетах, установленных в зазоре между внутренней и наружной оболочками.

1195124

Составитель В. Г1родан

Техред И. Верес Корректор О Эрдейи

Тираж 464 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Товтин

Заказ 7403 42

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении сосудов и аппаратов, работающих под внутренним давлением нейтральных и агрессивных сред при повышенных температурах в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности сосуда.

На фиг. 1 представлен сосуд давления, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — кассета, общий вид.

Сосуд содержит внутреннюю герметичную металлическую оболочку 1, к которой приварены днища 2. Концентрично оболочке ! расположена с зазором наружная металлическая оболочка 3, состоящая из отдельных обечаек. В зазоре размещен твердый неметаллический материал 4, помещенный в кассетах 5, образующих вместе с поверхностями внутренней и наружной оболочек замкнутое пространство. Кассеты размещаются вплотную друг к другу и запол няются твердым неметаллическим материалом (раствором бетона) . Кассета состоит из двух боковых металлических стенок 6, нижнего сегмента 7 и соединяющих их стержней 8 и 9. Боковые стенки 6 каждой кассеты образуют угол сс =360/и, где и — количество кассет по окружности.

Устройство работает следующим образом.

Под действием внутреннего давления среды, внутренняя оболочка 1 деформируется в радиальном и осевом направлениях.

Через неметаллический твердый материал 4, размещенный в кассетах 5, часть радиальной деформации оболочки 1 передается на наружную оболочку 3. Осевые усилия полностью воспринимаются внутренней оболочкой 1.

Сосуд давления Сосуд давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике хранения, распределения и транспортировки газов и жидкостей, а именно к сосудам высокого давления с корпусами из композиционных материалов, и может быть использовано, в частности, в автомобильной промышленности при переводе транспортных средств на газовое топливо

Изобретение относится к газовому автомобильному оборудованию, предназначенному для хранения и работы на компримированном природном газе (КПГ)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для хранения жидкостей и газов, в том числе газовых баллонов для автомобильного транспорта и в модулях стационарных систем пожаротушения

Изобретение относится к области хранения сжатого природного газа

Изобретение относится к области производства облегченных металлопластиковых газовых баллонов высокого давления и может быть реализовано путем изготовления металлического бесшовного лейнера

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству баллонов, работающих под высоким давлением (стационарных, транспортных и др.)

Изобретение относится к танку для хранения текучей среды при очень низкой температуре, например сжиженного природного газа (СПГ)

Изобретение относится к резервуарам для хранения и транспортировки текучих сред, таких как углеводороды, сжиженный газ
Наверх